Патент ссср 355576

 

355576

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саввтсиик

Сациалистичвсииз

Ресоуслии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.l l.1971 (№ 1628270126-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

M. Кл. G Olr 21JOO

Комитет оо делам заойретвний и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.317.783 (088.8) Дата опубликования описания 13.XI I. I 972

Авторы изобретения

И. Ф. Демьяиков, В. С. Жилков и В. Д. Кукуш

1 - "- " -"- 1 l Я

Харьковский институт радиоэлектроники т "- " .-.;..(:;„::"(, „И j 1Г- л j.j "-.- .(д

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ СВЧ

F = Р, — Р, = kA(P — P) = ИАР,р,„.

Изобретение относится к технике измерений на СВЧ, в частности, к пондеромоторному методу:измерения мощности СВЧ, основанному на использовании механического действия электромагнитного поля на стенки волноводов, Известны устройства для измерения мощности СВЧ, состоящие из комбинированного пондеромоторного ваттметра с чувствительными элементами внутри волноводов в комплекте с направленным ответвителем.

Измерение мощности сводится к измерению угла поворота подвесной системы. В то же время угловое смещение подвижных элементов, даже если они в исходном состоянии согласованы, приводит к изменению входного коэффициента отражения каждого плеча, что вызывает изменение параметров направленного ответвителя. Это приводит к появлению погрешности измерения проходящей мощности.

Цель изобретения —,прямое измерение больших уровней проходящей мощности СВЧ при работе линии на несогласованную нагрузку.

Это достигается, применением для и|ндикации давления электромагнитного поля двух жестко связанных между собой датчиков давления электромагнитного поля, расположенных в узких стенках волноводов обоих плеч направленного ответвителя и связанных со штырем механотронного преобразователя.

Элементы установлены в стенках волноводов таким образом, что механические силы электромагнитного поля подающей мощности

Fj и отраженной мощности F действуют на подвижную систему в противоположных направлениях. При этом Fj=jiА P+ и Ег=кА Р.

Здесь к — калибровочный коэффициент, одинаковый для обеих пластин; А — переходное ослабление направленного ответвителя; Р+ и

10 P — — падающая и отраженная мощности.

Результирующая сила F, измеряемая с помощью механотронного преобразователя, равна F — F2 и пропорциональна проходящей мощности.

На чертеже изображена схема устройства.

Основные элементы схемы — направленный

20 ответвитель 1, чувствительные элементы подвижной системы (пластины 2 и 8), связывающий стержень 4, штырь механотрона 5, механотронный преобразователь б, индикатор 7, согласованные нагрузки 8 и 9.

25 Принцип работы устройства основан на использовании взаимодействия магнитной составляющей электромагнитного поля с токами, наведенными в пластинах 2 и 8. При передаче энергии СВЧ по основному волноводному

30 тракту часть ее ответвляется во вторичные

355576

Предмет изобретения

Составитель Т. Лебедева

Техред Т. Курилко

Редактор Б. Федотов

Корректор Л. Кириллова

Заказ 3960/18 Изд. № 1540 Тираж 406 Подл исное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 плечи. Пластины при этом испытывают механическое действие сил электромагнитного поля, а подвижная система отклоняется на расстояние, пропорциональное проходящей мощности СВЧ, что фиксируется индикатором 7 (ЛУ), и обратно пропорциональное переходному ослаблению А. Предполагая известными значения к и А, определяем Р.

Устройство характеризуется повышенной разрешающей способностью и возможностью абсолютного измерения проходящей мощности

СВЧ с высокой точностью.

Устройство для измерения мощности СВЧ, состоящее из комбинированного пондеромоторного ваттметра и направленного ответвителя, отличающееся тем, что, с целью прямого измерения больших уровней проходящей мощности

СВЧ при работе линии на несогласованную нагрузку, одинаковые подвижные элементы ваттметра установлены в узких стенках волноводов различных плеч направленного ответвителя и укреплены на штыре механотронного преобразователя.

Патент ссср 355576 Патент ссср 355576 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для измерения импульсной мощности радиотехнических устройств

Изобретение относится к СВЧ технике и может использоваться для измерения непрерывной и импульсной мощности СВЧ сигнала в системах автоматического измерения, контроля и управления мощностью, при производстве и настройке генераторов, усилителей, преобразователей и других устройств сверхвысокочастотного диапазона

 // 356576

 // 365666
Наверх