Роторный траншейный экскаватор

 

58479

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИ ДЕТЕЛЬ ТВУ

Союз Советских, Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.11.1971 (№ 1625542/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 13.XII.1972

М. Кл. Е 02f 5/08

Е 021 3/18

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.879.48(088.8) Авторы изобретения

В. А. Кортунов, Л. А. Моргулис и А. С. Шацкий

Заявитель Трест производственно-эксперыментальных работ «Союзгазспецстрой»

РОТОРНЫЙ ТРАНШ!ЕЙНЫЙ ЭКСКАВАТОР

Изобретение относится к области землеройного машиностроения и, в частности, к роторным экскаваторам для разработки траншей с укладкой грунта в отвал на бровке.

Известны роторные траншейные экскаваторы, включающие базовую машину, ротор с ковшами, устройство для транспортировки грунта в отвал, например, метатель и заднюю опору. Устройства для транспортировки грунта в отвал в таких экскаваторах расположены 10 внутри ротора, поэтому диаметр ротора значительно больше глубины разрабатываемой траншеи. При этом часть ротора, выступающая из траншеи, не используется для резания грунта, увеличивается вес рабочего органа и 15 его габариты.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Достигается это тем, что устройство для транспортировки грунта смонтировано на зад- 20 ней опоре с возможностью изменения угла наклона к последней посредством, например, силовых цилиндров.

На фиг. 1 изображен роторный траншейный экскаватор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид. 25 сзади; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства для транспортировки грунта в отвал.

Роторный траншейный экскаватор включает базовую машину 1, ротор 2 с ковшами 8, перемещающийся относительно базовой машины . З0

1 в направляющих 4 посредством силовых цилиндров 5 и цепной подвески б.

Ротор 2 с ковшами 3 имеет зубчатое колесо

7, соединенное через редуктор 8 с электродвигателем 9. На свободном конце верхней рамы

10 ротора 2 закреплена задняя опора 11, на подборном щите 12 которой смонтировано устройство для транспортировки грунта в отвал, например, метатель 18, кожух 14 которого шарнирно соединен с подборным щитом 12.

Метатель 13 имеет возможность изменять угол наклона к подборному щиту 12 задней опоры

11 посредством силового цилиндра 15.

При копании ротор 2 приводится во вращение от электродвигателя 9 и заглубляется в грунт, обрушая последний на дно разрабатываемой траншеи. Далее обрушенный грунт перемещается ковшами 8 ротора 2 к задней опоре 11 и попадает в метатель 18, который выбрасывает его в направлении, определяемом углом наклона метателя 13 к подборному щиту задней опоры 11.

Этот угол наклона регулируется посредством силового цилиндра 15. Вместо силового цилиндра может быть установлена любая регулируемая тяга, Предмет изобретения

Роторный траншейный экскаватор, включающий базовую машину, ротор с ковшами, уст358479

1P S

Фиг. 3

Составитель А. Левин

Техред Е. Борисова

Редактор И. Квачадзе

Корректор Т. Медведева

Заказ 3953/17 Изд. ¹ 1685 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ройство для транспортировки грунта в отвал, например, метатель, и заднюю опору, отличиюи1ийся тем, что, с целью уменьшения веса экскаватора и повышения его производительности, устройство для транспортировки грунта смонтировано на задней опоре с возможностью изменения угла наклона к последней посредством, например, силовых цилиндров.

Роторный траншейный экскаватор Роторный траншейный экскаватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх