Патент ссср 356783

 

356783

И САН ИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Л11.1971 (№ 1638042126-9) М. Кл. Н 03k 13/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делом изобретеиии и 0TNpblINH при Совете Миииотров

СССР

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 15.ХП.1972

УДК 681.325(088.8) Автор изобретения

В. Г. Калашников

Заявитель

Головное специальное конструкторское бюро по механизации производств энергетического оборудования

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ВРЕМЕННОГО ИНТЕРВАЛА В КОД

Изобретение относится к области импульсной техники.

Известны преобразователи временного интервала в код, содержащие генератор тактовых импульсов, повторитель, формирователь пилообразного напряжения, выход которого подключен к первому входу сравнивающего устройства, выход последнего соединен с одним входом ключа.

Недостатком известных преобразователей является низкая точность преобразования.

С целью повышения точности преобразования предлагаемый преобразователь содержит дополнительный ключ, один вход которого подключен к выходу формирователя пилообразного напряжения, а другой — к входной клемме всего устройства, которая соединена также с другим входом ключа, выход дополнительного ключа через повторитель подключен ко второму входу сравнивающего устройства.

На фиг. 1 дана блок-схема предлагаемого преобразователя временного интервала в код; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.

Преобразователь содержит кварцевый генератор 1 тактовых импульсов, формирователь 2 пилообразного напряжения, дополнительный ключ 8, повторитель 4, сравнивающее устройство 5 и ключ 6, выход которого является выходом преобразователя. Сигнал, эквивалентный входному интервалу, поступает на вход 7 преобразователя.

Тактовые импульсы (фиг. 2, а) с периодом

5 повторения Т с генератора I поступают на формирователь 2, формирующий пилообразное напряжение (фиг. 2, б) с тем же периодом повторения Т и амплитудой U . Пилообразное напряжение поступает на ключ 8 и

10 один из входов устройства 5. Ключ 8 пропускает пилообразное напряжение на повторитель 4, выходной сигнал с которого поступает на другой вход устройства 5. В моменты равенства напряжений на обоих входах

15 устройства 5 с его выхода на ключ 6 поступают импульсы, но так как сигналы на другом входе ключа 6 отсутствуют, то на выходе преобразователя сигнал тоже отсутствует.

При поступлении входного сигнала

20 (фиг. 2; в) ключ 8 закрывается, повторитель 4 запоминает величину напряжения Uo (фиг. 2, г), соответствующую смещению At во времени начала входного сигнала относительно ближайшего тактового импульса.

25 Далее с устройства 5 импульсы поступают на ключ 6 в ткоменты равенства напряжения с формирователя 2 напряжению U< на повторителе 4, т. е. в моменты, запаздывающие относительно тактовых импульсов на величину

З0 At. Эти импульсы отстоят от начала входного

356783

Ф а 2

Фиг 1

Составитель Л. Дарьина

Текред Е. Борисова

Редактор Т. Морозова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Заказ 3952/8 Изд. № 1591 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сигнала на величину периода повторения тактовых импульсов. Во время действия входного сигнала импульсы с устройства 5 поступают на выход преобразователя (фиг. 2,д).

Предмет изобретения

Преобразователь временного интервала в код, содержащий генератор тактовых импульсов, повторитель, формирователь пилообразного напряжения, выход которого подключен к первому входу сравнивающего устройства, выход последнего соединен с одним входом ключа, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования, он содержит дополнительный ключ, один вход которо5 го подключен к выходу формирователя пилообразного напряжения, а другой — к входной клемме всего устройства, которая соединена также с другим входом ключа, выход дополнительного ключа через повторитель подклю10 чен ко второму входу сравнивающего устройства.

Патент ссср 356783 Патент ссср 356783 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиоизмерительной технике и может быть использовано при построении цифровых измерителей отношений временных интервалов
Наверх