Устройство автоматической коррекции телеграфных искажений

 

О П И С А Н И Е 350!92

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено О1. т111.1970 (№ 1456337/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20ЛХ.1972

М. Кл. Н 04/ 1/12

Н 04b 1 10

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.394.66(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Быков и Е. И. Гейшис

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

ТЕЛЕГРАФНЫХ ИСКАЖЕНИЙ

Изобретение относится к области радиоприемной техники и может быть использовано для коррекции искажений длительности телеграфных посылок в приемниках частотной телеграфии.

Известны устройства автоматической коррекции телеграфных искажений, состоящие из частотного детектора, содержащего как в тракте нажатия, так и в тракте отжатия регулируемый усилитель и фильтр, настроенный на соответствующую частоту нажатия или отжатия; и формирующего триггера. Однако такие устройства сложны по конструкции.

В целях упрощения в предлагаемом устройстве между выходом формирующего триггера и управляющими входами регулируемых усилителей включены соответствующие схемы усреднения длительности посылки.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство содержит частотный детектор 1 фильтрового типа, состоящий из регулируемых усилителей 2 и д; фильтра 4, настроенного на частоту нажатия, и фильтра 5, настроенного на частоту отжатия, а также дифференциального детектора б. К выходу детектора 1 подключен триггер 7, к которому, в свою очередь, присоединен вычислитель 8 телеграфных искажений. Схема вычислителя в зависимости от телеграфного сигнала может быть различной.

Так, например, если телеграфный код — равнозначный, а о1ношение числа элементарных посылок нажатия и отжатия — постоянная величина, и сигнал на выходе триггера 7 — двухполярный, то вычислитель 8 может быть выполнен в виде усреднителей 9 и 10 длительности посылок отжатия н нажатия.

Работает устройство следующим образом.

Сигнал с выхода детектора 1 формируется

10 триггером 7 и поступает на вычислитель 8. При этом напряжения на выходе усредннтелей 9 и 10 пропорциональны длительности соответствующих телеграфных посылок.

Если искажения длительности посылок на выходе триггера 7 отсутствуют, то напряжения на выходе усреднителей 9 и 10 равны и соответственно равны коэффициенты усиления усилителей 2 и 8.

Если большую длительность на выходе триг20 гера 7 получают посылки нажатия, то возрастание управляющего напряжения на выходе усреднителя 10 вызывает увеличение усиления в усилителе 8. Одновременно с этим происходит уменьшение напряжения на выходе усреднителя 9, обуславливающего снижение усиления в усилителе 2.

Возрастание длительности посылок отжатия вызывает обратное действие.

Так как при малых импульсах манипуляции

30 элементарные посылки на выходе фильтров 4

350192

Вх

9)

Выход

Составитель С. Лукинская

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Юрчикова

Корректор Е. Усова

Заказ 3026/3 Изд. № 1283 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и 5 имеют значительно большую длительность, чем исходная, то изменение уровня сигналов на выходе фильтра 4 или 5 приводит к существенному изменению формы положительных и отрицательных импульсов на выходе детектора 1. Это позволяет устранить искажения длительности телеграфных посылок.

Предмет из об р етени я

Устройство автоматической коррекции телеграфных искажений, состоящее из частотного детектора, содержащего.как в тракте нажатия, так и в тракте отжатия регулируемый усилитель и фильтр, настроенный на соответствующую частоту нажатия или отжатия, и формио рующего триггера, отлича ощееся тем, что, с целью упрощения устройства, между выходом формирующего триггера и управляющими входами регулируемых усилителей включены соответствующие схемы усреднения длительно10 сти посылки.

3 (I! ю 1

Устройство автоматической коррекции телеграфных искажений Устройство автоматической коррекции телеграфных искажений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электрической связи и предназначено для использования в системах передачи дискретных и непрерывных сообщений по каналам с импульсными помехами

Изобретение относится к технике приема амплитудно-модулированных, частотно и фазоманипулированных радиосигналов в системах радиосвязи и радиотехнических системах и может быть использовано для повышения помехоустойчивости приема за счет компенсации внутриканальных аддитивных радиопомех

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиоприемным устройствам с преселектором в виде набора узкополосных коммутирующих каналов

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в радиоприемных устройствах сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, в частности, для применения в широкодиапазонных измерительных приемниках сантиметрового и, в особенности миллиметрового диапазона для переноса спектра частот принимаемого радиосигнала из области СВЧ в более низкочастотную область

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности к системе телефонной связи

Изобретение относится к области радиотелефонной связи, в частности к устройству для ориентирования антенны, закрепленной на переносном устройстве связи
Наверх