Устройство для управления реверсивным приводом на двух электромагнитных порошковых муфтах

 

О П И С А Н И Е 3557l9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 08Х1.1970 (№ 1450342(24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликоваио 16.Х.1072. Б1оплете!!1. Х 31

Дата опубликования описания 31.Х.1972,Ч. Кл, Н 02р 7(04

H 02р 15(00

Комитет по делам изобретений и открытий рри Совете Министров

СССР

УДК 021.313.02-83 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Корнев и В. И, Фаленко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕВЕРСИВНЫМ ПРИВОДОМ

HA ДВУХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОРОШКОВЪ|Х МУФТАХ

Предмет изобретения

Известно устройство для управления реверсивным приводом на двух электромагн ITIIblx порошковых муфтах, содер>кащее датчик угол — напряжение, управляющий релейным элементом с гистерезисом с помощью реле, переключающего напря>кение питания муфт.

Недостатком указанного устройства является его инерционность в переходном режиме.

Предлагаемое устройство отличается тем, что переключение муфт производится по двум параллельным цепям, каждая из которых состоит пз реле и гистерезисиого элемента, а последние имеют смещенные относительно друг друга пороги срабатывания и опускания.

Это отличие позволяет повысить быстродействие привода.

На чертеже представлена б,пок-схема устройства.

Устройство для управления реверсивным приводом содержит датчик угол — иапря>кение

1, который управляет с помощью гистерезисиых элементов 2 и 8 реле 4 и 5, включенным соответственно в цепи питания электромагнитIIIIx порошковых муфт 6 и 7.

Г1ри движении выходного вала привода, например, в положительном направлении сигнал иа выходе датчика 1 не достаточен для срабатывания элементов 2 и 8 и реле 4 и 5.

При этом муфта 6 через нормально замкнутые контакты реле 4 подключена к источнику питания. Г1ри достижении сигнала управления уровня срабатывания гистерезного элемента 8, величшга которого ии>ке уровня срабатывания элемента 2, происходит вкл!очеиие муфты 7 в цепь питаиия через нормально разомкнутые контакты реле 5. В этом случае происходит нарастание момента муфты 7 по экспонеи ци I,lI h H O A I ) з Ii0 H ), 1 i 0T Op bl É IE M O ill el I T) С р а б а т ь!ваяия элемента 2 достигает зиачеиия, близкого к номинальному, а муфта 7 при этом отключ>lстся oT IlcTQ IIIIII<3 п!1таиия. При дви>ке10 нии выходного валя привода при сии>кении напряжения управления до величины отпускания элемента 2 происходит обесточивание реле 1 и включептие муфты 6 с последующим отключением муфты 7.

15 Предложенное ) стройство может применяться в системах управления реверсивным приводом с порошковыми электромагнитными муфтами анте1шых устройств.

Устройство для управления реверсивным приводом иа двух электромагнитных порошковых муфтaх, содep>каи1ee дят !Ilк yrол — на25 пряжеиис, управляющий релеииым элементом, исреклю гающим иапряжеиие питания муфт, отличо!оп(ееся тем, что, с целью уменьшения времени реверса, в цепь управления каждой муфты включены последовательно соединен30 иые реле и гистерезисный элемент, причем последние имеют смещеьи!ыс относительно друг друга пороги срабатывания Il отпускания.

355719 //!ых

Составитель Г. Важов

Редактор В. Фельдман

Тек ред А. Камыш ни кова

Корректор Е. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3654/!5 Иад М 1495 Тираж 406 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-:35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для управления реверсивным приводом на двух электромагнитных порошковых муфтах Устройство для управления реверсивным приводом на двух электромагнитных порошковых муфтах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электроприводам

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано при аккумулировании и преобразовании энергии
Наверх