Дискретный фазовращатель

 

-:-. г

1

ОП И САНИ Е

И 3 О Б Р Е т-Е Н-ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

364075

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.VI l.1971 (№ 1688431/26-9) М. Кл. Н 03h 7/18 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изойрвтений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25,XII.1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 9.11.1973

УДК 621.372.852.29 (088.8) Авторы изобретения

С. С. Каринский и В. В. Зеленин

Заявитель

ДИСКРЕТНЫЙ ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в различных устройствах, например в антенных системах с фазо-фазовым сканированием диаграммы направленности, в согласованных фильтрах сжатия фазоманипулированных сигналов и других.

Известные дискретные фазовращатели, выполненные в виде пьезоэлектрической линии задержки упругих поверхностных волн (УПВ), на .которой расположены излучающий и приемные преобразователи, не обеспечивают высокой точности установки фазового сдвига между излучающим и парциальными приемными преобразователями, расположенными на одном и том же расстоянии от излучающего

Для устранения указанного недостатка на поверхность пьезоэлектрического кристалла предлагаемого фазовращателя нанесена тонкая металлическая пленка ступенчатой формы, причем шаг ступени соответствует необходимому дискрету по фазе.

При использовании единого приемного преобразователя между ним и металлической пленкой ступенчатой формы наносится полупроводниковая пленка, на одной стороне которой расположен общий омический контакт, а на другой — набор парциальных омических контактов, подключенных к источнику управляющих сигналов.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый дискретный фазовращатель с единым приемным преобразователем; на фиг. 2 — то же, с парциальными приемными преобразователями.

На пьезоэлектрическом кристалле (пластине) 1 нанесено тонкое металлическое покрытие 2 ступенчатой формы с kсту:пеней,,причем шаг ступени Л1 соответствует необходимому дискрету по фазе. На краях кристалла (пластины) 1 расположены входной 8 и выходной 4 решетчатые преобразователи для возбуждения и приема УПВ. Для поглощения УПВ, отраженных от краев кристалла, используются поглотители 5.

В центральной части кристалла 1 нанесена полупроводниковая эпитаксиальная секционированная пленка б, с которой контактируют один общий высоковольтный электрод 7 и система раздельных BbIcoI QBOlbTHbIx электродов

8, предназначенных для подачи на каждую из секций (а, b k — 1, k) пленки б управляющего напряжения Е;. Для подключения дискретного фазовращателя к внешним электрическим цепям используются металлические контактные клеммы 9.

Для вывода одной из Й парциальных волн, имеющей необходимый фазовый сдвиг, в фазовращателе с единым приемным преобразо30 вателем используется стробирование, основан364075 нос на эффекте электронного усиления или затухания УПВ в полупроводниковом пленочном покрытии при внешней коммутации управляющего напряжения Е,- по знаку (см. фиг. 1).

При подаче на входные клеммы электрического сигнала частоты f, входной преобразователь 8, выполненный в виде решетки полуволновых акустических излучателей, p3cIIoao>xei vaix с шагом

i. У, d = г — гу, где Х вЂ” длина волны с частотой f„;

Уд — скорость упругой волны, возбуждает в пьезоэлектрическом кристалле 1 упругую волну, которая, проходя через ступенчатое металлическое покрытие 2, расщепляется на

Й парциальных упругих волн, получающих свои строго определенные фазовые сдвиги.

Распространяясь по полупроводниковому пленочному покрытию, упругая волна усиливается за счет отбора энергии от дрейфующих со сверхзвуковой скоростью в полупроводнике носителей заряда при подключении в этот момент к высоковольтному электроду управляющего напряжения Е,. со знаком, соответствующим усилению УПВ. Усиленная парциальная ультразвуковая волна поступает на приемный встречпоштыревой преобразователь 4, который преобразует энергию упругого механического колебания в энергию электрического сигнала, снимаемого с контактных клемм 9.

Фазовращатель с /г парциальнымп приемны ми преобразователя ми (см. фиг. 2) работает аналогичным образом, только парциальные упругие волны без усиления или ослабления принимаются приемными преобразователями, а выбор нужной фазы производится путем коммутации электрических сигналов внешними электронными ключами. ю Предмет изобрстспия

1. Дискретный фазовращатель, выполненный в виде пьезоэлектрической линии задержки упругих поверхностных волн, на которой расположены излучающий и приемные преобразователи, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой точности установки фазового сдвига между излучающим и парциальными приемными преобразователями, расположенными на одном и том же расстоянии от излучающего, на поверхность пьезоэлектрического кристалла нанесена тонкая металлическая пленка ступенчатой формы, причем шаг ступени соответствует необходимому дискрету по фазе.

2. Дискретный фазовращатель по п. 1, отличающийся тем, что между единым приемным преобразователем и металлической пленкой ступенчатой формы нанесена полупроводниковая эпитаксиальная секционированная пленка, на одной стороне которой расположен общий омический контакт, а на другой — набор парциальных омических контактов, подключенных к источнику управляющих сигналов.

364075

Фиг. 2

Редактор Г. Котельский

Заказ 232/16 Изд. № 1087 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Еркин

Техред Т. Миронова

Корректоры: А. Дзесова н Н. Прокуратова

Дискретный фазовращатель Дискретный фазовращатель Дискретный фазовращатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и сильноточной электронике и предназначено, в частности, для фазового регулирования интервалов времени отпирания тиратронов и тиристоров
Наверх