Хроматограф с программированием расхода газа-носителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

363033

Союз Советских

Содиал исти чески х

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Ел. О 01п 31/08

Заявлено 27.V11.1971 (№ 1687804/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.;)44.08(088.8) Опубликовано 20.Х!1.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 20.11.1973

Авторы изобретения

А. М. Зеликман и А. В. Машбиц

Заявитель Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

ХРОМАТОГРАФ С ПРОГРАММИРОВАНИЕМ РАСХОДА

ГАЗА-НОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к хроматографам, в которых применяется программирование скорости газа-носителя в процессе анализа.

Известный газовый хроматограф, содержащий источник газа-носителя, две параллельно подключенные к детектору газовые линии, в одной из которых установлен регулятор давления, пробовводное устройство и хроматографическая колонка, а в другой — регулятор давления, пневмосопротивление, причем управляющие камеры регуляторов давления соединены с задатчиком программы, имеет невысокую точность и воспроизводимость анализа.

В предлагаемом хроматографе, с целью повышения точности и воспроизводимости анализа, перед детектором на выходе хроматографической колонки установлен дополнительный регулятор давления, причем выход газовой линии с пневмосопротивлением подключен непосредственно к рабочей камере дополнительного регулятора давления.

На чертеже представлена схема предлагаемого хроматографа.

Хроматограф состоит из двух параллельных ветвей, в одной из которых размещены регулятор 1 давления, пробовводное устройство 2, разделительная колонка 8, а в другой — регулятор 4 давления, командная камера которого сообщается с источником программы Р„р, и

2 пневмосопротивление 5. Выход ветви с колонкой подключен к входу дополнительного регулятора 6 давления, а выход ветви с пневмосопротивлением соединен с выходом регулято5 ра б, к которому через постоянное пневмосопротивление 7 подключен детектор 8.

Газ-носитель подается на входы регуляторов 1 и 4. Регулятор 1 стабилизирует давление

Р в узле 2 ввода и в начале колонки 8, а ре10 гулятор б — давление Рв перед пневмосопротивлением 7, вследствие чего расход газа G>, протекающего через детектор 8, постоянен.

ЭтОт рВсхор, складывается из расхода досн, протекающего через основную ветвь, т. е. че15 рез разделительную колонку 8, и расхода д„„., протекающего через дополнительную ветвь.

Хроматограф работает следующим образом.

Предварительно настраивают давление Рв и начальное значение давления P ð на выходе

20 регуляторов б и 4 и проводимость пневмосопротивления 7 так, чтобы обеспечить требуемые начальные значения расходов газа-носителя через колонку g „„и детектор G>. Далее, в процессе анализа, изменяют во времени по задан25 ной программе давление Р„р. в командной камере регулятора 4. Поскольку расход газа бт через детектор зависит только от давления Р> которое в процессе анализа остается постоянным, то изменение расхода 0 „, вызывает рав30»ое по величине, но обратное по знаку изме363033

Составитель Л. Жаркова

Техред Т. Миронова

Корректоры: Е. Миронова и И. Божко

Редактор А. Батыгин

Заказ 304/! Изд. № 62 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нение расхода газа-носителя д„н., протекающего через колонку.

Таким образом, изменением по заданной программе расхода газа в gloïîëíèòåëüíoé ветви осуществляется программирование расхода газа-носителя в колонке и достигается постоянство расхода газа, протекающего через детектор хроматографа, что обеспечивает нормальную работу детекторов, чувствительных к скорости газа-носителя, и упрощает количественную интерпретацию результатов анализа.

Выход дополнительной ветви целесообразно подключить непосредственно к рабочей камере второго регулятора против его выходного канала. В этом случае командная камера регулятора полностью промывается газом из дополнительной ветви, что ликвидирует застойные зоны в камере и предотвратит диффузионное размытие компонентов анализируемой смеси, выходящих из колонки. Указанное подключение дополнительной ветви позволяет устанавливать- на выходе колонки регуляторы давления обычного исполнения.

Предмет изобретения

Хроматограф с программированием расхода газа-носителя, содержащий источник газа-носителя, две параллельно подключенные к детектору газовые линии, в одной из которых ус10 тановлены,регулятор давления, пробовводное устройство и хроматографическая колонка, а в другой — регулятор давления, соединенный с задатчиком программы, и пневмосопротивление, отличающийся тем, что, с целью повышеIS ния точности и воспроизводимости анализа, перед детектором на выходе хроматографической колонки установлен дополнительный регулятор давления, причем выход газовой линии с пневмосопротивлением подключен непо20 средственно к рабочей камере дополнительного регулятора давления.

Хроматограф с программированием расхода газа-носителя Хроматограф с программированием расхода газа-носителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокоэффективной жидкостной хроматографии, устройствам непрерывного точного дозирования

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к жидкостной хроматографии

Изобретение относится к газовой хроматографии, в частности к устройствам для получения паровой подвижной фазы

Изобретение относится к способам анализа многокомпонентных смесей ; газов и жидкостей при осуществлении аналитического контроля состава технологических продуктов на потоке

Изобретение относится к жидкостной хроматографии и может найти применение при анализе смесей жидких веществ
Наверх