Библио-тиа

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3S0929

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.VI I.1971 (№ 1683954/28-12) с присоединением, заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. А 24f 13/04

Комитет по делам изобретений и открытиР при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII 1972. Бюллетень № 1 за 1973 г.

Дата опубликования описания 19Л.1973

УДК 688.9(088.8) Автор изобретения

Л. А. Нахамкин

Заявитель

КУРИТЕЛЬНЫЙ МУНДШТУК

Известен курительный мундштук, содержащий трубку, оканчивающуюся нагубником с центральным каналом и чубуком с гнездом для сигареты, и помещенный внутри трубки стержень, при помощи которого образованы сообщающиеся между собой кольцевая и торцовая полости для охлаждения дыма.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом мундштуке нагубник и стержень выполнены в виде одной детали, снабженной радиальными каналами, сообщающими центральный канал нагубника с кольцевой полостью, На чертеже изображен предлагаемый курительный мундштук, продольный разрез.

Мундштук состоит из наружной трубки 1, имеющей на одном конце чубук 2 с гнездом для сигареты 8. Внутри трубки 1 помещен стержень 4, имеющий на свободном конце нагубник 5 с центральным каналом б и радиальными каналами 7 для прохождения дыма по кольцевому 8 и торцовому 9 каналу, а также с пазами 10 для соединения центрального канала б с гнездом для сигареты 8.

Трубка 1 и стержень 4 сопрягаются с одной стороны по конусу, а с другой стороны по цилиндру посредством направляющих секторных г ы ступ о в 11.

5 Для очистки мундштука стержень с нагуб. ником вынимают и прочищают.

10 Предмет изобретения

Курительный мундштук, содержащий трубку, оканчивающуюся нагубником с центральным каналом и чубуком с гнездом для сигаре15 ты и помещенный внутри трубки стержень, прп помощи которого образованы сообщающиеся между собой кольцевая и торцовая полости для охлаждения дыма, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, нагубник и

20 стержень выполнены в виде одной детали, снабженной радиальными каналами, сообщающими центральный канал нагубника с кольцевой полостью.

360929

Составитель А. Смолякова

Техред А, Камышникова Корректор Г. Запорожец

Редактор Е. Левина

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, Г-19, ул, Маркса — Энгельса, 14.

Заказ 953 Изд. № 8 Тираж 404 Подвисное

Ц НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Библио-тиа Библио-тиа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки основного потока табачного дыма и к курительному устройству

Изобретение относится к курительному мундштуку (1) для разбавления дыма от курительного элемента, такого как сигарета (11), до зоны (7) выпуска, содержащему внутренний продольный канал с отверстиями на обоих концах, разделенный на 5 участков, причем первый участок (2) канала находится в первом конце курительного мундштука (1) с отверстием для введения курительного элемента (11), второй участок (3) канала для удержания курительного элемента (11) находится в осевом продолжении первого участка (2) канала и его поперечное сечение меньше, чем поперечное сечение первого участка (2) канала, третий участок (4) канала находится в осевом продолжении второго участка (3) канала для упора конца сигареты, четвертый участок (5) канала для разбавления дыма от курительного элемента находится в осевом продолжении третьего участка (4) канала, пятый участок (6) канала находится на другом конце курительного мундштука (1) в осевом продолжении четвертого участка (5) канала, причем один или более воздушных каналов (8), (8') и (8'') проходят через второй участок (3) и третий участок (4), при этом воздушные каналы (8), (8') и (8'') открыты в первый участок (2), в третий участок (4) и в четвертый участок (5) и выполнены с возможностью пропускания атмосферного воздуха из первого участка (2) в третий (4) и четвертый (5) участки, когда курительный элемент (11) находится на своем месте во втором участке канала. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх