Способ производства рисовой крупы

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

354883

Союз Советсниа

Социалистичесниа

Рвслуелин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 02b 5/02

Заявлено .30.Х11.1970 (№ 1606994!28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х,1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 21.XI,1972

Комитет оо делам ааооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 664.782(088 8) Авторы изобретения

Н. Ф. Цысь и М. И. Соловьев

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА РИСОВОЙ КРУПЫ

Изобретение относится к крупяному производству, а именно к технологии переработки риса-сырца в рис-крупу и предназначено для использования на рисовых заводах.

Известен способ получения рисовой крупы, заключающийся в шелушении риса-зерна, например, на шелушителях ЗРД-2,5, отделении фракции легких примесей, разделении шелушеных и нешелушеных зерен, например, на

«падди-машинах», после чего шелушеные зерна поступают на шлифовку, а смесь шелушеных и нешелушеных — на повторное шелушение.

Известный способ позволяет получить только 95 — 9б% шелушеных зерен при большом количестве битых зерен и связан с нерациональным использованием производственной площади.

Цель изобретения — повышение качества крупы, уменьшение количества дробленых зерен и упрощение технологического процесса— достигается тем, что повторному шелушению подвергают всю смесь шелушеных и нешелушеных зерен.

Исходный продукт рис-сырец, пройдя предварительную подготовку, направляется на шелушение, например, на шелушители марки

ЗРД-2,5, где скорость верхнего резинового валка равна 13,5 л/сек, а зазор между валками составляет 1,4 — 1,8 л ш, что обеспечивает

98,5 — 99,0% шелушения. Затем продукт поступает для отделения мучки на рассев, где сходом идет смесь шелушеных, нешелушеных зерен и легких примесей (лузги). Для отделения последней смесь поступает, например, в дуаспиратор. Из дуаспиратора смесь шелушеных и нешелушеных зерен поступает на повторное шелушение, а затем на отделение легких примесей. Далее шелушеное зерно поступает на

10 шлифование и полирование, причем шлифование ведется при окружных скоростях рабочего органа 10 — 15 «jcerc. После этого обработанное зерно подается на систему рассевов, где выделяется рис-крупа, дробленый рис и муч15 ка. Рис-крупа направляется на выделение минеральных примесей. Такая схема технологического процесса позволяет практически получить 100% шелушеного зерна при меньшем количсстве битых зерен.

Предмет изобретения

Способ производства рисовой крупы, включающий неоднократное шелушение, отделение фракции легких примесей, шлифование, поли25 рование и отделение дробленого зерна, отличающийся тем, что, с целью повышения качества крупы, уменьшения дробленых зерен и упрощения технологии, повторному шелушению подвергают всю смесь шелушеных и неше30 лушеных зерен.

Способ производства рисовой крупы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на просозаводах

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности и может быть использовано в линиях переработки зернопродуктов
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройству для подготовки зерна к помолу, в частности для снижения вредных веществ в близких к поверхности оболочках или слоях хлебных зерен, например пшеницы
Изобретение относится к способу приготовления пшеничной муки и, в особенности, манной крупы из твердых сортов пшеницы

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах
Наверх