Устройство для плавления тонкоизмельченной

 

О П И С А Н И Е 355464

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI1.1962 (№ 786137/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень №,31

Дата опубликования описания 9.XI.1972

М. Кл. F 27b 3/02

F 27Ь 15/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.041.43(088.8) Авторы изобретения

А. Д. Ключников, В, В. Шелудько, В. А. Емельянов, В. Н. Кузьмин и Г. Н. Ойстрах "--СОЮЗНМ

Заявитель

Московский Ордена Ленина энергетический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ ТОНКОИЗМЕЛЬЧЕННОЙ

СЫРЬЕВОЙ СМЕСИ

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов, в черной и цветной металлургии, а также и химической промышленности.

В известных плавильных устройствах, содержащих вихревые цилиндрические камеры и ванны для сбора расплава, необходимый для получения продуктов перегрев расплава связан с повышением температуры отходящих газов, снижением коэффициента полезного действия, ростом удельного расхода топлива.

Для повышения производительности труда и улучшения качества готового продукта предлагаемое устройство имеет вертикальный канал прямоугольного сечения с верхней подачей сырьевой и топливо-воздушной смеси, а вихревые камеры установлены горизонтально и соединены с ванной и каналом по всей длине образующих.

Для вывода отходящих газов в торцовых стенках вихревых камер выполнены центральные отверстия, а в месте сопряжения вихревых камер с вертикальным каналом выполнены продольные щелевидные каналы для удаления отходящих газов.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено предлагаемое устройство и разрез по А — А; на фиг. 3 — вариант выполнения устройства с периферийным отводом отходящих газов.

Устройство содержит вихревые цилиндрические камеры 1, размещенные над ванной 2 для расплава, и вертикальный канал 3 прямоугольного сечения. В верхней части канала

5 по всей длине расположены устройства 4 и 5 для подачи сырьевой и топливо-воздушной смеси. Устройство работает на газообразном или жидком топливе.

Установленные горизонтально вихревые ка10 меры соединены с ванной и каналом по образующим 6 цилиндрических камер. Отходящие из устройства газы удаляются через центральные отверстия 7 в торцовых стенках вихревых камер 1. Расплав вытекает через

15 летку 8.

В месте сопряжения вихревых камер с вертикальным каналом 8 могут быть выполнены продольные щелевидные каналы 9.

Устройство работает следующим образом.

20 Сырьевая смесь, подаваемая через устройство 4, плавится в вертикальном канале 8.

Горение топлива необходимо организовать так, чтобы смешение последного с воздухом заканчивалось до поступления смеси в ка25 нал 8.

Из вертикального канала расплавившиеся частицы измельченного материала попадают в ванну, 2 частично сепарируются непосредственно из потока в ванну расплава, а частич30 но увлекаются в вихревые цилиндрические

355464

Тпали! амичба

Om г

Фиг.,Г

Фиг. 1 камеры, где также сепарируются на их стенках далее в ванну.

Соотношение долей частиц материала, сепарпрусмых непосредственно в ванне 2 и вихревых камерах 1, зависит от гранулометричсского состава материала.

Тепловая обработка измельченного материала завершается в основном в газовом объеме вертикального канала, а выделению значительной части частиц расплава непосредственно в ванну способствуют углы встречи факела с зеркалом ванны.

После рабочей камеры тепло отходящих газов может быть использовано по известным схемам.

Предмет изобретения

1. Устройство для плавления тонкоизмельченной сырьевой смеси, содержащее вихревые цилиндрические камеры, размещенные над ванной для сбора расплава, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения качества готового продукта, оно имеет вертикальный канал прямоугольного сечения с верхней подачей сырьевой и топливо-воздушной смеси, а вихревые камеры установлены горизонтально и соединены с ванной и каналом по всей

10 длине образующих.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в месте сопряжения вихревых камер с вертикальным каналом выполнены продоль15 ные щелевидные каналы для удаления отходящих газов.

Приоритет по п. 2 исчислять с 26.Х.1962 по заявке № 800175/22-2.

355464

Фиг. 5

Составитель Т. Губарева

Редактор В. Смирягина Техред T. Курилко Корректор Л. Царькова

Заказ 3690/16

ЦНИИПИ Ко

Изд. Мз 1512 Тираж 406 П одпнсное

Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для плавления тонкоизмельченной Устройство для плавления тонкоизмельченной Устройство для плавления тонкоизмельченной 

 

Похожие патенты:
Наверх