Цельнолитое рабочее колесо турбомашины

 

352030

ОПИСАНИ6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 20.V111.1970 (№ 1467539/24-6) с приссединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 11.Х.1972

Ч. Кл. F Old 5!22

Котхитет по делага изобретений и открытий при Совета Министров

СССР

УДК 621.438(088.8) Автор изобретения

А. Я. Уваров

Горьковский автомобильный завод

Заявитель

ЦЕЛЬНОЛИТОЕ РАБОЧEE КОЛЕСО ТУРБОМАШИНЫ

Изобретение отно сився к области тур бостроения и .предн азначено, преи мущественно, гдля газовых вурби н автомобильных газотурби нных двигателей.

Извест|ны цельнолитые рабочие колеса тур1бомаши н, например газовых тураби|и, содержащие лопатки с бандаж ным кольцом, имеющим у1плогнительные греб ни.

Однако п ри запуске двигателя и епо работе из-за неравномерного прогрева диска, лопаток и .наружного кольца возникают термические напряжения, |вызывающие трещины на багндажных кольцах.

Предлагаемое рабочее коле со отличается от известных тем, что в ба ндажном кольце выполвгены,прорези, расположенные по обе стороньг каждой лопатки с противоположных торцо|в на входе и выходе межлопаточного ка1нала и взаимно перекрывающие друг друга;на участке между гребнями, а оси прорезей сов падают с направлением IIIQTDKB рабочего тела соответственно на входе и выходе межлопатооно го ка нала.

Такое выполнение рабочего колеса позволит повысить падеж ность и уменьшить термические напряжения.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое колесо, гсопе ревный разрез; на фиг. 2 — колесо,. вид сверху;,на фиг. 3 — "ече ние IIO А — А на фиг. 2.

Цельнолитое рабочее колесо турбомашины содержит диск 1, лопатки 2 и ба нданрное кольцо 8 с уплотнительными гребнями 4.

В бандаж ном кольце с обоих торцо|в выполнены прорези а и б с засверлен н ьгзги концами, гкоторые чередуются между собой через лопатку п,взаимно перекрывают друг друта на участке между греб нями 4.

Прорези относителыно оси турбином ашины

10 орие|нтированы по на правлению движения потока рабочето тела соответствеHIHQ íà Вхо. де и вьгходе межло паточ ного канала.

Кромки 5,прорезей на внутренней поверхности кольца имеют скругленпя.

Предмет изобретения

Цельнолитое рабочее колесо турбомашиHbI, например газовой турбины, содержащее ло патки с бандажным кольцом, имеющим

20 упл отнителвные гребни, отличающееся тем, что, с целью,повышения надежности и умень|шения термических напряжений, в бан даж ном кольце выполнены прорези, расположенные по обе стороны каждой лопат25 ки с проти воположных торцов на входе и вьгходе межлопаточного ка нала и взаим го перекрывающие друг друга на участке между гребнями, а оси прорезей совпадают с направлением потока рабочего тела со ответ30 ственно на входе и выходе межлопаточного ка нала.

3520,30

Ри2 1

А-А

Фиг

Ь

<8 2

Составитель Н. Гапкина

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Усова

Редактор Н. Вирко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3413/1 Изд. № 1384 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Цельнолитое рабочее колесо турбомашины Цельнолитое рабочее колесо турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а более конкретно - к рабочим колесам турбомашин газотурбинных двигателей, а также - к установкам для прочностной доводки рабочих колес газотурбинных двигателей

Изобретение относится к самолетостроению, а именно к конструкции турбин ГТД и восстановлению контактных поверхностей бандажных полок рабочих лопаток турбины

Изобретение относится к турбореактивным двигателям, в частности к междулопаточным площадкам для опорных дисков лопаток вентилятора

Изобретение относится к многослойному бандажу лопаток для турбин

Изобретение относится к турбинной лопатке, с расположенным вдоль оси лопатки пером лопатки и с областью платформы, которая расположена на основании пера лопатки и содержит платформу, которая проходит поперек к оси лопатки

Изобретение относится к ротору паровой или газовой турбины с признаками ограничительной части п.1 формулы изобретения
Наверх