Устройство для регулирования работы проточного газового водонагревателя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

35l043

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1V.1970 (№ 1428363/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.IX.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 13.Х.1972

М. Кл. F 24h 1/12

G 05т1 23/02

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 696,485(088.8) Авторы изобретения

А. Г, Большаков, О. В, Цевелев, Л. В. Гладилин, Л. В. Кучинский и В. В. Лучинский

Одесский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ПРОТОЧНОГО

ГАЗОВОГО ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ

Изобретение относится к области автоматизации регулирования расхода газа, Известно устройство для регулирования работы проточного газового нагревателя, включающее клапан, установленный на поводящем газопроводе и соединенный посредством сильфона с датчиком температуры горячей воды, и отсекательный клапан, соединенный с мембранным клапаном блока контроля расходуемой воды.

Цель изобретения — повышение степени регулирования расхода газа в зависимости от температуры воды на выходе из водонагревателя.

Для этого клапан устройства, установленный на подводящем газопроводе выполнен в виде имеющего проходные окна стакана, соосно расположенного в гильзе, также имеющей окна и присоединенной к мембране, установленной внутри корпуса клапана.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство для регулирования работы проточного газового водонагревателя включает клапан, в корпусе 1 которого размещена мембрана 2, гильза 8 и стакан 4, подводящий газопровод 5, сильфон б, датчик 7 температуры горячей воды, отсекательный клапан 8 и мембранный клапан 9 блока контроля расходуемой воды, обеспечивающий регулировку расхода газа в зависимости от количества поступающей воды.

Мембрана 2 клапана нагружена пружиной

10. Надмембранная полость соединена с ат5 мосферой.

Датчик 7 температуры горячей воды выполнен в виде термобаллона с легкокипящей жидкостью и установлен в трубопроводе 11 горячей воды на выходе из водонагревателя.

10 Описываемое устройство выполняет регулировку расхода газа в зависимости от задаваемой температуры воды независимо от ее расхода.

В статическом положении, когда водонагре15 ватель не работает, в надмембранной н подмембранной полостях клапана давление выравнивается, благодаря чему гильза 8 под воздействием пружины 10 и собственного веса занимает крайнее нижнее положение, при

2О котором ее окна полностью совмещаются с окнами стакана 4. При включении водонагревателя газ из газопровода проходит внутри стакана 4 и через открытые окна попадает в подмембранную полость, а затем — в газо25 вый узел 12 водонагревателя. Под воздействием давления газа мембрана 2 стремится подняться и перемещает в вертикальном направлении гильзу 8. При этом ее проходные окна смещаются относительно окон стакана 4, 3о вследствие чего сокращается высота Нх жи351043

Составитель А. Андрющенко

Текред Е. Борисова Корректор Л. Царькова

Редактор E. Дайн

Заказ 3512/3 Изд. № 1428 Тираж 406 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 вого сечения. Изменение живого сечения пропорционально давлению газа в газопроводе, что обеспечивает стабилизацию расхода газа независимо от давления газа в газопроводе, с ограничением верхнего предела его расхода заданной величиной (соответствующей номинальной тепловой нагрузке водонагревателя).

Одновременно вследствие нагрева датчика 7, находящегося в трубопроводе 11 горячей воды, заполняющая его легкокипящая жидкость испаряется, пары поступают в камеру сильфона б, вызывая ее деформацию, что сопровождается перемещением связанного с нею стакана 4 вокруг оси. При этом происходит сокращение ширины живого сечения окон.

Угол поворота стакана 4, а следовательно, и изменение живого сечения окон для прохода газа будет определяться температурой протекающей воды.

Изменение живого сечения окон при повороте стакана 4 обеспечивает автоматическое регулирование расхода газа в пределах до номинальной величины в зависимости от температуры воды, выдаваемой водонагревателем. Желаемую температуру воды получают, затягивая пружину 18 на камере сильфопа б.

По мере усиления затяжки пружины воздействие сильфона б на положение стакана 4 ослабляется и угол поворота его уменьшается.

При этом расход газа стремится достичь максимума, ограниченного, как отмечено выше, номинальной величиной тепловой нагрузки.

Температура выдаваемой горячей воды при данном ее расходе по мере затяжки пружины

И будет повышаться. Изменение затяжки пружины 13 осуществляют поворотом ручки

14 задатчика температуры воды.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования работы проточного газового водонагревателя, включающее клапан, установленный на подводящем

15 газопроводе и соединенный посредством сильфона с датчиком температуры горячей воды, и отсекательный клапан, соединенный с мембранным клапаном блока контроля расходуемой воды, отличающееся тем, что, с целью

20 повышения степени регулирования расхода газа в зависимости от температуры воды на выходе из водонагревателя, клапан устройства, установленный на подводящем газопроводе, выполнен в виде имеющего проходные

25 окна стакана, соосно расположенные в гильзе, также имеющей окна и присоединенной к мембране, установленной внутри корпуса клапана.

Устройство для регулирования работы проточного газового водонагревателя Устройство для регулирования работы проточного газового водонагревателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным котлам малой мощности, содержащим топочное пространство, ограниченное передним 10, задним 11, потолочным 6 и боковыми 12, 13 экранами, соединенными по периметру топочного пространства 1 нижним 14 и верхним 15 контурными коллекторами для входа-выхода воды, а также опускной конвективный пучок 3, ограниченный газонепроницаемыми стенками котла и отделенный от заднего экрана 11 отбойной перегородкой 2, в верхней части топочного пространства установлен продольный конвективный пучок 4, образующий с потолочным экраном 6 по всей длине котла газоперепускную камеру, причем часть пучка 4 посредством продленной до камеры перегородки размещена над опускным конвективным пучком 3, а каждый из контурных коллекторов выполнен разомкнутым в наиболее удаленной точке от входа-выхода воды
Наверх