Устройство к токарному станку

 

366046

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х,1970 (№ 1483309/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 05.II I.1973

М. Кл. В 2,3f 23/00

Комитет по делам иаобретеиий и открытий и ри Споете .",ил истр се

GGGP

УДК 621.924.6:621.833 (088.8), Авторы изобретения

В. Н. Шумилин и В. И. Ермолаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО К ТОКАРНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАДИАЛЬНОГО И ТОРЦОВОГО

БИЕНИЯ ЗАГОТОВОК ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретвние относится к маш иностроенотю, а и менно к обработке зубчатых колес.

Известно устройство к токарному станку для выверки радиального и торцового биения заготовки, содержащее индикатор с державкой.

Устройство не позволяет выверять биение боковых поверхностей зубьев заготовок зубчатых колес.

Предложенное устройство отличается тем, что на державке установлена поворотная каретка, в которой смонтирована поступательно перемещающаяся зубчатая рейка с ручным пр иводом от зубчатого колеса. На одном конце этой рейки закреплен конический наконеч- 15 ник для выверии биения боковых поверхностей зубьев, причем рейка выполнена подпружи нен ной и контактирующей через упор с наконечником индикатора.

Это обеспечивает выверку заготовок зубча- >0 тых колес перед обработкой их базовых поверхностей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство прои выверке по торцу, продольный раз- 25 рез; на ф|иг. 3 — то же, при выверке по рабочим поверхностям зубьев конического колеса.

Предлагаемое устройство содержит державку 1 и индикатор 2. На держалке поворотно 30 на 360 установлена каретка 8, в которой смонтирована подвижно зубчатая рейка 4, несущая на своих концах соответственно наконечник 5 для выверки по торцу и сменный шариковый наконечник 6 для выверкп зубьев.

Рейка 4 односторонне подпружинена пружиной 7 относительно каретки 8 и связана с ней зубчатым колесом 8, снабженным рукояткой 9.

Индикатор 2 закреплен в цанге 10 на поворотной каретке 8.

На рей|ке 4 расположен упор 11, контактирующий с индикатором 2.

Для фиксации каретки 8 относительно державки 1 имеется стопорная гайка 12.

Державку 1 устанавливают и закрепляют в резцедержателе токарного станка. Каретка 8 разворачивается и устанавливается коническим наконечником зубчатой рейки 4 перпендикулярно к наружному диаметру илп торцу цилиндрической шестерни для проверки соответственно на радиальное или торцовое биение.

Цанга 10 с индикатором 2 перемещается с таким расчетом, чтобы ножка индикатора коснулась упора 11. Установив натяг индикатора, цанга 10 с помощью клина 18 и винта

14 закрепляется. После этого выполняется выверка шестерни по наружномудиаметру и 366046

3 базовому тОрцу с точностью, рав ной половипе допуска на радиальное и торцовое биение.

Для проверки биения по боковым (раоочим) поверхностям зубьев ка ретка 8 разворачивается на 180 и ф иксируется гайкой 12.

Цанга 10 с индикатором 2 перемещается вдоль оси в крайнее положение (в сторону сменного шарикового наконечни ка 6) .

По дачей рукоятки 9 вперед наконечник 6 вводится во впадину зубьев проверяемой шестерни. П ри этом цан га 10 с индикатором 2 подается назад до соприкосновения с упором 11.

Создав на индикаторе необходимый натяг, ца нга 10 закрепляется, а стрелка индикатора

2 устанавливается на нулевую отметку, после чего делается окончательная выверка по боKoIBbIM поверхностям зубьев в четырех точках под 90 с последующим контролем биения по восьми точкам, расположе н ным под углом 45 .

Вы верка кон ических колес производится аналогично цилиндрическим с дополнительным контролем в двух сечениях по боковым (рабочим) поверхностям зубьев.

Предмет изобретения

Устройство к токарному станку для определения радиального и торцового биения загото во к зубчатых колес, содержащее инди10 кагор с де ржавкой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения определения биения как по торцу, так и по боковым поверхностям зубьев, на держа вке уста но влена поворотная каретка, несущая поступательно перемещаю15 щуюся зубчатую рейку, на одном конце которой закреплен конический наконечник для определе|ния биения заготовки по торцу и наружному диаметру, а на другом — сменный шариковый наконечник для определения бие20 ния боковых поверхностей зубьев, причем ,рейка выполнена подпружиненной и контактирующей с наконечником индикатора. 366046

Составитель Л. Кудрявцев

Техред Г. Дворина Корректор А. Васильева

Редактор Л. Народная

Заказ 433/8 Изд. № 115 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство к токарному станку Устройство к токарному станку Устройство к токарному станку 

 

Похожие патенты:
Наверх