Способ получения пластизоля на основе поливинилхлорида

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

365893

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. С 08f 29/18

Заявлено 25.XI I.1968 (№ 1292692/2 -5) Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.74l3.22.049:

:023. 3 (088.8) Опубликовано 08.I.1973. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 17Х.1973

Автор изобретения

Иностранец

Вильгельм Гландер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Сторей Бразерс энд Компани Лимитед» (Великобритания) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТИЗОЛЯ НА ОСНОВЕ

ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

Изобретение относится к получению пластизолей поливинилхлорида и продуктов из нпх, в частности пленок или листов.

Поливинилхлорид можно пластифицировать пластификатором; полученный .пластизоль разливается в виде пленки и отверждается.

Г1ри применении относительно больших количеств пластиф икатора полученный пластизоль имеет сравнительно низкую вязкость и легко разливается в виде пленки. Однако отвержденная пленка имеет довольно мягкую и легко образующую царапины поверхность.

С другой стороны, при уменьшении содержания пластификатора можно получить пленку со сравнительно твердой поверхностью, но пластизоль с низким содержанием пластифнкатора имеет очень высокую вязкость, что затрудняет пли делает невсзможпым его розлив.

Таким образом, желательно получить пластизоль с низким содержанием пластифпкатора и с низкой вязкостью. Пластизоль с низким содержанием пластификатора можно разбавлять растворителем, но в этом случае требуются большие количесгва растворителя, увеличиваются затраты на процесс и создаются технологические трудности, так как подходящие растворители обычно являются воспламеняющимися и имеют неприятный запах. Кроме того, при удалении растворителя в процессе отверждения получаемая пленка дает усадку.

Согласно предлагаемому способу вязкость поливинилхлоридных пласгизолей может быть снижена путем предварительного смешения порошка поливинилхлорида с вторичным пластификатором и последующего добавления первичного пластификатора к полученной смеси.

10 Найдено, что образующийся пластизоль имеет более низкую вязкость при данном содержании пластификатора по сравнению с тем случаем, когда порошок поливинилхлорида смешивается со смесью первичного и вторич15 ного пластификаторов. Таким образом, .предлагаемым способом можно получить пла тизоли со сравнительно низким содержанием пластификатора и низкой вязкостью без применения больших количеств растворителей, со20 здающих указанные недостатки. Установлено, что пластизоль поливинилхлорида, имеющий вязкость пригодную для розлива в пленку или листы, можно получить с содержанием всего

20 вес. ч. пластификатора на 100 вес. ч. пла25 стизоля, в то время как получавшиеся ранее пластпзоля с содержанием пластификатора

40 вес. ч. имели слишком высокую вязкость для розлива.

Обработка порошка поливинилхлорпда втоЗр ричным пластификатором, по-видимому, при365893

20

50

30

4000

2000

3000

12000

24000

1200

300000

120000

1000000

60 водит к образованию покрытия из вторичного пластификатора на индивидуальных полимерных частицах. Это предотвращает набухание частиц при смешении с первичным пластификатором, и вязкость пластизоля может оставаться относительно низкой.

Вторичными пластифггкатораып являются соединения, не совместимые с поливинилхлоридом и практически не оказывающие пластифицирующего действия на полггвггнилхлорид в отсутствие первичного пластификатора.

Предлагается в качестве вторичного пластификатора применять жидкий нейтральный эф ир жирной кислоты.

Установлено, что хорошие результаты можно получить, если применять вторичный пластификатор в количестве до 50% от веса применяемого первичного пластификатора.

Для максимально равномерного покрытия частиц поливинилхлорида желательно разбавить вторичный пластификатор растворителем, например уайт-спгтритом, обработать порошок полимера этим раствором, например, путем разбрызгивания раствора на порошок, и затем удалить растворитель путем испарения до смешения обработанного порошка с первичным пластификатором.

Содержание пластификатора, вес. ч. от пластизоля

Вязкость пластизоля, полученного из предварительно обработанного ПВХ, слг

Вязкость пластизоля, полученного из необработанного ПВХ, слг

Аналогичные результаты были получены при применении в качестве вторичного пластификатора витамолля 50, локоиола W 502 или добана, Как видно из приведенного выше, вязкость пластизолей из порошка поливнннлхлорида, предварительно обработанного вторичным пластификатором, намного ниже Ilo сравнению с пластизолями из порошка полнвпнилхлорпда, не подвергавшегося предварительной обработке. Как показано, вязкость иластнзоля может быть в 10 — 30 раз ниже, если он получен в соответствии с изобретением, Таким образом, применяя пластизоли, полученные предлагаемым способом, можно при относительно низком содержании пластифпкатора получить пленку с твердой поверхностью, причем розлив осуществляется легко.

Полиьинплхлоридные пластнзолп, полученные в соответствии с изобретением, имеют высокую стабильность при хранении. Например, вязкость пластизоля, полученного предлагаемым способом, повысилась лишь на 20% ггрьг хранении его в условиях комнатной температуры в течение 12 дней, и пластпзоль был все еще пригоден к применению после перемешпвания, Кроме пластификатора пластизоли в соответствии с данным изобретением могут содержать обычные добавки: стабилизаторы, красители, пигменты, наполиители и т. п.

П р и мер. 5 вес. ч. вторичного пластифпкатора липггнола О смешивают с 5 вес. ч. уайт-спирита, имегощего интервал кипения от

150 до 180 С, и вводят в Z-смеситель при комнатной температуре в 100 вес. ч. порошка поливиннлхлорида с К=70 — 80. Затем уайт-спирит полностью или частично удаляют с помощью вакуум-фильтра.

Предварительно обработанный порошск поливпнилхлорида вводят прги перемешивании в первичный пластпфнкатор диоктилфталат.

Полученную смесь тонко измельчают в одновальцовой мельнице. Для сравнения так>им же способом приготовляют пластизоли из такого же поливиггилхлор ида, не обработанного предварительно вторичным пластифпкатором и первичным пластпфикатором.

Приведенные ниже данные показывают изменение вязкости пластизолей с уменьшением содер>кания пластифпкатора в смесях, содержащих 100 вес. ч. полнвинилхлорида, Предлагаемые пластизолп можно успешна применять для изготовления очень твердых прочных листов пз полпвинилхлорида, не даощпх усадки, гали листов, образующих покрыгия, нанесенные на ткани пли трикотаж |или на более жесткие нетканые материалы и бумагу, применяемые для покрытия пола, стен, мебели и металлических изделий. Пластизоль мо>кно также применять для получения твердых пен, покрытий нлн пропитывающих KOMпозиций. Особенно целессобразпо применять его для изготовления воздухопронпцаемых листов из пены.

Предмет изобретения

1. Способ получения пластизоля на основе полпвиннлхлорида путем смешения порошка поливинилхлорида с пласвификаторокг, от.гичагагггггйсл тем, что порошок поливпнилхлорпда сначала смешивают с вторичным пластпфикатором с последующи;I смешением полученного порошка с первичным пластифпкатором.

2. Способ по и. 1, от.ги гаюгггийся тем, что в качестве первичного пластифнкатора применяют дпоктилфталат и в качсстве вторичного — нейтральный эфир жирной кислоты,

Способ получения пластизоля на основе поливинилхлорида Способ получения пластизоля на основе поливинилхлорида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для смешения и диспергирования гомогенных сред
Наверх