Телевизионная передающая трубка

 

362367

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1Х.1969 (№ 1362479/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. Н Olj 1/?8

Н Oij 31/38

Квв итет по делам изобретении í OTKpbll ìé при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.Xll 1972. Бюллетень № 2 за 1973 г.

Дата опубликования описания 25.1.1973

УДК 621,385.832:621. .397.61 (088.8) Аитор изобретения

Ю. К. Рахметулов

Заявитель

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПЕРЕДАЮЩАЯ ТРУБКА

Изобретение относится к области передающих телевизионных трубок, в частности к трубкам с мишенями, обладающими фотоэлектронной проводимостью, а также вторичноэлектронной проводимостью.

В известных трубках, как с секцией переноса изображения, так и без нее, накопление заряда происходит за счет внешнего фотоэффекта с зерен пористого слоя.

При высоких освещенностях, когда емкость мишени полностью разряжена за время накопления, становится возможным отбор фотоэлектронов или вторичных электронов на внешний положительный электрод (сетку), т. е. -переход в ортиконный режим работы.

Этому режиму свойственен эффект «белого пятна», когда потенциал поверхности мишени за счет фотоэмиссии из слоя превысит потенциал первого кроссовера вторичноэмиссионной характеристики и мишень выйдет из строя, Таким образом, мишеням, обладающим фотоэлектронной или вторичноэлектронной проводимостью, свойственна нестабильность работы, причиной чего является фотоэмиссия из пористого слоя на внешний положительный электрод.

Предложенная телевизионная передающая трубка отличается от известных тем, что на сигнальную пластину мишени со стороны считывающего электронного луча наносится множество не ограничивающих ее разрешающую способность инертных элементов, в которых отсутствуют фотоэмиссия или вторичноэлектронная эмиссия мишени, и не происходит накопления заряда. Следовательно, инертные элементы остаются заряженными до потенциала, близкого к потенциалу термокатода на всем протяжении времени работы трубки.

Схематически принцип работы и уст10 рсйство мишени представлены на фиг. 1.

На фиг. 2 — 6 даны различные варианты мишеней.

На фигурах даны следующие обозначения:

1 — пористый слой, 2 — сигнальная пластина, 15 8 — сетка, P — работающие элементы мишени,о — инертные элементы.

Работа одного рабочего элемента P высокопористой мишени происходит следующим образом (см. фиг. 1).

20 При выполнении условий инертности .потенциал элементов О приближается к потенциалу термокатода, а потенциал рабочего элемента Р в результате накопления за счет вторичноэлектронной или фотоэлектронной про25 водимости становится положительным. В результате над поверхностью работающего элемента мишени возникает задерживающее электроны электрическое поле, которое подавляет вторичную электронную или фотоэлект30 ронную эмиссию с поверхности мишени. В це362367 лом вся поверхность мишени будет покрыта системой положительно заряженных элементов II элементов с потенциалом, олизким к потенциалу термокатода, I. е. ооразуется поле

«пятен».

Таким образом в данной мишени,подавление вторичной электронной эмиссии или фотоэлектронной эмиссии, являющихся причиной нестабильности работы мишеней с элекгронной проводимостью по порам при больших освещенностях, происходит с помощью иску.с,ственно созданнои системы элементов (пятен), имеющих при работе трубки более низкий, чем рабочие элементы потенциал.

Возможны несколько вариантов конструкции такой мишени, различающиеся местом расположения, геометрической формой и материалом инертных элементов. Основным требованием к расположению инертных элементов является то, что они должны, по крайней мере, с двух сторон примыкать к работающему элементу. На фиг. 2 представлены мишени, в которых система инертных элементов создается путем нанесения на сигнальную платину посредством вакуумного напыления металлических или полупроводниковых проводящих элементов 4, непрозрачных для фотоэлектронов в случае секона и квантов света в случае мишеней с фотоэлектронной проводимостью, выполненных в виде мозаики (см. фиг. 2,a), растра (фиг. 2,б) и сетки (фиг.2,в). 1олщина элементов дол кна быть достаточной для полного задержания фотоэлектронов или квантов света и составляет величину порядка

1 лк, т. е. меньше толщины пористого слоя.

Так как нанесенные на сигнальную пластину элементы непрозрачны для фотоэлектронов или квантов света, то в участках пористого слоя, расположенных на них, не будет накапливаться положительный заряд и их поверхность будет находиться .под потенциалом, близким к потенциалу термокатода. Эти участки и образуют систему «пятен», подавляющих вторичную электронную эмиссию на

«прострел» или фотоэмиссию с рабочих участков мишени.

