Сушильно-шелушильная машина

 

Класс 45е, 21of № 95321

СССР ()pgCAHVIE M306PETEEIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

B. Т. Любушкин

СУШИЛЬНО-ШЕЛУШИЛЬНАЯ MAUIHHA

Заявлено 22 апреля f962 г. аа Хе 2961, 445486 в Чнннстерство ппшевой промы1нленностн СССР

Предлагается сушильно-шелушнльная маш на для увлажненного зерна с применением бичевого шелушильного барабана, аспирационной системы и шнека для удаления относа: снабженная приспособлением в виде наклонно устанавливаемых лопаток для регулирования г,еремещения обрабатываемого зерна от места его поступления до выхода из машины.

Отличительная особенность предлагаемой сушильно-шелушильной машины по сравнению с пзвестнымп шелушильными машинами состоит в том, что, с целью одновременного с шелушением подсушиванпя зерна, она снабжена сушильным устройством, выполненным в виде паровой рубашки, составленной из радиаторов, обогреваемых паром. При этом поверхность радиаторов, обращенная к сушильному барабану, образует шелушильную поверхность машины и одновременно выполняет назначение нагревающих элементов для воздуха If зерна

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина в продольном разрезе; на фиг. 2 — в поперечном.

На концах чугунной станины 1 укреплены торцовые чугунные деки 2, между которыми по д,fiIHp машины смонтированы радиаторы 3, образуюшие нагревательную рубашку для вращающегося на валу 4 шелушильного барабана 5, заключенного в металлический цилиндр 6. Барабан 5 снабжен розетками 7, на лапах 8 которых укреплены бичи 9.

Для повышения интенсивности шелушения зерна поверхность бичей 9 и внутренняя поверхность радиатора 3 может быть выполнена шероховатой, для чего на бичи 9 навариваются металлические полоски. а поверхность радиаторов выполняется зубчатой.

Радиаторы 3 покрыты снаружи кожухом 10, образующим для воздуха кольцевой проход 11, соединенный при помощи каналов 12 с зоной шелушения и аспирационной камерой 13, снабженной вентилятором 14.

По всей длине машины установлен поворотный щит 15, на внутренней стороне которого на болтах 1б шарнирно укреплены лопатки 17, угол наклона которых может изменяться посредством рычага 18. № 95321

Греющий пар поступает в радиаторы 3 по трубе 19; конденсат пара удаляется по трубе 20.

Воздух в машину поступает через патрубки 21; циркуляция его в машине создается вентилятором 14. Поступивший через патрубки 21 воздух, проходя по кольцевому проходу 11, нагревается радиаторами 3 и по каналам 12 поступает в зону шелушения, расположенную между внутренними стенками радиаторов 3 и цилиндром 6.

Увлажненное зерно поступает в зону шелушения по касательной к цилиндру, образованному радиаторами 3, и увлекается во вращательное движение шелушильным барабаном 5. При этом зерно будет находиться под воздействием горячего воздуха, бичей 9 и под обращенными к барабану 5 стенками радиаторов 3. Вследствие этого зерно будет под— сушиваться и одновременно обрушиваться.

Перемещение обрабатываемого зерна от места его поступления до выхода из машины регулируется с помощью наклонно установленных лопаток 17. При движении по направлению вращения барабана 5 в зоне аспирационной щели 22 зерно подвергается продуванию потоком воздуха и далее поступает на щит 15, которым возвращается обратно в шелушильную зону. В момент соприкосновения со щитом зерно наклонными лопатками 17 смещается в сторону выхода из машины. Таким образом, зерно от приема к выходу проходит винтообразный путь и выводится наружу по течке 23, снабженной клапаном 24 с противовесом 25.

Насыщенный водяными парами воздух вместе со снятой с зерна оболочкой из шелушильной зоны машины через щель 22 поступает в аспирационную камеру 13. В камере 13, вследствие разряжения воздуха, крупные частицы снятой с зерна оболочки оседают и при помощи шнека 26 выводятся из машины через отводной канал 27, снабженный клапаном 28 с противовесом 29. Увлеченные воздухом легкие частицы оболочек зерна нагнетаются в циклон.

Предмет изобретения

1. Сушильно-шелушильная машина для увлажненного зерна с применением бичевого шелушильного барабана, аспирационной системы и шнека для удаления относа, снабженная приспособлением в виде наклонно устанавливаемых лопаток для регулирования перемещения обрабатываемого зерна от места его поступления до выхода из машины, отл и чаю ща я с я тем, что, с целью одновременного с шелушением подсушивания зерна, шелушильный барабан опоясан паровой рубашкой из радиаторов, которые для обеспечения нагрева зерна циркулирующим горячим воздухом покрыты снаружи кожухом, образующим кольцевой проход для воздуха. соединенный при помощи каналов с зоной шелушения и аспирационной камерой для удаления оболочки.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность для шелушения образована посредством ооращенной к барабану стороны радиаторов, которые одновременно являются и греющими элементами для воздуха и зерна, № 95321

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 183

Типография Комитета по телам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 6409

Подп. к печ. 25.VIII-59 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.

Сушильно-шелушильная машина Сушильно-шелушильная машина Сушильно-шелушильная машина Сушильно-шелушильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к устройствам для обработки масличных семян

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может применяться в обоечных машинах при подготовке зерна к помолу

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к зерноперерабатывающей технике и может использоваться для отделения минеральных поверхностных загрязнений и оболочек зерна

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к переработке зерна крупяных и бобовых культур (овса, ячменя, гороха и др.), и может быть использовано для наиболее полного удаления с зерна и его крупочных продуктов оболочек, зародыша и улучшения этим качества готовой крупы и муки
Наверх