Устройство для измерения мощности свч

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОЬГЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

354358

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16,Х1.1970 (№ 1491676/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Втоллстень № 30

Дата опубликования описания ЗО.X.1972

М. Кл. G Olr 21/00 йамитвт па лелем изобретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.38(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. А, Бокринская, Вл. С. Вунтесмери и В. С. Вунтесмери

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ СВЧ

Изобретение может быть использовано для контроля и измерения проходящей мощности СВЧ-колебаний.

Известны устройства для измерения мощности СВЧ, содержащие линию передачи, в которой размещена проводящая магнитнаяпленка с выводами, систему установления величины и направления внешнего магнитного ноля, усилитель и индикатор.

Однако в этих устройствах величина сигнала зависит не только от нагрузки линии передачи, но также и от взаимного расположения магнитной пленки и эпюры стоячих волн.

С целью увеличения чувствительности устройства магнитная пленка напылена в виде ряда параллельных полос, лежащих в одной плоскости и последовательно соединенных тонкими немагнитными проводящими пленками, расположенными в той же плоскости.

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. ? — конструкция ма гн итн ой плен ки.

11редлагаемос устройство содержит линию передачи — отрезок волновода 1, в котором под заданным углом к его широкой степке помещена магнитная пленка 2, имеющая контактные выводы 8, один из которых подсоединен к неотра>кающей металлической диафрагме 4, а второй через отверстие в широкой стенке волновода I подсоединен к усилителю 5, который нагружен на индикатор 6.

Магнитная пленка 2 находится в постоянном или свиппируемом магнитном поле, магнитная система которого на черте>ках не показана. Для увеличения чувствительности устройства магнитная пленка 2 разделена на ряд параллельных полос 7, которые соединены последовательно проводящими немагнитными пленками 8.

Работа устройства заключается в следующем. При распространении электромагнитной волны Н о по волноводу 1 на магнитную пленку 2 воздействует поперечное электромагнитное поле.

Магнитная компонента поля СВЧ /тт лежит в плоскости пленкп и создает переменную намагниченность. Электрическая компонента

20 поля СВЧ /т расположена под заданным углом к плоскости пленки и создает в ней ток, плотность которого пропорциональна величине проекции /л электрического поля на плоскость магнитной пленки 2.

Внешнее магнитное поле ориентируется в плоскости пленки перпендикулярно магнитной компоненте поперечного поля СВЧ. Величина его подбирается равной резонансному зна30 чению.

354358

Фиг.2

Составитель Н. Степаиов

Редактор Е. Гончар

Техред Л. Камышникова

Корректоры: В. Денисов и 3. Тарасова

Заказ 3588/15 Изд. № 1468 Тираж 406 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва,,Ж,-35, Раушская паб., ю,. 4/5

Типография, по. Сапунова, 2

При ферромагнитном .резонансе на концах пленки 2 появляется э.д.с. Холла, пропорциональная проходящей в линии передачи мощности. Это напряжение подается иа усилитель 5 и далее на индикатор 6, шкала которого проградуирована в единицах проходящей мощности.

Так как ток в пленке определяется проекцией электрического поля на плоскость пленки, то, изменяя угол наклона;пленки, можно устанавливать любое наперед заданное малое значение КСВ устройства.

Предмет изобретения

Устройство для измерения мощности СВЧ, содержащее линию передачи, в которой размещена проводящая магнитная пленка с выводами, систему установления величины и направления внешнего магнитного поля, усилитель и индикатор, отличпющееся тем, что, с целью увеличения чувствительности устройства, упомянутая магнитная пленка напылена в виде ряда параллельных полос, лежащих в одной плоскости и последовательно соединенных тонкими немагнитными проводящими пленками, расположенными в той же плоскости.

Устройство для измерения мощности свч Устройство для измерения мощности свч 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для измерения импульсной мощности радиотехнических устройств

Изобретение относится к СВЧ технике и может использоваться для измерения непрерывной и импульсной мощности СВЧ сигнала в системах автоматического измерения, контроля и управления мощностью, при производстве и настройке генераторов, усилителей, преобразователей и других устройств сверхвысокочастотного диапазона

 // 355576

 // 356576

 // 365666
Наверх