На фиг. 3 представлена вторая конструкция мишени, в которой напыленные на сигнальную пластину элементы расположены в таком же порядке, как и на фиг. 2, но толщина их выбрана такой, что поверхность мишени образует систему выступов и впадин, причем выступы имеют высоту, сравнимую с расстоянием между ними, Рабочие элементы мишени располагаются во впадинах, а выступы играют роль инертных элементов. Такое расположение инертных элементов затрудняет проникновение отбирающего эм итти ров анны е электроны поля положительно заряженной сетки и повышает эффективность подавления вторичной электронной или фотоэмиссии с рабочих участков пористого слоя.

Для повышения чувствительности трубки инертные элементы могут быть изготовлены из непористого диэлектрического материала с малой вторичной электронной эмиссией на

«прострел», малыми электронно-возбужденной проводимостью и фотопроводимостью в случае секона, а в случае мишеней с фотоэлектронной проводимостью материал инертных элементов должен иметь малые фотоэмиссию и фотопроводимость, Тем самым в таких мишенях снижаются темновые токи через инертные элементы, связанные с про1б никновением сканирующего пучка на сигнальную пластину через поры слоя.

В указанных мишенях возможна их частичная разрядка за счет вторичноэлектронной проводимости, возбужденной рассеянными на

15 большие углы быстрыми фотоэлектронами в случае секона и рассеянными фотонами в случае мишеней с фотоэлектронной проводимостью. В мишенях, изображенных на фиг. 4 и 5, инертные элементы расположены так же, как на фиг. 3 и 4 и изготовлены из непористого диэлектрического материала. Однако эти конструкции мишеней отличаются тем, что толщина инертных элементов равна толщине рабочего пористого слоя (фиг. 4), либо превышает ее, оставаясь порядка расстояния между инертными элементами (см. фиг. 1), а участки пористого рабочего слоя на них отсутствуют. Тем самым устраняется возможность разрядки инертных элементов за счет чо вторичноэлектронной или фотоэлектронной проводимости под действием рассеянных на большие углы быстрых фотоэлектронов или фотонов.

В конструкциях мишеней (см. фиг. 4 и 5)

55 предъявляются высокие требования к диэлектрическому материалу. С целью снижения этих требований инертные элементы могут быть расположены таким образом, как это показано на фиг. б.

4р Каждый инертный элемент в этой конструкции мишени состоит из двух слоев: металлического 5 и диэлектрического б.

Металлический слой имеет толщину, достаточную для поглощения быстрых фотоэлектро45 нов или фотонов, т. е. толщину порядка 1 мк и более. Диэлектрический непористый слой имеет толщину либо порядка толщины пористого рабочего слоя, либо превышает ее на величину порядка расстояния между инерт5о ными элементами. В такой конструкции мишени понижаются требования к диэлектрическому материалу, из которого изготовлены инертные элементы, с точки зрения вторичной электронной эмиссии на «прострел», электрон55 новозбужденной и фотопроводимости в случае секона, и фотоэмиссии и фотопроводимости в случае мишеней с фотоэлектронной проводимостью. Расположение инертных элементов в этих мишенях остается таким же, как и на

60 фиг. 2 и 3.

Все описанные конструкции могут быть практически осуществлены посредством вакуумного их пыления через маску металлов (А1, Аи и т. д.) и диэлектриков (NaCI, КС1, б5

LiC1 и т. д.) .

362367

Достоинством трубки является существенное повышение стабильности работы при высоких входных освещенностях.

Предмет изобретения

1. Телевизионная передающая трубка с разверткой пучком медленных электронов и мишенью, состоящей из нанесенного на сигнальную пластину непроводящего высокопористого слоя, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности работы при высоких освещенностях, на сигнальную пластину со стороны электронного луча нанесена мозаика инертных элементов, изготовленных, например, из непористого диэлектрика.

2. Трубка по п. 1, отмяающаяся тем, что инертные элементы выполнены в виде растра, совпадающего с направлеш ем строчной развертки с расстоянием между линиями, рав5 ным размеру накопительного элемента.

3. Трубка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что толщина инертных длементов примерно равна толщине пористого слоя, а поверхность пористого слоя образует выступы и впадины, 10 причем высота выступов над поверхностью слоя во впадинах составляет величину порядка расстояния между инертными элементами.

4. Трубка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что инертные элементы изготовлены из по15 следовательно нанесенных металлического и диэлектрического слоев.

362367

A-A

Я1

- -г г - (7/

Фиг. 2

Ф Г / ф р у

/ / / /

,. лФ

%ю ФЪФ ФМ

А-A и

ы

rV(Р Р УУ

Фиг. 5

Составитель Н. Таборко

Техред Т. Миронова

Корректоры: T. Медведева и Л. Кириллова

Редактор Н. Коган

Типография, пр. Сапунова. р

Заказ 199/13 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Телевизионная передающая трубка Телевизионная передающая трубка Телевизионная передающая трубка Телевизионная передающая трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к передающим телевизионным приборам, а именно к видиконам, предназначенным для работы в промышленном телевидении
Наверх