Патент ссср 351398

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

351398

Сова Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимый от патента Xе

h !. Кл, С 10d 1/02

Заявлено 09.IX.1970 (№ 1473307/28-12) Приоритет

Комитет по делам нэооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.817:681.817 1/4 (088.8) Опубликовано 13.IX.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 9.Х.1972

Автор изобретения

Иностранец

Йон Делу (Социалистическая Республика Румыния) Иностранная фирма

«Комплексул Пеитру Прелукрарэ Лемнулуй Регин» (Социалистическая Республика Румыния) Заявитель

СТРУННЫЙ СМЫЧКОВЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Известен смычковый струнный музыкальный инструмент, который содержит корпус, образованный передней и задней деками и обечайкой, подгрифник с четырьмя струнами, гриф, резонансный стержень, установленный между деками, и колки для натягивания струн.

Предлагаемый инструмент предназначен для получения звуков, промежуточных по тембру между скрипкой и альтом. Это достигается тем, что передняя и задняя деки снабжены усиливающими элементами, расположенными концентрично вокруг продольной оси деки, и усиливающими элементами, расположенными вокруг акустических точек в зонах вибрации деки. На внутренней стороне передней деки имеются две резонансные стойки, прикрепленные к деке и снабженные на внутренней поверхности желобками. Одна стойка расположена параллельно поперечной оси передней деки, а другая стойка наклонена к ее продольной оси.

На фиг. 1 изображен предлагаемый струнный смычковый музыкальный инструмент, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, продольный разрез; на фиг. 3 — задняя дека с желобками; на фиг. 4 — резонансная стойка, вид сбоку; на фиг. 5 — корпус инструмента с резонансными стойками, поперечный разрез.

Музыкальный инструмент имеет корпус, образованный передней декой 1 с двумя выре2 зами а и б, задней декой 2 и обечайкой 8, склеенной с двумя деками. На обечайке установлен подгрифник 4, к которому прикреплены четыре струны 5, протянутые через под5 ставку б. К обечайке прикреплен гриф 7 с поверхностью касания 8, продолженной поверх деки, и четырьмя колками 9 на головке для натягивания струн.

Каждая из дек снабжена усиливающим элементом 10, который расположен концентрично относительно продольной оси симметрии деки, и несколькими усиливающими элементами 11, расположенными вокруг акустических точек на деке в различных зонах вибрации. На внут15 ренней стороне передней деки приклеены две резонансные стойки 12 ч 18, имеющие на поверхно тях контакта желобки 14 и 15, где нет склеивания. Резонансная стойка 12 расположена наклонно к продольной оси симметрии 0 деки, а резонансная стойка 18 параллельно поперечной оси симметрии; между деками установлен сжатый резонансный стержень 1б.

При игре на инструменте можно добиться обогащения оттенков звуков второй гармони25 ческой партии квартета или струнного оркестра путем создания тембра между звуками скрипки и альта.

Предмет изобретения

30 Струнный смычковый музыкальный инструмент, содержащий корпус, образованный пе351398

Р и г 1

Риг 2

/7

f0

l 1 игз

Риг, Ф

Фиг. б

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Богданова

Редактор А. Бер

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова

Заказ 3402/13 Изд. № 1350 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 1, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 редней декой, задней декой и обечайкой, подгрифник с четырьмя струнами, гриф, резонансный стержень, установленный между деками, и колки для натягивания струн, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности получения звуков, промежуточных по тембру между скрипкой и альтом, передняя и задняя деки снабжены усиливающими элементами, расположенными концентрично вокруг продольной оси деки, и усиливающими элементами, расположенными вокруг акустических точек в зонах вибрации деки, а на внутренней стороне передней деки имеются две резонанс5 ные стойки, прикрепленные к деке и снабженные на внутренней поверхности желобками, причем одна стойка расположена параллельно поперечной оси передней деки, а другая стойка — наклонно к ее продольной оси.

Патент ссср 351398 Патент ссср 351398 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству акустических музыкальных инструментов, в частности, скрипкам, альтам, виолончелям и контрабасам
Изобретение относится к технологии изготовления щипковых и смычковых музыкальных инструментов и предназначено для предохранения их от воздействия внешней среды и придания им красивого внешнего вида

Изобретение относится к технологии изготовления смычковых музыкальных инструментов и предназначено для уменьшения неупругих деформаций корпуса скрипки в процессе ее монтировки

Альт // 2253909
Изобретение относится к акустическим инструментам скрипичного семейства и имеет область применения в музыкальном исполнительском искусстве

Изобретение относится к способу вычерчивания контура деки смычковых музыкальных инструментов

 // 374870

 // 410448
Наверх