F всесоюзная|п=и^ш;1"к.х11;г:^: н.г: ' &:чб.л-иу;-ена

 

366309

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

K. I= 221т 1)24

I= 011 23,02

Заявлено 17ХН.1969 (№ 1174074/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 12.III.1973

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 621.438.+621.165 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Косоротов, Н. Н. Калмыков и А. М. Гуревич

Заявитель х

ПАРОПРОИЗВОДЯЩАЯ УСТАНОВКА

При работе на частичных нагрузках запорный орган 7 открыт, а муфта 5 расцеплена, т. е. турбина 4 одновременно отключена механически и байпасирована, газы из парогенератора 1 проходят по трубопроводу 6, минуя турбину 4, и выходят в атмосферу. При этом уменьшается давление за парогенератором (что приводит к уменьшению степени сжатия в компрессоре), потребная мощность парово10 ro двигателя, например турбины, и расход пара через него. При увеличении нагрузки муфта 5 сцепляется, запорный орган 7 закрывается и компрессор 3 работает одновременно от парового двигателя 2 и газовой турбины 4.

Паропроизводящая установка, содержащая высоконапорный парогенера тор и механи20 чески связаш|ые паровой двигатель, компрессор наддува и газовую турбину, работающую на продуктах сгорания парогенератора, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности на частичных режимах, полости

25 перед турбиной и за ней соединены трубопроводом, имеющим запорный орган, а на валу турбины установлена расцепная муфта.

Изобретение относится к области турбостроения.

Известны паропроизводящие установки, содержащие высоконапорный парогенератор и механически связанные паровой двигатель, компрессор наддува и газовую турбину, работающую на продуктах сгорания парогенератора.

Предложенная установка отличается тем, что в пей полости перед турбиной и за ней соединены трубопроводом, имеющим запорный орган, а на валу турбины установлена расцепная муфта.

Это позволяет повысить экономичность установки на частичных режимах.

На чертеже приведена схема предложенной установки.

Установка содержит высоконапорной парогенератор 1 и механически связанные паровой двигатель 2, компрессор наддува 8 и газовую турбину 4, на валу которой размещена расцепная муфта 5. Турбина 4 установлена в выхлопной лагистрали парогенератора, причем полость Л перед турбиной, и полость Б за турбиной соединены трубопроводом 6 с запорным органом 7.

Предмет изобретения

366309

Составитель С. Зарицкий

Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Новожилова и И. Божко

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 487/10 Изд. № 150 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

F всесоюзная|п=и^ш;1к.х11;г:^: н.г: &:чб.л-иу;-ена F всесоюзная|п=и^ш;1к.х11;г:^: н.г: &:чб.л-иу;-ена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в качестве стационарной или транспортной силовой установки (СУ)

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к электростанции с уменьшенным содержанием CO2 и способу выработки электроэнергии из угольного топлива

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях с крупными блоками для получения пиковой мощности
Наверх