Следящий фильтр

 

Союз Советскик

Социалистическык

Республик

20697. Кл

03 Н 7/20

Государственный комитет

ДК 621.372. (088.8) ао делим изобретений и открытий

/ (72) Авторы изобретения

А. И. Фрид, А. Н. Гальченко и А. С. Патлах (7l ) Заявитель

Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе

О (54) СЛЕДЯЩИЙ ФИЛЪТР

Изобретение относится к измерительной технике.

Известен следящий фильтр, содержащий последовательно соединенные входной формирователь, прямоугольных импульсов, полосовой фильтр с управляемой резонансной частотой и выходной формирователь прямоугольных импульсов, управляющий вход полосового фильтра с управляемой резонансной частотой через фильтр нижних частот подключен к выходу фазового детектора, один из входов которого подключен к выходу входного, а другой — к вЫходу выходного формирователей прямоугольных импульсов (1).

Однако известный фильтр имеет значительную вероятность настройки на вторую гармонику входного сигнала.

Цель изобретения — снижение вероятности настройки на вторую гармонику входного сигнала. Для этого в следящем фильтре, содержащем последовательно соединен= ные входной формирователь прямоугольных импульсов, полосовой фильтр с управляемой резонансной частотой и выходной формирователь прямоугольных импульсов, управля- ющий вход полосового фильтра с управляемой резонансной частотой через фильтр нижних частот подключен к выходу фазового детектора, один из входов которого подключен к выходу входного, а другой — к выходу выходного формирователей прямоугольных импульсов, параллельно выходу фильтра нижних частот включен шунтирующий ключ, между выходом выходного формирователя прямоугольных импульсов и управляющим входом ключа включены последовательно формирователь импульсов и элемент совпадения, другой вход которого соединен с выходом второго формирователя прямоугольных импульсов.

На чертеже представлена структурная

1S электрическая схема предложенного устройства.

Следящий фильтр содержит входной формирователь 1 прямоугольных импульсов, полосовой фильтр 2, с управляемой резонанjo сной частотой, выходной формирователь 3 прямоугольных ймпульсов, фазовый детектор 4, фильтр 5 нижних частот, элемент 6 совпадения, формирователь 7 импульсов, шунтирующий ключ 8.

720697 з

Следящий фильтр работает следующим образом.

Входной формирователь 1 формирует прямоугольные импульсы входной частоты, которые поступают на полосовой фильтр 2 и на вход фазового детектора 4. С выходного формирователя 3 импульсы поступают на второй вход фазового детектора 4 и на вход формирователя 7 импульсов. На управляющий вход полосового фильтра 5 нижних частот подается напряжение, пропорциональное рассогласованию фазы выходного сигнала от входного, выделенное фазовым детектором 4, которое настраивает полосовой фильтр 2 на входную частоту. ."-=-:=---:Ha вход элемента 6 подаются импульсы с выходного формирователя 3 и с формирователя 7 импульсов. Длительность импульсов на входе формирователя 7 импульсов выбирается из условия:

Я

u = — ——

g sepa где тверд — верхняя граничная частота рабочего диапазона фильтра. ,: .:=:-.".; .. При настройке следящего фильтра на вторую гармонику входного сигнала, т. е. когда период частоты импульсов, поступающих на формирователь 7 импульсов, меньше длительности формируемых импульсов, одновременно на оба входа элемента 6 подаются импульсы с выходного формирователя 3 и формирователя 7 импульсов.

При срабатывании элемен1а 6 сигнал с его выхода поступает на шунтирующий ключ

8, который «обнуляет» фильтр 6 нижних частот, что приводит к перестройке полосового фильтра 2 на нижнюю границу рабочего диапазона. После окончания действия сигнала с элемента 6 напряжение на выходе фильтра 5 нижних частот начинает возрастать с постоянной времени фильтра от нуля до напряжения, соответствующего настройке полосового фильтра 2 на первую гармонику входного сигнала. Поскольку «обнуление» фильтра 5 нижних частот происходит по переднему фронту сигнала с элемента 6, длительность импульса с элемента 6 не сказывается на эффекте перестройки.

Технико-экономическая эффективность следящего фильтра заключается в снижении вероятности настройки на вторую гармонику входного сигнала.

Формула изобретения

Следящий фильтр, содержащий последовательно соединенные входной формирователь прямоугольных импульсов, полосовой фильтр с управляемой резонансной частотой и выходной формирователь прямоугольных импульсов, при этом управляющий вход полосового фильтра с управляемой резонансной частотой через фильтр нижних частот подключен к выходу фазового детекто20 ра, один из входов которого подключен к выходу входного, а другой — к выходу формирователей прямоугольных импульсов, отличающийся тем, что, с целью снижения вероятности настройки на вторую гармонику входного сигнала, параллельно выходу фильтра нижних частот включен шунтирующий ключ, между выходом выходного формирователя прямоугольных импульсов и управляющим входом ключа включены последовательно формирователь импульсов и элеЗо мент совпадения, другой вход которого соединен с выходом второго формирователя прямоугольных импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зз 1. Coordon Deboo, Roger С. Hedlund.

«Automatically tuned filter uses 4С

operational amplifiers EDN/EEE, ГаЬгцагу, 1, 1972 (прототип).

720697

Редактор Л. Батанова

Заказ 10243/47

Составитель О. Кабарихо

Техред К. Шууфрич Корректор М. Шароши

Тираж 995 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Следящий фильтр Следящий фильтр Следящий фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и сильноточной электронике и предназначено, в частности, для фазового регулирования интервалов времени отпирания тиратронов и тиристоров

Изобретение относится к радиотехнике и м.б

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх