Валочно-пакетирующая машина

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ зявоь

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республик

,-Ессз с>,,—, р iìФ

- — =". . " ..:-м„а Щ1;., .«Ктзуъ7й

А 0 1ь 23 08

Зависимое от авт. свидетельства Ко

Заявлено 21.Xl l.1970 (№ 1606354/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21ЛХ.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 24.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.367,4(088.8) Автор изобретения

3 аявитель

В. С. Курило

Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия

ВАЛ ОЧ НО-ПАКЕТИРУЮЩАЯ МАШИ НА

Изобретение относится к валочно-пакетирующим машинам и может быть использовано преимущественно в лесной промышленности.

Известны валочно-пакетирующие машины, включающие самоходное шасси, на раме которого установлено технологическое оборудование, содержащее грузовой щит, толкатель и гидропривод управления щитом.

Недостаток известных машин заключается в том, что они обладают малой технологической возможностью.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

Для этого грузовой щит соединен с рамой самоходного шасси при помощи маятниковой опоры и выполнен с корчующими зубьями и с толкателем с гребенкой протпвоскольжения, жестко укрепленными соответственно на его задней и передней частях, причем гребенка противоскольжения выполнена в виде зубчатых секторов с разведенными в противоположные стороны зубьями.

На фиг. 1 изображена .предложенная валочно-пакетирующая машина (в транспортном положении); на фиг. 2 — то же, .в ис«одном для валки положении; на фиг. 3 — гребенка противоскольжения; на фпг. 4 — разрез по А — А на фпг. 3.

Валоч 1о-пакетирующая машина содержит корчующие зубья 1, маятниковую опору 2, грузовой щит 8, гидроцилиндры управления 4 маятниковой опорой, гидроцилиндры управ5 ления 5 щита-толкателя б, снабженного гребенкой 7 противоскольжения. Гребенка противоскольжения имеет зубья 8, выполненные на секторны«nластинах 9, которые прикреплены к основанию 10. Основание установле10 но на опоре 11 щита-толкателя б.

Работа валочно-пакетпрующей машины осуществляется следующим образом.

Машину:подводят задним «одом к дереву

15 и, упираясь в ствол гребенкой противоскольжения, ходом машины или прп помощи гпдропривода валят дерево с корнями. Затем гидроцилиндрамп щита, используя последний в качестве рычага второго рода, выполняется

20 докорчевка корневой системы дерева. Погрузка комля дерева на щит для последующей трелевки осуществляется одновременным действием гидроцилиндров маятниковой опоры и щита, а также подъездом машины задним

25 ходом под корневую систему дерева. С помощью щита можно формировать пачку деревьев с корнями с последующей и«погрузкой и оесчокерной трелевкой. При этом корчующие зубья удерживают корневую систе30 му деревьев от сползания со щита машины, 351506

При валке крупномерших деревьев пог рузку и трелевку выполняют одновременно одногодвух деревьев. Корчевка пней и крупны.; камней выполняется в такой же последовательности.

Корчующие зубья заглубляют под пень или камень, а затем переводом щита в тра гспортное положение выполняют погрузку пня или камня на щит. Используя лебедку и заменив корчующие зубья трапом, машину можно применять для чоксрной трелевки хлыстов.

Предмет изобретения

1. Валочно-пакетирующая машина, включающая самоходное шасси, на раме которого установлено технологическое оборудование, содержащее грузовой щит, толкатель и гидропривод управления щитом, отличающаяся тем, что, с целью расширения ее технологически. возможностей, грузовой щит соединен

5 с рамой самоходного шасси при помощи маятниковой опоры и выполнен с корчующими зубьями и с толкателем с гребенкой противоскольжения, жестко укрепленными соответственно на его задней и передней частях.

10 2. Валочно-пакетирующая машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения забиваемости корой и древесными волокнами гребенки противоскольжения, последняя выполнена в виде зубчатых секторов с разведен15 ными в противоположные стороны зубьями.

3. Валочно-пакетирующая машина по п. !, отличаюи!аяся тем, что корчующие зубья выполнены съемными.

351506

A -Д

Корректор Е. Зимина

Редактор И. Квачадзе

Заказ 3555/10 Изд. № 1453 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Андронов

Техр ед А. Камы шникова

Cjl

Я 2 Ф

Валочно-пакетирующая машина Валочно-пакетирующая машина Валочно-пакетирующая машина 

 

Похожие патенты:
Наверх