Щелевая поверхность отсасывания пограничногослоя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетских

Социалистических

Республик т !

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XI.1970 (№ 1600720/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 2О.XI.1972

М. Кл. E 02Ь 1/02

F 15(j 1/12 комитет по делам изобретений и открытий при Споете Мииистроо

СССР

УД? 681.335.7-525(088.8) Автор изобретения

Б. Л. Дубровский

Институт теоретической и прикладной механики СО АН СССР

Заявитель

ЩЕЛЕВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ОТСАСЫВАНИЯ ПОГРАНИЧНОГО

СЛОЯ

Изобретение относится к экспериментальным моделям (крыловой профиль, пластина) по исследованию ламинаризации пограничного слоя посредством отсоса.

Известные конструкции щелевой поверхнос- 5 ти отсасывания имеют двухслойную обшивку, изготовленную из герметически склеенных между собой металлических листов, во внешнем из которых прорезаны ряды узких щелей с малыми камерами во внутренней более тол- 10 стой части, которые соединяются отверстиями с большими (сборными) камерами отсоса, Однако в процессе эксперимента на модель действует ударная нагрузка (в момент прохождения скачка уплотнения), имеют место 15 температурные напряжения в обшивке и вибрации. Все эти факторы могут привести к местным вспучиваниям внешнего тонкого листа обшивки и, как следствие, к нарушению герметичности между большими камерами отсоса, 20 деформации рабочей поверхности и вибрациям кромок щелей.

Эти недостатки снижают точность и надежность эксперимента.

Целью настоящего изобретения является 25 устранение указашпях недостатков путем замены двухслойной обшивки цельнометаллической конструкцией.

Предлагаемая поверхность отсасывания пограничного слоя для исследования ламинари- 30 зации выполнена в виде герметичного корпуса, на рабочей поверхности которого размещены щели с малыми камерами отсоса, группами подключенные к большим камерам отсоса, и отличается тем, что, с целью повышения герметичности камер, щелевая поверхность выполнена однослойной.

На чертеже изображена предлагаемая щелевая поверхность отсасывания.

Она выполнена из одного металлического листа, в котором фрезеруются большие и малые камеры отсоса 1 и 2. Для выравнивания отсоса вдоль щелей под ними устанавливаются на посадке втулки 3 с дросселирующпми отверстиями. Затем деталь 4 герметично соединяется с крышкой 5 и стягивается винтами.

Таким образом, большие камеры отсоса герметизируются и изолируются одна от другой.

После полировки рабочей поверхности б нарезаются щели 7, по нескольку на одну большую камеру отсоса.

В процессе эксперимента воздух из пограничного слоя отсасывается через щели 7,проходит малые камеры отсоса 2, дросселирующие отверстия и поступает в большие камеры отсоса 1. После измерения расхода через каждую большую камеру воздух сбрасывается в атмосферу..356333

Предмет изобретения

Составитель О. Поваго

Техред Е. Борисова

Редактор li. Нанкина

Корректоры: Л, Новожилова и Т. Бабакина

Заказ 3828/6 Изд. № 1657 Тираж 406 Подписное

Ц 1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Щелевая поверхность отсасывания пограничного слоя, выполненная в виде герметичного корпуса, на рабочей поверхности которого размещены щели с малыми камерами отсоса, группами подключенные к большим камерам отсоса, отличающаяся тем, что, с целью повышения герметичности камер, щелевая по5 верхность выполнена однослойной.

Щелевая поверхность отсасывания пограничногослоя Щелевая поверхность отсасывания пограничногослоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и может быть использовано для неразрушающего инженерно-сейсмологического обследования физического состояния основания и тела плотины гидротехнических сооружений посредством измерения микроколебаний объекта под воздействием микросейсмического фона естественного и техногенного происхождения, в том числе полимонохроматического вибрационного излучения функционирующих гидроагрегатов ГЭС или излучения управляемого вибрационного источника

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и может быть использовано для определения динамических и упругих характеристик основания и тела плотины гидроэлектростанции путем неразрушающего инженерно-сейсмологического обследования физического состояния основания и тела плотины гидротехнических сооружений посредством измерения колебаний объекта под воздействием импульсов ударного типа, возникающих при запуске гидроагрегатов

Изобретение относится к области проектирования и строительства

Изобретение относится к модели гидродинамических сооружений, например к модели поперечной запани, устанавливаемых на реках для задержания сплавного леса

Изобретение относится к способу и устройству управления турбулентностью потока, ограниченного стенкой
Наверх