Рабочий орган канавоочистителя

 

Q П И (: А Н И Е 364278

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.XI I.1968 (№ 1288933/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. А 01Ь 13/02

Е 021 5/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.311-51(088 8) Опубликовано 28.XI I.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 20.11.1973

Авторы изобретения

В. Г. Колоша и М. H. Емжин

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН КАНАВООЧИк".ТИТЕЛЯ

Йзобретение относится к землеройным машинам для отрывки и очистки дорожных кюветов и мелиоративных канав.

Известны землеройные рабочие органы, включающие ковшовую цепь, боковые режущие откосники и отвальный транспортер и предназначенные для отрывки канав заданного профиля.

Недостатком известной конструкции является невозможность регулирования параметров обрабатываемых канав, т. е. изменять ширину обрабатываемого канала по дну без изменения заложения откосов и наоборот.

Предлагаемый рабочий орган не имеет этого недостатка и отличается от известны.; тем, что откосники закреплены одним концом шарнирно к ротору с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной ротору, а другим — на его оси с возможностью изменения угла наклона их к ротору.

На фиг. 1 изображен описываемый рабочий орган, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 показано крепление ножа-откосника к ковшовому ротору.

Режущая часть рабочего органа состоит из ковшового ротора 1, ножей-откосников 2, опорной трубы с фланцем 8 и кронштейнами

4. К фланцу крепится ковшовый ротор, а к кронштейнам — один конец пожней-откосников. Режущая часть рабочего органа опирается на полую трубчатую ось 5, внутри которой расположен транспортер 6.

К центральной части трубчатой оси приварен направляющий барабан 7, имеющий в

BE .ð IIåé части секториальный вырез со скосами в сторону транспортера. Трубчатая ось кoiicoльно кренится в рычаге 8, который при помощи ушек 9 и !О навешивается на базовую машину. Привод осуществляется от гпд10 ромотора 11 с помощью цепной передачи 12.

На трубчатую ось и рычаг опирается посредством опор 18 зачистной башмак 14.

Ножи-откоснпкп имеют режущие ножи 15 и направляющий лоток 16. Для лучшего сопря15 жения откоса канаl3ы с дном при различных

IIo. ion i IIIIII. . реж, щих ножей нижняя часть этих ножей выполнена округлой.

Одной стороной нож-откоснпк крепится по20 средством шарнира 17 к выдвижной осп 18, которая с помощью винта 19 может перемещаться в осевом направлении в направляющей втулке 20, жестко скрепленной с ковшовым ротором.

25 Второй стороной нож-откосник крепится посредством шарнира 21 к кронштейну 4, имеющему дополнительные отверстия 22.

Эти отверстия служат для закрепления IIOжей-откосников при изменении заложения отЗО коса о .ишаемого канала.

364278

Транспортер 6 приводится от п!дромотора

28 через редуктор 21.

Рабочий орган работает следующим образом. Крутящий момент передается От гидромотора 11 через ценную передачу 12 на ковшовый ротор 1 и ножи-откосники 2. При этом) ножи-откосники срезают грунт с откоса канавы, который по направляюще,)у лотку 16 нод действием собственного веса соскальзывает на дно канавы и закватывается ковшами ротора. Затем он поднимается и, по дости5кенни кови!ами секториального выреза направляющего барабана, разгружастся под действием собственного веса, падая )la транспортер 6, который отводит его в сторону.

Если грунт налип и не соскальзывает по направляющему лотку 16, то он разгружаетс51 при далы)ейшем вращении ножа-откосника 2 (при его вер.шем положении грунт просыпается вниз или удаляется прн последующем срезании стружки), Грунт, оставншйся lla

Откосе пос, Iс l)pox0.13 ножеЙ-Откосников) сгреба)ется и ковшоВому poTOp) зачистны,l башмаком 14, форма которого имитирует профиль канавы.

5 Прн нсобходи !Ости изменения заложения откосов канавы соответствующая установка ножеЙ - QT)1 0 c ) I ) I )< 0 13 д 0 с т и г 3 е те я ф 5! кс и р О В 3 н и е )i! нк 13 од)юм из о!))ерстп)! прн помощи пальцев.

10 Предмет изобретения

Рабочий орган канавоочистителя, включающиЙ ковшовыЙ ))Отор, Откосники, ОтВОдящиЙ

Tp3)IcIIopTe и за )истной башмак, oT,шча)о15 !! !!Йгл тем, что, с целью обеспечения возможносги регулирования параметров обрабаты133e»II)x канав, OT) oc)I))))l закреплены одним концом шарнирно на роторе с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной

20 ротору, другим — на егo осн с возможностью

I)able)le)1))5I угля нак)oна их к ротору.

364278 Ри?,У

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 271 1 Изд. М 88 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и отк1.ытий пзи Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раучиская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель T. Кукос

Текред Л. Грачева

Корректоры: В. )Колудева и Е. Сапунова

Рабочий орган канавоочистителя Рабочий орган канавоочистителя Рабочий орган канавоочистителя 

 

Похожие патенты:
Наверх