Тепловая изоляция

 

О П И С А Н И Е 350979

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F Old 25/08

Заявлено 08.VI.1970 (№ 1448339/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делом изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.165(088.8) Он;:бликовано 1З.IX.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликовашгя описания 14.1Х.1972

Авторы изобретения

Д. М. Наседкин и М. Ф. Митрофанов

Харьковский комбинат «Южэнерготеплоизоляция»

Заявитель

ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

Изобретение касается тепловой изоляции плоских и криволинейных поверхностей, например высокотемпературных паровых турбин.

Известны тепловые изоляции, содержащие прошивные изделия, уложенные в несколько слоев и закрепленные каркасом из проволоки.

Однако такис изоляции никогда не прилегают плотно к изолируемой поверхности, особенно к корпусам турбин, имеющим сложную геометрическую форму с бо.пылим количеством патрубков и приливов, которые сильно затрудняют укрепление прошивных изделий.

Между прошивными изделиями и поверхностью металла, а также самими изделиями в продольном и поперечном направлениях остаются щели, через которые холодный воздух проникает к поверхности корпуса, охлаждая его. Быстрое и неравномерное остыванис корпуса в верхней и нижней половинах является источником значительных термических напряжений,,приводит к деформациям и часто c;11 жит причиной аварий.

Иаиболсс часто сейчас используют тякис изоляции: многослойную бесшовную, монолитную, пористую, нанесенную íà поверхность путем торкретирования.

Взаимосцепленис волокон изолирующего материала, например асбеста, обеспечивается за счет связующего вещества (например калиевого жидкого стекла), добавленного,при торкретировании. К изолирусмой поверхности приваривают бандажи со штырями, которые являются основанием для крепления изоляционной массы, нанесенной последовательными слоями, причем каждый слой дополнительно укреплен проволочным каркасом, приваренным и штырям.

Однако при ремонте необходимо обеспечить подход к отдельным узлам корпуса турбины. В этом случае возшн,яет необходимость в демонтаже топлоизоляционного слоя, 15 который явпястся трудоемкой и длительной операцией.

Целью изобретения является облегчение демонтажа, изоляции и сокращение сроков изоляционных работ. Для этого первый слой

20 изоляции выполнен монолитным, бесшовиым, пористым с наложенным на него проволочным каркасом. Каркас приварен и пггырям, высота которых равна толщине первого слоя, а к концам штырей приварены проволочиыс

25 усы, предназначенные для крепления последующих слоев, состоящих из прошивны.; издели й. Поверх первого изоляционного слоя нанесен защитный слой из стеклопластика.

На чертеже показана предложенная изоля30 ция.

350979

Предмет изобретения

7 о < 1 7 Î

Соствитель Л. Пикулина

Тскрсд Л. Куклина

Коррск гор Е. Миронова

Редактор Е. Кравцова

Заказ 30!4!7 Изд. № !260 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий ирн Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Рау1пская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Бесшовный, монолитный, пористый слой 1 нанесен методом торкрстироваиия, например, смеси из асбеста и вяжущего ссрнокислого магния.

Этот слой дополнительно укреплен каркасом 2 из проволоки, приваренной к металлически<ягм IIITh1 P 51 Iil 8, У I< Pc llë 0 li I I hl ll н а 1130;I I I P iч смой поверхности 4. Высота штырей 8 равна толщине слоя 1.

К местам приварки каркаса 2 к штырям 8 ирикрсплсны усы 5 из проволоки. Поверх слоя 1 нанесен тош<ий защитный слой 6 из стеклопластика, далее уложены тсплоизоляциоипыс слои 7 и 8 прошивных изделий (матрацев) закрепленны проволочными усами б.

Выравнивающий слой 9 выполнен, например, из мастики на основе совслита для придания необходимой фора!ы ш!верхпости изоляции.

Последним слоем изоляции является виеш» I I i з а щ и т и ы и c Jl 011 1 О (л а к он !р а с о 1!1 0 !I 01< p hlти е )

При работе турбины отдельные части се корпуса нагреваются до 550 — 580 С. Слой 1 гасит температуру Ila 40 — 50%, в то время как защитный слой 6 обеспечивает экранизацию внутренних тепловых потоков, Каркас обеспечивает, плотное и надежное прилегание

5 теплоизоляции даже на потолочных и вертикальных поверхностях.

10 1. Тепловая изоляция высокотемпературных турбин, содержащая монолитный пористый, торкретированный слой с металличес!! аргиированием, отгггчагощаяся тем, что, с целью сокращения сроков изоляционных

15 работ и облегчения демонтажа, торкретированный слой покрыт экранирующим слоем из стеклопластика, иад которым расположен слой из съеми!.!х теплоизоляционных матрацев.

20 2. Изоляция по п. 1, отличающаяся тем, что на пзолируемой поверхности жестко установлены штыри с проволочными усами для крепления теплоизоляционных матрацев,

Тепловая изоляция Тепловая изоляция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано для продления ресурса цилиндров среднего и высокого давления

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в охладительных системах тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к области газотурбиностроения и может быть использовано для охлаждения роторов и рабочих колес с охлаждаемыми лопатки, преимущественно высокотемпературных газовых турбин

Изобретение относится к теплоэнергетическим турбомашинам и может использоваться в технологических газотурбинных установках с охлаждаемой воздухом газовой турбиной и двумя каскадами сжатия, первый из которых предназначен для компримирования воздуха, а второй - технологического газа
Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано при проектировании и модернизации паровых турбин
Наверх