Теплостойкая конвейерная лента

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Caes Соеотокик

Социалистическил

Республик

Заявлено 09.IV.1969 (Xo 1319897/27-11)

Приоритет по п. 1 10.IV.1968, № 28269, Япония; по пп. 2, 3, 4 11.IV,1968, № 28646/68, Япония

М. Кл. В 65g 15/38

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Ыинистрсв

СССР

УДК 621.867.21:678.066 (088.8) Опубликовано 28.XI.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 29.1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Хидее Маруяма (Япония) Иностранная фирма

«Бриджестоун Тайр Компани, Лимитед» (Япония) Заявитель

ТЕПЛОСТОЙКАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ ЛЕНТА

Зависимый от патента №

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и касается теплостойкой конвейерной ленты.

Известны теплостойкие конвейерные ленты с силовыми элементами, собранные послойно.

Целью изобретения является создание ленты надежной конструкции, Это достигается тем, что она выполнена из срединного слоя, двух покрывающих слоев из резины (каучука), охватывающих поверхности срединного слоя, и пары продольных силовых элементов из стальных струн, погруженных в боковые части срединного слоя с оставлением пространства между силовыми элементами в центральной части ленты, причем ширина пространства равна примерно одной трети и более одной трети ширины ленты, Кроме того, лента выполнена из поперечных упрочняющих элементов из струн или полотна, погруженных на ширину ленты в один или оба покрывающих слоя.

На фиг. 1 изображена предлагаемая конвейерная лента без поперечных упрочняющих элементов; на фиг. 2 — то же, с поперечными упрочняющими элементами из полотна в обоих покрывающих слоях; на фиг. 3 — то же, с поперечными упрочняющими элементами из струн в одном покрывающем слое.

Конвейерная лента имеет срединный слой 1, проложенный между покрывающими слоями 2 и 8, продольные силовые элементы 4, погруженные в боковые части срединного слоя 1, и поперечные упрочняющие элементы 5, погруженные в оба или один покрывающий слой.

Все три слоя ленты выполнены из теплостойкой резины (каучука). Покрывающие слои 2 и 8 крепятся к срединному слою 1 клеящим веществом (цементом). Пространство а между силовыми элементами 4 может быть меньше

10 или больше одной трети ширины ленты. Силовые элементы выполнены из стальных струн, изготовленных из многожильной проволоки диаметром 2 — 15 мм с жилами диаметром

0,1 — 1,0 мм или из скрученной проволоки диа15 метром 2 — 10 мм в зависимости от условий применения. Упрочняющие элементы б выполнены из грубого полотна (брезента, парусины) (см. фиг. 2) или из струн (см. фиг. 3), изготовленных из натуральных и синтетических

20 волокон (например, стекловолокно, поливиниловый спирт, искусственный шелк, хлопок и т. п.) в зависимости от условий применения.

Упрочняющие элементы 5 выполняют также функции термоизолятора, улучшающего теп25 ловое сопротивление ленты.

Предмет изобретения

1. Теплостойкая конвейерная лента с силовыми элементами, собранная послойно, отли30 чающаяся тем, что, с целью создания надеж360755

1Риг. f

1 5 Риг 2 (pub.3

Редактор 3. Овчаренко

Составитель К. Усов

Корректоры: Л. Кириллова и Г. Запорожец

Заказ 4333/16 Изд. М 1822 Ти а>к 40б

ЦНИИПИ Комитета п о делам изооретений и открытий при Совете .Чинистров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ной конструкции ленты, она выполнена из срединного слоя, двух покрывающих слоев из резины (каучука), охватывающих поверхности срединного слоя, и пары продольных силовых элементов из стальных струн, погруженных в боковые части срединного слоя с оставлением пространства между силовыми элементами в центральной части ленты, причем ширина пространства равна примерно одной трети илн более одной трети ширины ленты.

2. Лента по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из поперечных упрочняющих элементов из струн или полотна, погруженных на ширину ленты в один или оба покрывающих слоя.

3. Ле нта по п, 2, отличающаяся тем, что упрочняющие элементы выполнены из стекловолокна, хлопка, поливинилового спирта, полиэфира и искусственного шелка.

4. Л ента по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что силовые элементы выполнены из многожильной стальной проволоки диаметром

2 — 15 нм с диаметром жил 0,1 — 1,0 мм или из скрученной стальной проволоки диаметром

2 — 10 ля.

Теплостойкая конвейерная лента Теплостойкая конвейерная лента 

 

Наверх