Всесоюзная

 

362662

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.IX.1970 (л! 14799i34/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

M. Кл. В 21т| 51/10

В 23k 37/04

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.XI1.1972. Бюллетень М 3 за 1973

Дата опубликования описания 21.III.1973

УДК 621.791.75.039 (088.8) Авторы изобретения

В. Х. Саркисов и С. Ш. Хаимов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ

ЕМКОСТЕЙ МЕТОДОМ СВОРАЧИВАНИЯ

Изобретение относится;к сва рке.

Известны устройства для изготовления тонкостенных емкостей методом сворачивания, содержащие сборочно-сварочный стол с продольными пазами, балку-,шаблон с расположенными по ее длине ограничителями для установки колец жесткости и лебедку с тросом.

Цель изобретения — повысить производительность при одновременном улучшении качесгва собираемых емкостей.

Это достигается тем, что трое лебедки прикреплен к середине балки-шаблона, к которой с противоположной стороны мест расположения ограничителей при креплены дополнительные тросы, размещенные в продольных пазах стола. Причем свободные концы дополнительных тросов соединены со столом со стороны расположения лебедки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в рабочем положении (лебедка не показана); на фиг. 2 — пространственное расположение троса лебедки и дополнительных тросов в рабочем положении.

Сборочно-сварочный стол 1 представляет собой металлоконструкцию прямоугольной формы, в которой выполнены продольные пазы 2. Балыка-шаблон 3 с расположенными по ее длине ограничителями 4 для установки колец жесткости соединена с тросом б лебедки. К балке-шаблону 8 в местах расположения ограничителей 4 присоединены дополнительные тросы 6, размещенные в продольных пазах стола .1, свободные концы которых же5 стко соединены со столом с помощью оси 7.

На козинцах стола расположены неподвижная

8 и подвижная 9 трубы, служащие подушками при укладке полотнища. Сборочная оснастка выполнена в виде ориентатора 10, 10 имеющего гнезда 11, расположение которых соответствует расположению пазов сгола 1.

На концах балки-шаблона 8 имеются ограничители 12, расстояние между которыми равно расстояншо между дни1цами изготовляе15 мой емкости.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Полотнище, предварительно сваренное из

20 нарезанных в размер, выправленных и очищенных листов, затягивается на сборочнооварочный стол, пока передняя кромка полотнища не ляжет на трубу 8. После этого производится регулировка трубы 9. Далее с по25 мощью ориентатора 10 уста навли вают днища, а также друтпе детали внутреннего устройсгва емкости, например кольца жесткости, и производится электроприхватка и сварка этих элементов в местах пх контакта с по30 л огнищем.

362662

Затей трос от лебедки зацепляет балкушаблон 8, которая устанавливается выше п родолыной оси вращения емкости и выста вляется так, чтобы д нища попали между ограничителями 12. Та к как усилие, прилагаемое от лебедки к балке-шаблону через трос

5, направлено от горизонтали вниз на угол

10 — 12 (см. фиг. 2), то полотнище в процессе сворачивания прижимается к,плоскости стола.

Благодаря соответствующему расположению пазов в столе дополнительные тросы б расположены в местах нахождения колец жесткости, что исключает сминание стеньки емкости в процессе сворачи ва ния.

Наворачиванием троса на барабан лебедки осуществляют поворот д нищ на необходимый угол и п роиз водят сворачивание полотнища.

После поворота полотнища на опре деленный угол ориентаторо м подгоняют днище и колыца,жесткости к полотнищу.

Затем прихватывают и сваривают эти эле,менты с полотнищем в местах их прилегания к полотнищу.

Переходы повторяются до тех пор, пока не сомкнутся встык или внахлестку,продольные кромки корпуса емкости, после чего прихватывают и сваривают замыкающий продоль5 ный шов.

Собра иная и оваре нная емкость передается на дальнейшую обвязку необходимыми узлами и деталями.

Предмет. изобретения

Устройство для изготовления тонкостенных емкостей методом сворачивания, содержащее сборочно-:сварочный стол с продольными пазами, балку- шаблон с расположенными по ее

15 длине ограничителями для установки колец жесткости и лебедку с тросом, отличающееся тем, что, с целью повыше пня производительности при од повременном улучшении качества собираемых ем костей, трос лебедки при20 кремлен к середи не балки-шаблона, к которой с противоположной стороны от мест расположения ограничителей прииреплены дополнительные тросы, размещенные в продольных пазах стола, причем свободные кон25 цы дополнительных тросов соединены со столом со стороны расположения лебедки.

362662

Фиг. 2

Редактор Л. Народная

Заказ 603/3 Изд. № 152 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Писаренко

Техред А. Камыгвникова

Корректоры; Т. Гревцова и А. Васильева

Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимным приспособлениям и может быть использовано для соединения пильного полотна со штоком двигателя пилы возвратно-поступательного действия, в частности, ручных лобзиковых пил

Изобретение относится к пиле, рукоятке пилы и полотну пилы

Изобретение относится к сборочно-сварочным работам, а именно к кантователям для сборки и сварки изделий, преимущественно кузовов железнодорожных полувагонов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве, а именно к устройствам для кантования различных тяжеловесных изделий в процессе их изготовления

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройству для наплавки изношенной поверхности деталей, имеющих форму вращения, и может быть использовано для восстановления опорных катков, колес гусеничных машин, кранов и других деталей различных диаметров

Изобретение относится к устройствам для сборки и вращения во время сварки металлических конструкций, преимущественно спиралевидных катков сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к зажимному инструменту и может найти применение в различных отраслях машиностроения
Наверх