Патент ссср 354335

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

354335

Союз Советских

Социалистических

Ресеублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111 1969 (№ 13i12132/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 31.Х.1972

М. Кл. G Оlп 27/12

G 05d 22 /02

Комитет оо делам азобретеиий и открытий ори Совете Миииотрое

СССР

УДК 621 744.08(088.8) Авторы изобретения

В. М. Денисенко, К. С. Равич, В. И. Врублевский, С. А. Довбня, Н. С. Струтинский и В. Н. Горбенко

Институт проблем литья АН Украинской СС,.

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

СМЕСИ

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для контроля свойств формовочных материалов.

Известно устройство для контроля свойств смесей в бегунах, содержащее датчик влажности емкостного типа, одним электродом которого являются катки, а другим — металлический щуп, установленный в днище бегунов, датчик температуры и измерительнокорректирующее устройство, связанное с регулирующим устройством.

Однако такое устройство характеризуется недостаточно .высокой точностью измерений, обусловленную тем, что оно дает показания о влажности небольшого объема смеси, расположенного в да нный момент между электродами, причем информация о влажности непостоя.иная.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что для повышения точности контроля второй электрод датчика влажности выполнен в виде изолированного металлического кольца.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Оно имеет бегуны 1, катки 2, металлическое кольцо 8, измерительный блок 4, сглаживающий блок 5, датчик температуры б, измерительный блок 7, блок коррекции 8, нуль-орган 9, блок задания 10 и регулирующее устройство 11.

В процессе пере мешивани я составляющих смеси в бегунах 1 измеряется влажность смеси датчиком влажности (один электрод— катки 2, другой — металлическое кольцо 8, расположенное в выточке днища смесителя) и измерительным блоком 4, выход которого соединен со входом сглаживающего блока 5.

10 При этом и нформация о влажности смеси снимается непрерывно во всех точках над металлическим кольцом 8 по мере вращения катков 2.

Температура смеси измеряется датчиком

15 температуры б н измерительным блоком 7, выходной сигнал которого поступает на вход блока коррекции 8, где сравнивается с выходным напряжением сглаживающего блока, пропорциональным фактической влажности

20 смеси.

Выходной сигнал блока коррекции пропорционален скорректированной в зависимости от температуры фактической влажности сме. си. По достижении им значения, близкого к

2Б заданному, срабатывает регулирующее устройство, Выходной сигнал блока коррекции поступает также на один из входов нуль-органа 9, на другой вход которого поступает сигнал с

30 выхода блока задания 10. При равенстве

3543(35

Предмет изобретения

Составитель Л. Красильникова

Редактор T. Фадеева Техред T. Курилко Корректоры: Т. Медведева и 3. Тарасова

Заказ 3584/14 Изд, Мо 1485 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раун1скаи паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 фактической влажности с задан ной срабатывает,нуль-орган и выдает сигнал регулирующему устройству 11 на полное перекрь|тие вентиля водопровода.

Устройство для контроля физических параметров смеси, преимущественно литейной формовочной, в бегунах, содержащее датчик влажности емкостного типа, одним из электродов которого являются катки, а другой установлен в днище бегунов, датчик температуры и измерительно-корректирующее устройство, связанное с регулирующим устройством, отличающееся тем, что, с целью,повышения точности контроля, второй электрод датчика влажности выполнен в виде изоли10 рованного металлического кольца.

Патент ссср 354335 Патент ссср 354335 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитическому приспособлению, в частности к монтажным конструкциям датчика состава газа, и может найти применение в области анализа газовой среды
Наверх