Молочный танк

 

О П И--С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

35264I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено О2.!11.1971 (№ 1628536/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29ЛХ.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.Х.1972

М. Кл. А 011 9/04 комитет по делам изобретений и открытий оли Совете Министров

СССР

УДК 6З7.132.1 (088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Эзерс, Я. Э. Карклиньш, Ю. А. Дерканосов, Я. К. Иевиньш и Э. Х. Самели

Заявитель

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота

МОЛОЧНЫЙ ТАНК

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для хранения молока.

Известны молочные танки, содержащие мешалку,в виде полого коленчатого вала с отверстиями для выхода моющей жидкости и муфтой и систему охлаждения.

В предлагаемом молочном танке отверстия вала мешалки смещены по ходу вращения от плоскости колена вала, а муфта снабжена вертикальными каналами, направляющими жидкость на верхнюю поверхность танка.

Укаэанные отличительные особенности предложенного танка позволяют повысить качество промывки и снизить затраты труда, так как смещение отверстий вала по ходу вращения от плоскости колена вала обеспечивает оптимальное направление удара струй промывочной жидкости о стенки резервуара и лучшее смывание остатков молока, а направление струй на верхнюю поверхность танка повышает качество промывки этой поверхности и танка в целом.

Предложенный молочный танк схематически изображен на чертеже.

Молочный танк состоит из резервуара 1 с водяной рубашкой 2 и термоизоляционным слоем 8, в котором установлена мешалка 4 с приводом 5. Мешалка 4 выполнена в виде полого вала б, в верхней части которого установлена муфта 7 подвода моющей жидкости с вертикальными каналами 8, причем жидкость поступает,в полость 9 муфты 7 через патрубок 10. Полый вал б имеет коле, 5 но, снабженное отверстиями 11, и на нижнем конце — лопасти 12.

Промывают танк следующим образом.

После выпуска молока из танка для промывки через патрубок 10 во внутреннюю по10 лость 9 муфты 7 подается жидкость, которая поступает в полый вал б мешалки 4 и разбрызгивается через отверстия 11 на боковую, а через вертикальные каналы 8 — на верхнюю поверхность молочного танка.

1. Молочный танк, содержащий мешалку в

20 виде полого коленчатого вала с отверстиями для выхода моющей жидкости и муфтой и систему охлаждения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества промывки и снижения затрат труда, отверстия вала ме25 шалки смещены по ходу вращения от плоскости колена вала. ,2. Молочный танк по п. 1, отличающийся тем, что муфта снабжена вертикальными каналами, направляющими жидкость на верх30 нюю поверхность танка.

3Ь2641

Узеп1

Составитель П. Мурый

Техред Е. Борисова

Корректор А. Васильева

Редактор E. Хорина

Заказ 3568/13 Изд. № 1463 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Молочный танк Молочный танк 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизолирующей технике и к способу изготовления теплоизолированных резервуаров, применяемых для охлаждения и хранения молока на молочно-товарных фермах

Изобретение относится к устройству и способу непрерывного охлаждения пищевых продуктов, которые были подвергнуты тепловой обработке путем нагрева до высокой температуры в устройстве для тепловой обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслям и может быть использовано в производстве и переработке молока, молочных и других продуктов

Изобретение относится к устройствам для охлаждения молока в районах Крайнего Севера и приравненных к нему районах, а именно на малых фермах крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

Изобретение относится к области охлаждения сельскохозяйственных продуктов с аккумулированным холодом
Наверх