Способ изготовления основоворсовой ткан

 

Союз Соеетскил

Социалистическыл

Республик

М. Кл. D 03с1 27/0G

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Н. С. Новак, А. А. Арбитан, В. А. Рымарь и М. К. Ткаченко

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.! 7.1970 (№ 1427041/28-12) с присоединением заявки Л

Приоритет

Опубликовано 13.Х11.1972. Бюллетень № 2 за 1973 г.

Дата опубликования описания 30.1.1973

II

li

62089 !

1

1 (Р

II (! (/!

К 677.054.542(088.8)

II !

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности, к изготовлению основоворсовых тканей.

Известен способ изготовления основоворсовых тканей с замкнутыми петлями путем периодического введения в вырабатываемую ткань петлеобразующих элементов и их последующего удаления из ткани. В качестве петлеобразующих элементов используют металлические прутки; изготавливают ткань на специальных ткацких станках с прокладкой.

Для упрощения технологического процесса по предлагаемому способу основовор сов ые ткани с замкнутыми петлями можно изготовить на обыкновенных механических или автоматических двухчелночных ткацких станках, причем в качестве петлеобразующих элементов используют уточные нити из водорастворимого волокна, зарабатываемые в ткань и затем удаляемые из нее путем растворения, например, в процессе отделки ткани.

В процессе ткачества нити коренной основы, переплетаясь с нитями коренного утка, образуют основание для ворса.

Нити ворсовой основы зарабатывают в коренное полотно, затем поднимают все нити ворсовой основы, и в образовавшийся между коренным полотном и ворсовой основой зев зарабатывают дополнительную уточную нить, выполненную из водорастворимого волокна, Г.- .

1- и ((.. .:,,,,;" .

ОСНОВОВОРСОВОЙ ТКАН 1-"..."; -,::

-- — 1

2 !

Il например винола. Эти уточные нити выполняют роль петлеобразующих прутков. (После прокладки дополнительной уточной нити при дальнейшем процессе ткачества вор5 совые нити, обогнув дополнительную уточную нить, закрепляются в коренном полотне, и процесс образования ткани продолжается в том же порядке.

Полученную ткань в процессе отделки про10 мывают в воде. При этом дополнительные уточные нити растворяются и удаляются из ткани путем промывки, оставляя основоворсовую ткань с замкнутыми петлями.

Высота петель может изменяться в зависи1S мости от толщины дополнительных уточных нитей.

Предмет изобретения

Способ изготовления основоворсовой ткани с замкнутыми петлями путем периодического введения в вырабатываемую ткань петлеобразующих элементов и их последующего удале1

2S ния из ткани, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса в ! ткань в качестве петлеобразующих элементов зарабатывают уточные нити из водорастворимого волокна, а удаление их из ткани произ30 водят путем растворения.

1 !

Способ изготовления основоворсовой ткан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции устройств для формирования петель из металлических и металлизированных нитей различных диаметров, составляющих контактные выводы тканых коммутационных плат
Наверх