Способ получения литых деталей

 

G ll N C-А- Н И Е

ИЗОБР -Е тЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

360148

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 22d 17/02

В 22d 27/16

Заявлено 24.II.1971 (№ 1628863/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Пр иоритет—

Опубликовано 28.XI. 1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 6.II.!973

Иотхитет по делаы изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621 365 22:

621 746 583 (088 8) Авторы изобретвння

А, Я. Балберов, В. Я. Осипов, Г. Л. Ходоровский, Д. Ф. Терентьев, И. М. Кащенко, Б. Т. Крысин, А. А. Неуструев, М. П. Кулешов, А. Е. Дешин и М. А. Письменный

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ

Предмет пзоорстснпя

Изобретение относит си к плавке и литью под н изким давлен)ием.

Известен способ литья под низким давлением для щветных металлов, при котором металл подают в форуму под давлением через металло п ровод из плавильного тигля.

Однако известный способ характеризуется взаи модейстнием расплава с материалом металлопровода, что приводит к разрушению его и запряз не нию расплава.

Цель предложенного способа — повышение качеспва отливки из тугоплавких If химичесии а кпи вных сплавов.

Описываемое изобретение отличается от известного тем, что расплав подают в форму через полый, расходуемый эле ктрод, опущен ный в металл, играющий роль мсталлопровода.

Способ осуществляется следующим образом.

В гарниссажном тигле наплавляют необходимое количество металла путем оплавления расходуемого электрода, имеющего осевую полость, верхний конец которого соединен с формой.

Затем нерасплавленную часть электрода погруткаюг в расплав и создают разность давлений в печи и заливочной камере с формой.

Благодаря избыточному давлснзпо в печи, металл через осевую полость электрода IIOступает в форму. Скорость заполнения формы регулирусття изменением разности давлсний в камере печи н заливочной камере.

Описывасмый способ позволяет исключить загрязнение расплава материалом мсталлопровода, свести к минимуму потери тепла, связапныс с затратой времени на выстанванис сплава в тигле, нсобходи мого для отвода электрода и введения металло!провода, и использовать тепло электрода, аккумулирован15 пос в 11роцcccc плав<ки.

Спо об получения литых деталей, напрп20 мер, из тугоплавких и химически активны. . спла|вов, вкл|очающпй плавку в вакуумс и заливку формы под низким давленпсм, отлпчаюи ийся тем, что, с целью повышения качества отливки, металл подают в форму через

25 Опущенный в него полый расходуемый электродд.

Способ получения литых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью цветных металлов и сплавов под низким давлением, и может быть использовано для литья дисков автомобильных колес в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам свободной заливки форм и литья под низким давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области металлургического машиностроения

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкции установок литья под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением
Наверх