Установка для съема огнеупорных изделий

 

364445

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскил

Социалистичеокиз

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 VI.1969 (№ 1,340522/29- 33) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 28Ь 13/00

В 65g 47/74

Комитет ло делам лзодретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.XI I.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 21.П.1973

УДК 666.3.022.97(088.8) Авторы изобретения

Г. И. Сапунов, H И. Рубель, A. И. Омельченко, Н. П. Шулика и В. В. Семик

Пантелеймоновский огнеупорный завод им. К. Маркса

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СЪЕМА ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

СО СТОЛА МНОГОПОЗИЦИОННОГО ПРЕССА

И УКЛАДКИ ИХ В СТОПКИ

Изобретение относится к автоматам для перегрузки с многопозиционных прессов огнеупорных и других изделий на вагонетки или поддоны.

Известная установка для съема огнеупорных изделий со стола многопозиционного пресса, содержащая раму, »а которой смонтирован механизм съема и укладки изделий на гранспортер-накопитель, групповой захват, ме. <анизм разворота, тележку с приводом., Целью изобретения является укладка на т1. анспортер различно ориентированных издель<й в ряду, - Это достигается тем, что механизм разворота выполнен с возможностью взаимодействия с у становленным на раме цевочным колесом, вып олненным с приводной собачкой, кинематическ и связанной с приводным барабаном тран:спортера-накопителя. Приводная собачка вып< лнена с возможностью, взаимодействия с бло . кирующим рычажком, соединенным со Т< >корт электромагнита, кинематически связан тного с концевым выключателем, установле. тным в зеве захвата.

1 приводное цевочное колесо кинематически связ ано с горизонтальным валом, выполненны .,т с установленными по спирали остановами, c монтированный вдоль хода тележки переноса группового захвата.

На фиг. 1 изображен описываемый автомат, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид со стороны пресса; па фиг. 3 — цевочное колесо с приводными рычагами, вид сбоку.

Автомат содержит раму 1, транспортер-накопитель 2, манипулятор 8 с захватом 4 для отбора и переноса кирпича со стола 5 пресса, механизм разворота б, цевочное колесо 7, систему копиров 8, систему приводных рычагов

10 9 от вала пресса, электрощит 10 с размещенным в нем командоаппаратом, переносную тележку 11 с групповым захватом 12, для переноса рядов и укладки их в стопки на площадочные вагонетки, приводимую через редукто15 ры 18, 14 электродвигателями 15 (передвижения) и 1б (опускания — подъема), лебедку 17.

Захват для отбора и переноса кирпича от пресса включает рамку 18, на осях которой закреплены шарнирно зажимные щечки 19 с воз20 можностью регулировки зева захвата регулировочными винтами 20, распорные рычаги 21, шток 22, пропущенный через вал 28 редуктора

24 манипулятора к электромагниту 25, укрепленному на валу редуктора манипулятора.

25 Весь манипулятор закреплен с помощью двух рычагов 2б на валу 27 жестко и находится в контакте с копиром механизма съема 28.

Механизм разворота над лентой транспортера-накопителя состоит из вертикально закреп30 ленного в подшипниках 29 полого вала 80, к

З64445

65 нижнему концу которого присоединен разворачивающий группу кирпичей щечный захват 81, а на верхнем конце — электромагнит 82, управляющий захватом в момент зажима одного или группы кирпичей. Кроме того, механизм разворота содержит систему приводных рычагов 88 и возвратную пружину для разворота в горизонтальной плоскости, один из этих рычагов заканчивается роликом 84„движущимся по копиру 85 подъема механизма разворота, рычажной системы 86 с роликами 87 опускания и подъема вала 80.

Транспортер-накопитель представляет собой обычный ленточный транспортер на валу 88 приводного барабана 89 которого жестко закреплена зубчатая шестерня 40, находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом 41, на котором с одной стороны закреплено цевочное колесо. С другой стороны зубчатого колеса жестко укреплен копир 42 опускания механизма разворота.

Шаг цевок 48 в каждом секторе различен или повторяется с соседним, в зависимости от программы формирования рядов, например, в первом секторе цевочного колеса шаг цевок постоянный.

Приводит в движение цевочное колесо подпружиненная собачка 44, укрепленная на оси в корпусе 45 рычага, посаженного на вал приводного барабана транспортера-накопителя в подшипниках. Имеется тормоз 46 цевочного колеса, электромагнит 47 холостого хода собачки со штоком 48 и рычажком 49, стопорная подпружиненная собачка 50 для строгой фиксации шага цевочного колеса.

Групповой захват состоит из неподвижной рамы 51, в направляющих которой ходит подвижная рама 52, заканчивающаяся внизу вертикальными тягами 58. К неподвижной раме

51 крепятся щеки 54 захвата, которые внизу соединены горизонтальными тягами 55 шарнирно с вертикальными тягами. Групповой захват подвешен в направляющих 56 на тросе 57 лебедки подъема и опускания.

Рычаг 58 выталкивающего вала пресса (на схеме не показан), совершает качающееся движение постоянного угла, Это движение и передается через систему приводных рычагов 9 на рычаг с иорпусом 45, в котором укреплена собачка. Одновременно это же движение передается через рычаги 9 валу 27 манипулятора с укрепленным на нем захватом.

В момент, когда кирпич вытолкнут из формы стола пресса, манипулятор с захватом опускается в крайнее нижнее положение и нажимает на концевой выключатель 59 электромагнита 25, который зажимает кирпич в щеках захвата.

