Массовый расходомер газа с переменными параметрами

 

О П И С А Н И Е 366358

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Ill.1971 (№ 1637821/18-10) М. Кл. G 01f 1/00

G 01f 15/04 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 16.l.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания З.IV.1973

УДК 681.121.844 (088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Журавский, A С, Егоров, А. А. Большов и А. H. Балеевских

Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана

Заявитель т I

1:, I

МАССОВЫЙ РАСХОДОМЕР ГАЗА С ПЕРЕМЕННЫМИ

ПАРАМЕТРАМИ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения массового расхода газа с переменными параметрами в химической, теплоэнергетической, газовой и других отраслях промышленности.

Известные массовые расходомеры газа с переменными параметрами, содержащие суж":þùåå устройство, обойму с патрубками, датчики давления и перепада давления, резистивный датчик температуры газа и измерительную схему, имеют невысокую динами. ческую точность, обусловленную необходимостью в импульсных трубках значительной длины.

В предложенном массовом расходомере, с целью повышения точности, сужающее устройство снабжено подводящей трубой, на которой установлены тензодатчики давления и перепада давления, выполненные в виде тонкостенных цилиндрических втулок, обхватывающих подводящую трубу, в стенках которой выполнены каналы для подсоединения к сужающему устройству и к атмосфере, тензодатчиков, включенных в неуравновешенные электрические мосты, соединенные каскадно через усилитель, в цепь обратной связи которого включен датчик температуры.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — электрическая схема включения датчиков.

Массовый расходомер газа с переменными параметрами содержит сужающее устройство 1, обойму с патрубкамп 2 и 3, тензодатчики давления 4 и перепада давления 5, резистнвный датчик 6 температуры газа и измерительную схему 7. Сужающее устройство

1С 1 снабжено составной подводящей трубой (части 8, 9 и 10), на которой установлены тензодатчики давления 4 и перепада давления 5, выполненные в виде тонкостенных цилиндрических втулок, обхватывающих подво15 дящую трубу. В стенках трубы выполнены каналы а и б для подсоединения к сужающему устройству и к атмосфере тензодатчиков

4 и 5, включенных в неуравновешенные электрические мосты П и 12, соединенные каскадно через усилитель У, в цепь обратной связи которого включен датчик 6 температуры. K выходу измерительной схемы 7 II03.ключен вторичный прибор 18, в качестве которого может быть применен электронный потенциометр.

Питание тензомоста 11 осуществлено от источника стабилизированного напряжения.

Если сопротивление Ро значите.чьно больше сопротивления R, проволочного датчика 6 температуры, то коэффициент усиления уси366358

Предмет изобретения

ЬР P

Составитель Н. Варнек

Техреа Т. Миронова

Корректор Т. Гревноиа

Редактор А. бер

Заказ 126/570 Изд № 133 Тираж 755 Подписно.

ЦЦИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC1

Москва, Щ-35, Раушская наб„д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» лителя У обратно пропорционален абсолютной температуре газа.

В этом случае напряжение где Ко — коэффициент пропорциональности; Р— — перепад давления на сужающем устройстве;

P — давление перед сужающим устройством;

T — абсолютная температура газа.

То есть напряжение U> пропорционально квадрату массового расхода газа через сужающее устройство.

При помощи электронного потенциометра с двухкаскадным уравновешиванием напряжения U показания прибора становятся пропорциональны массовому расходу.

Кассовый расходомер газа с переменными

", àðä 1åTI àìè, содержащий сужающее устройство, обойму с патрубками, датчики давления и перепада давления, резистивный датчик

I емпературы газа и измерительную схему, отличаюцийся тем, что, с целью повышения точности, в нем сужающее устройство снаб жено подводящей трубой, на которой усгановлены тензодатчики давления и перепада давления, выполненные в виде тонкостенных цилиндрических втулок, обхватывающих подводящую трубу, в стенках которой выполнены каналы для подсоединения к сужающему усчройству и к атмосфере тензодатчиков, включенных в неуравновешенные электрические мосты, соединенные каскадно через усилитель, в цепь обратной связи которого включен датчик температуры.

Массовый расходомер газа с переменными параметрами Массовый расходомер газа с переменными параметрами 

 

Похожие патенты:
Наверх