Установка для сушки волокнистого материала в вакууме

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. F 26b 5/04

F 26b 17/10

Заявлено 18.И11.1970 (№ 1468099/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 27.XII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.05(.135.4 (088.8) Автор изобретения

Б. В. Архипов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА В ВАКУУМЕ

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для сушки волокнистого материала в вакууме.

В настоящее время в промышленности используются сушильные машины, в которых сушка шерсти основана на продувании нагретым воздухом настила волокна на сетчатом транспортере и сетчатом барабане. Производительность этих машин зависит от числа секций и числа барабанов. Температура воздуха в сушильных камерах должна быть 90 С.

Выходящее волокно из сушильных машин не имеет равномерную влажность во .всей массе, Как правило, наибольшие клочки, например, шерсти, бывают влажнее мелких клочков, а также более плотные клочки влажнее рыхлых в виду слабого проникновения воздуха во внутрь клочков шерсти. Существующее сушильное оборудование имеет большие габариты, низкую производительность и большой расход тепла.

С целью повышения качества и увеличения производительности, предложенная установка состоит из нагревательно-транспортирующей камеры, выполненной в виде короба, на верхней и нижней гранях которого установлены регулируемые по углу. направления воздушной струи сопла, размещенные в питающих камерах, герметично примыкающих к граням короба, на входе которых установлены калори2 феры и регулируемые заслонки, в передней части нагревательно-транспортирующей камеры расположены питающие отжимные валы и съемно-рыхлительный барабан, а на выходе ее

5 герметично примыкает осадочная камера, в нижней части которой установлен вращающийся вакуумный клапан, передающий материал в вакуумную камеру, имеющую транспортер, сбрасывающий волокно в выгрузной

M вращающийся вакуумный клапан.

На чертеже изображена принципиальная схема установки для сушки волокнистого материала в вакууме.

Она содержит питающие отжимные валы 1

15 л съемно-рыхлительный барабан 2, установ.ченные на входе нагревательно-транспортирующей камеры, выполненной в виде короба 8, на верхней и нижней гранях которых установ.лены регулируемые по углу направления воз20,душной струи сопла 4. Нагретый воздух подается к соплам 4 из полостей питающих камер 5 и б, на входе которых установлены регулируемые заслонки 7 и калориферы 8.

На выходе нагревательно-транспортирующей камеры 8 герметично к ней примыкает осадочная камера 9 с отсасывающим трубопро. водом 10, в нижней части камеры установлен вращающийся .вакуумный клапан II, а под ним транспортер 12, расположенный в вакуум-камере 18, и выгрузной вращающийся

Джамбулская фабрика первичной обработки шерсти

354242

Составитель Р. Толстова

Типография, пр. Сапунова, 2 вакулуM-клапан 14. Трубопровод 15 вакуум-камеры 18,соединяется с вакуум-насосом (на чертеже не показан). Установка опирается на шарнир 1б и подъемное устройство 1/, а камера б снабжена дополнительными соплами 18.

Установка работает следующим образом, Мытая шерсть после моечной машины поступает к питающим отжимным,валам 1, которые подают ее к съемно-рыхлительному барабану 2, снимающему шерсть с валов 1 и направляющему ее по касательной параллельно нижней грани короба 8, Нагретый воздух через сопла 4 с большой скоростью воздействует на шерсть, одновременно ее прогревает, ворошит и транспортирует к осадочной камере 9 и вращающемуся вакуумному клапану

11. Поперечная площадь сечения короба 8 значительно меньше поперечной площади осадочной камеры 9. Поэтому скорость движения воздуха в,ней будет значительно меньше скорости, необходимой для перемещения или транспортирования шерсти в камере 9, которая теряет скорость. Из-за этого шерсть падает на вращающийся вакуумный клапан 11, а влажный воздух отсасывается через трубопровод 10 вентилятором (на чертеже не показан).

Подача к соплам 4 и дополнительным соплам 18 нагретого воздуха осуществляется из полостей питающих камер 5 и б, в которые поступает воздух, пройдя калориферы 8. В коробе 3 давление воздуха понижается ниже атмосферного при помощи вентилятора (на чертеже не указан), подсоединенного к трубопроводу 10.

Прогретая шерсть вакуумным клапаном 11 вводится в вакуум-камеру 13 на транспортер

12, который перемещает ее к выгрузному вращающемуся вакуум-клапану 14. Давление ниже атмосферного в вакуум-камере 18 достигается при помощи вакуум-насоса, подсоеди-. ненного к трубопроводу 15, при этом точка кипения жидкости, содержащейся в шерсти, понижается и отбор влаги из нее происходит интенсивно при температурах значительно ниже в сравнении с сушкой при атмосферном давлении.

При использовании предложенной установки происходит быстрый процесс удаления .вла10 ги из шерсти при более низкой температуре, а шерсть сохраняет свои природные свойства, кроме того, происходит равномерное распределение влажности во всей массе шерсти, что позволяет ликвидировать лобазное хозяйство

15 чистой (мытой) шерсти. При этом увеличивается производительность установки, происходит экономия теплоэнергии и уменьшаются ее габариты.

20 Предмет изобретения

Установка для сушки волокнистого материала в вакууме, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и увеличения производительности, она состоит из нагревательно25 транспортирующей камеры, выполненной в виде короба, на верхней и нижней гранях которого установлены регулируемые по углу направления воздушной струи сопла, размещенные в питающих камерах, герметично примы30 кающих к граням короба, на входе которых установлены калориферы и регулируемые заслонки, в передней части нагревательно-транспортирующейкамеры расположены питающие отжимные валы и съемно-рыхлительный бара35 бан, а на выходе ее герметично примыкает осадочная камера, в нижней части которой установлен вращающийся вакуумный клапан. передающий материал в вакуумную камеру. имею.цую транспортер, сбрасывающий волок40 но в выгрузной вращающийся вакуумный клапан.

Редактор А. Бер

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Е. Усова и О. Волкова

Заказ 4068/!6 Изд. Хе 1706

Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для сушки волокнистого материала в вакууме Установка для сушки волокнистого материала в вакууме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх