Электромагнитное устройство

 

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидегельства ¹

Заявлено 20.XI.1970 (№ 1492985/24-7) с присоединением заявки ¹ 1603277,24-7

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 18.1Х.1972. 31. Кл. H 01h 50/28

Н Olh 51/12

Комитет по делам

3вооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.56(088.8) Авторы изобретения

P. Л. Барласов и Г. И. Боровиков

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТНОЕ УСТРОЙСТВО пружин 5. В это 13pl мя Открыт Один из KBIIIIлов переключателя. При необходимости открыть другой канал и закрыть первый напряжение подается в электромагнит 2 и снимается с электромагнита 1. Якорь под действием пружины 5 начинает двигаться и, одновременно нарастает ток в катушке электромагнита 2.

После прокола якорем 1101013IIIIbl хода пружина начи11аеT нротиводейстговать да Ibl1ейшсму

10 движешпо и дгижение происходит уже только под действием сил инерции и тяги электромапшта 2. Когда якорь иритянется к стопу электромапн1та 2, напряжение в нем может быть понижено с формирующего до удержи15 вающего. В это время открыт другой канал переключателя. При необходимости открыть первый и закрыпгь этот канал напряжение подается в электромапшт 1 11 снимается с электромагнита 2. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Электромагнитное устройство, содержащее два тяговых электромагнита, обращенных торцами друг к другу, и общий прямоходовой

25 подпружиненный якорь, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени переключения, пружины якоря выполнены плоскими и закреплены одним концом в центре якоря, а другим на корпусе между торцами электромаг30 нитов.

Изооретение предназначено для привода быстродействующих переключателей.

Известны электромагнитные устройства, содержащие два тяговых электромагнита, обращенных торцами друг к другу, и общий прямоходовой подпружиненный якорь, Для уменьшения времени переключения в предлагаемом устройстве пружнны якоря выполнены плоскими и закреплены одним концом в центре якоря, а другим на корпусе меи ду торцами электромапштов, -la фиг. 1 представлена конструктивная схема описываемого устройства с якорем, подпружиненным однси пружиной; на фиг, 2 — то же, с якорем, подпружиненным несколькими пружина ми.

Устройство состо1гт из втяжных электромагнитов 1 и 2 и общего якоря 3 с резьбовым отверстием, в котором расположена ось 1 с резьбой. В середине якоря закреплена либо одна пружина, удерживающая якорь в среднем положении и фиксиру1ощая его от поворота, либо несколько пружин 5, один конец которых заделан в выборке немагнитной пластины 6, а другой — в соответствующих гнездах якоря.

Фланцы электромагнитов и пружина стянуты болтами 7. Устройство крепится к корпусу 8.

Устройство работает следующим образом, При подаче напряжения в электромагнит I якорь притягивается к его стопу и прогибает

И Е 350069

350069

b ь

Редактор A. Пейсоченко

Заказ 3029 ! Изд. М !299 Тирани 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и отк)l>ITII0 при Совете Министров СССР

Москии, 7К.35, Раушская аб., д. 4:5

Типография, пр. Сапуноаа, 2

Сос>аннтель С. Гордон

Текред Е. Борисова

Корректоры; В. Петрова и Е. Ласточкина

Электромагнитное устройство Электромагнитное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханическим устройствам и может быть использовано в качестве миниатюрного генератора вибросигнала вызова абонента в портативных телефонах или в качестве ушного телефона

Изобретение относится к электромеханическим устройствам, использующим электромагнетизм для преобразования электрической энергии в механическую

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть применено в коммутационной аппаратуре

Бистабильное миниатюрное реле высокой мощности содержит корпус из изоляционного материала, имеющий первую камеру (1b) корпуса, в которой расположены однофазный контактный узел (4) с двумя токовыми шинами (8а, 8b) и контактная пружина (13). Один конец пружины постоянно соединен с одной токовой шиной (8а), а другой свободный конец, содержащий по меньшей мере один подвижный контакт, выполнен с возможностью взаимодействия по меньшей мере с одним неподвижным контактом (21), расположенным на второй токовой шине (8b). Во второй камере (1а) корпуса расположен бистабильный электромагнитный привод (3) с качающимся якорем (11), выполненный с возможностью перемещения контактной пружины (13) посредством установленного в корпусе приводного устройства (6, 23) для замыкания или размыкания электрической цепи, проходящей через токовые шины (8а, 8b). При этом контактный узел (4) и узел (3) привода расположены в корпусе из изоляционного материала в одной или двух плоскостях. Контактный узел (4) содержит многопластинчатую контактную пружину (13), согнутую в U-образную форму и образующую контур тока, в котором действуют электродинамические силы. Узел (3) привода содержит цельное U-образное ярмо (14) по меньшей мере с одной катушкой (17) возбуждения на каждом магнитном стержне ярма, а также центральный стержень ярма (16), опертый на плоский постоянный магнит, поддерживающий, в свою очередь, качающийся якорь (11), выполненный слегка V-образной формы. Технический результат - создание технологичного, легко адаптируемого к специальным условиям эксплуатации биполярного миниатюрного реле с низким потреблением энергии при переключениях токов в пределах 100 А или выше. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх