Патент ссср 359548

 

359548

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистическил

Республик

+3ф к

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 12.Ч111.1968 (№ 1265175/29-33) с присоединением заявки Х

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень М. 35

Дата опубликования описания 29.1.1973,Ч. Кл. 6 01!< 17 00

G Old 3, 02

С 03b 5/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров 00Р

УДК 666.1,031.2,,6:

66,041.24 ((088.8) АЯ

ВСЕ Qta u

4,с

<« " î эа МБА

M. И. Коробко, И. М. Коробко, 10. В. Сескутов и В. Ш, Якупов

Авторы изобретен;;я

Заявитель Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектноконструкторского института по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКОЙ СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ

15 .= (.)=f(V ) Изобретение относится к устройству для автоматизации теплового режима ваниной стекловаренной печи, отапливаемой жидким или газообразным топливом.

Известно устройство для азтоматическопо управления тепловой нагрузкой, печи, содержащее контур стабилизации расхода топлива, включающий датчик и задатчик расхода топлива, регулятор, и сполнительный механизм и регулирующий клапан,на подающем трубопроводе.

Для по вышения эффективности регулирования предлагаемое устройство дополнительно содержит датчики расхода стекломаосьт, усвоения тепла ван|ной и к.п.д. ра бочего пространства печи, решающий блок и регулятор коррекции тепла.

Регулирование подачи топлива осуществляются,по зависимости: где V< — — ККШ, V, — расход топлива а лечи, V< — расход стекломассы из печи, V — расход шихты в лечь, К вЂ” коэффи ционт угара шихты в лечи.

Зная расход стекломассы из печи V, коэффициент угара шихты К и величину тепла дз, потребуемого для получения одного килэграмма стекломассы, определяют общее количество тепла Q3, которое необходимо передать ванне.

1 с

5 Qs =Qs

Это количество тепла сравнивают с величиной фактического теплоуввоения ванны Qyca.

Полученную разность AQ = Яз — Я,.св делят

10 на к. п. д. рабочего пространства печи q u получают величину требуем ого и зменения тепловой нагрузки

Рассчитанная информация бЬ,ф, подастся на вход корректирующего регулирующего устройства, которое через HoIIQJIIHHòåëüíûé меха20 низм воздействует на .задатчик контура стабилизации расхода топлива.

Таким образом, иапользова ние датчиков инфоРмации о величинах т „Я,с„т1, а также решающего блока и,корректирующего регу25 лирующего устройства позволяет осуществлять малоинерционное управление тепловой нагрузкой печи по расход у стекломассы из печи, что однозначно расходу шихты в печи.

На чертеже показана схема предлагаемого

30 устройства.

359548 г5 зо

Устройство содержит датчик 1 информации. о расходе стекломассы из печи, датчик 2 теплопоглощения ванны и датчик 8 к. п. д. рабочего пространства печи, решающий блок 4, корректирующее регулирующее устройство 5, и апол|нительный механизм б, кинематически связанный с задатчи|ком 7 расхода тороплива и контур 8 стабилизации расхода топлива.

В ка чест ве датчика 1 B системе применено известное вычислительное устройство контроля производительности IBBHHQH стекловарепной печи.

Датчиками 2 информации о величинах Q,, и q является известное вычислительное устройство контроля тепловой работы .ванной стекловаре нной печи. ,Решающий блок 4 содержит три резисторные цепочки, ферродинами ческий ком пенсатор, усилитель и выходной ферродинампческий преобразователь. Две резисторные цепочки служат для ручного в вода величин К

1 с и g3 и 1производства операции о,.

Третья резисторная цепочка служит для согласования сигнала, снимаемого с ферродинамического преобразователя 17Ф> датчика информации о величине Q„-, ñ сигналом, про1 с порциональным величине д, .

Ферроди намический ком пе нсатор содержит ферродинамический,преобразователь ПФЗ, усилитель УЗ и реверси в ный двигатель Д1 и .предназначен для производства операции деления д, — Q„,на величину q. Для это1 с го рамка ферродинамического преобразовачеля ПФ включена в стречно с цепочкой, с ко/ 1 с торой снимается сигнал д,— Q „и поК следовательно с усилителем УЭ. Обмотка 1возбуждения ферродинамического |преобразователя 17Ф> питается через специальный усилитель ПЭФ от рамки ферроди намическото .преобразователя ПФ4,датчика величины т .

Рамка выход ного ферроди намического преобразователя ПФ. -решающего блошка кинематически жестко связа|на с реверсивным двигателем Д1 и рамкой ферродинамического преобразо вателя ПФз. Таким образом, угол IIIQBQрота рамки преобразователя ПФ5 и снимаемое с нее напряжение будут пропорциональны величине 6V,Q„P.

Все элементы решающего блока стандартные.

B качестве корректирующего регулирующего устройства 5 использован им пульсный регулятор.

Исполнительный механизм б для у правления задатчи ком 7 расхода топлива выполнен на двигателе Д2 типа РД-09. Включение двигателя осуществляется через реле «приба5

15 го

4 вить» Р, и реле «убавить» P,-, обмотки .котоpIIx питаю гся через выходные цепи регулирующего устройства РЭП-3.

Контур 8 стабилизации расхода топлива типовой и содержит датчи к и задатчик расхода топлива, регулирующее устройство РУр„исполнительный механизм и регулирующую заСЛОНКУ (KJIBIIIBIH).

Схема системы автоматического управления тепловой нагрузкой стекловаренной ванной .печи работает следующим образом.

Первоначально, исходя из расчетных дан,ных для известного состава шихты и готовой стекломассы, потен циометром решающего блока 4 устанавливается вели чина требуемого количества TBIIJIB для получения |одного килограмма сте|клом ассы.

Величина угара,шихты для каждой неучи и состава. шихты оспределяются экс периментально и устанавливается вручную потенциомет1 ром

При включении системы с рамки ферропреобразователя ПФ1, датчи|ка расхода стекломассы снимается сигнал, про порциональный величине V,. Этот сигнал подается на рези1 стор ную цепочку ввода — и затем на резиК сторную цепочку ввода g3, С выхода последней резисторной цепочки снимается сигнал, V с пропорциональный вели чине з Чз °

К сигнал сра|внивается с сигналом, пропорциональным Q,. ñíèìàåìûì с рамки ферропреобразо вателя ПФ датчика тепло поглощения ванны и разностный сигнал AQ=Q — Q;< подается на вход ферродинамического компенсатора. Обмотка возбуждения ком пенсирующего преобразователя ПФЗ питается через усилитель ПЭФ на пряжением, пропорциональным величине т1,,снимаемым с рамки ферро преобразователя ПФ4 датчика величины т1.

Таким образом, угол поворота рамки компенсирующего ферро|преобразователя ПФЗ будет пропорционален величине 6V„Q„P. Поскольку рамка выходного ферродинами ческого преобразователя ПФ5 кинематически жестко связана с рамкой преобразователя ПФз, то с рамки ПФ; снимается на пряжение, пропорциональное величине 6 V,Q„P. Это напряжение подается на вход регулирующего устройства РУ„, которое через иополнителыный механизм переставляет рамку ферродинамиче ского преобразователя ПФ6 задатчика расхода топлива на угол, прапор цио нальный величине oV,©,I .

Рамка ферропреобразо вателя ПФв задатчика расхода, встречно включе|на с рамкой ферропреобразователя ПФт датчика расхода тороплива. Разностный сигнал с этих рамок подается на вход регулирующего устройства расхода топлива РУг„которое пропорцио359548

Предмет изобретения

1 1

12д

I ! ,у 1 Р ФГ!

I у !

/273 ! 128 б 11 1 б 7

I !

Г ! ! ф

Составитель A. Нечаев

Редактор В. Новоселова

Корректор В. Жолудева

Техред Л. Богданова

Заказ 4337/15 Изд. № 1769 Тира>к 406 Подписное !

1?!ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пально разбалансу заданного и;фактического расхода т.", пива, и переставляет регулирующую заслонку (кла па н) на трубопроводе топлива. В результате этого расход топлива в печь изме:11=:ся, что приводит к изменению твплопередачи и тепло1поглощения ва нны

Q.- Изм„-не1п1е теплопоглощения ванны приводит к достижению условия Q3 = Q св. На входе корректирующего регулирующего устройст"".а сигнал становится равным нулю и задатчпк расхода остается в ранее установленном, положении.

Допустим, что изменились условия выработки стекз1ом ассы (произошел обрыв ленты стекла 1 и одной из ма ши1н BBC).

В этом случае расход стекломассы из печи уменьшается, что приводит к возникновению сигнала разбаланса на входе компенсатора решающего блока и на входе корректирующего регулирующего у стройства. Последнее переставляет задатчи к расхода топли1ва в 1положепие «убавить TQIIIJIHIBQ» на величину, пропорциональную о1,Q„I . Это приводит к нарушению равновесия в ко нтуре,стабилизации расхода топлива и регулирующее устройство

РУ„, прикроет заслонку (клапан) на турбопроводе топлива на величину разбаланса «заданный — фактический расход топлива».

Уменьшение расхода тороплива,вызывает снижение теплопоглощения ванны, 1причем величина его будет равна разбалансу AQ. После этого система опять, придет в состоя1ние ра вновесия.

Устройство для автоматического управления тепловой, нагрузкой cTBKJIQIBBpeHíoé печи, 15 содержащее контур стабилизации расхода топлива, включающий датчи1к и задатчик расхода топлива, регулятор, исполнительный механизм H регулирующий кла1пан на подающем трубопроводе, отличающееся тем, что, с

20 целью повышения эффективности регулирования, устройство дополнительно содержит датчики расхода стекломассы, усвоения тепла ва1и1о11 и к.,II. д. рабочего пространства печи, решающий блок и регулятор коррекции теп25 ла.

Патент ссср 359548 Патент ссср 359548 Патент ссср 359548 

 

Похожие патенты:
Наверх