Этот электромагнит действует на распорные рычаги 21 через шток 22, пропущенный через вал редуктора 24 манипулятора.

При обратном движении приводных рычагов

9 манипулятор с захватом останавливается на требуемой высоте над лентой транспортера-на25

50 копителя, предварительно нажав концевой выключатель 59 электромагнита.

В момент остановки манипулятора в верхнем положении электромагнит 25, обесточивается и разжимаются щечки захвата, а кирпич плавно опускается на ленту транспортеранакопителя на длинное ребро с необходимым зазором между соседним кирпичом.

Во время этого хода манипулятора собачка и совершает рабочий ход и, захватив за цевку цевочного колеса, поворачивает его и зубчатое колесо 41 на строго определенный угол.

Движение его через шестерню 40 передается валу 88 приводного барабана 89 транспортера-накопителя, который совершает один шаг.

11ри этом всякая инерция выбирается тормозом и фиксируется стопорной собачкой.

В это же время связанный через рычаги 9 и

88 механизм разворота 6 в ряду спускается в заранее под отовленные программой зазоры между кирпичами. При этом ролик 87 попадает во впадину копира 42 опускания.

Щечный захват 81, захватив группу кирпичей, приподнимает их над лентой транспортера-накопителя и разворачивает на необходимый угол, например 90". При следующем холостом ходе манипулятора щечный захват укладывает на транспортер-накопитель развернутую группу кирпича и возвращается в исходное положение, Набранный ряд кирпича, движимый лентой транспортера-накопителя, нажимает на конце вой выключатель 60, а групповой захват 12, находящийся в исходном положении над этим рядом, кирпичей получив импульс от командоаппарата в электрошкафе, опускается с помощью лебедки 17 в зазоры между кирпичами на лентс. Во время этого движения неподвижная рама 51 опускается на кирпичи ряда, при этом фиксатор 61 положения щек 54 освобождается с помощью упора 62, а подвижная рама 52 продолжает передвигаться в крайнее положение и нажимает на концевой выключатель 68.

Последний дает импульс командоаппарату нга включение обратного хода лебедки 17.

Подвижная рама группового захвата 12 в о время подъема снимает щеками 54 через ве>, тикальные тяги 58 кирпич.

С зажатым рядом кирпичей групповой;захват продолжает передвигаться вверх до у пора в концевой выключатель 64, который о:станавливает электродвигатель 16 подъема и дает импульс через командоаппарат в элек. грошкафу на включение электродвигателя 15 передвижения переносной тележки 11. Посл едняя передвигается до упора концевым выкл ючателем 65, расположенным над ней, в ос анов 66 горизонтального вала 67, этот вал п >иводится в движение от малого цевочного кс >леса 68 через звездочки 69, цепью 70 после ок ончания формирования стопки, например, из с "ми рядов. Колесо 68 проворачивается выступом 71 на зубчатом колесе 41.

364445

После остановки переносной тележки 11 групповой захват 12 опускается на площадку вагонетки (на схеме не показана), и при упоре неподвижной рамы зажатым рядом кирпича в площадку или в нижележащий ряд срабатывает концевой, выключатель á8. При этом подвижная рама захвата освобождает фиксатор 62 положения, оставив в раскрытом положении щеки захвата 12.

После этих операций командоаппарат в электрошкафу включает возврат тележки с групповым захватом в исходное положение над лентой транспортера-накопителя.

Для сохранения заданной технологическим процессом программы укладки кирпича в ряд на транспортере-накопителе, в случае разрушения или пропуска изделия прессом, применяется блокирующий собачку 44 рычажок 49, который связан со штоком 48 электромагнита

47, получающего импульс от концевого выключателя 72, поставленного в зеве захвата 4.

Импульс от этого концевого выключателя передается на электромагнит 47, отключающий собачку привода цевочного колеса. Следовательно, при пропуске одного или нескольких изделий собачка делает холостые качания, а транспортер-накопитель остается неподвижным до подхода полноценного кирпича.

Предмет изобретения

1. Установка для съема огнеупорных изделий со стола многопозиционного пресса и ук5 ладки их в стопки, содержащая раму, на которой смонтирован механизм съема и укладки изделий на транспортер-накопитель, групповой захват, механизм разворота. тележку с приводом, отличающаяся тем, что, с целью укладки

10 на транспортер различно ориентированных изделий в ряду, механизм разворота выполнен с возможностью взаимодействия с установленным на раме цевочным колесом, выполненным с приводной собачкой, кинематически связан15 НоН с приводным барабаном транспортеранакопителя.

2. Установка по и. 1, отлиающаяся тем, что приводная собачка выполнена с возможностью взаимодействия с блокирующим рьгчажком, 20 соединенным со штоком электромагнита, кинематически связанного с концевым выключателем, установленным в зеве захвата.

3. Установка по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения необходимых зазо25 ров между выкладываемыми стопками и уменьшения габаритов установки, приводное цевочное колесо кинематически связано с горизонтальным валом, выполненным с установленными по спирали остановами и смонтиро30 ванный, вдоль хода тележки переноса группового захвата.

364445

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 264/14 Изд. № 79 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Студенецкая

Техред T. Миронова

Корректоры: Е. Денисова и Е. Талалаева

Установка для съема огнеупорных изделий Установка для съема огнеупорных изделий Установка для съема огнеупорных изделий Установка для съема огнеупорных изделий Установка для съема огнеупорных изделий Установка для съема огнеупорных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Наверх