Способ заправки стеклонитей в жгут

 

366972

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К аВТОРСКОМЮ СВИДЕТЕЛЬСТВМ

Союз Соеетскиз

Сопнзлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.1!.1970 (¹ 1403556/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.!.1973. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 12.11.1973

М. Кл. В 29b 1/ОО

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 678.024(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Киневский, Ю. А. Хоронько, В. Л. Земляков и 3. И.,Милославский

Заявитель Отделение стеклопластиков Всесоюзного электротехнического института имени В. И. Ленина 1

СПОСОБ ЗАПРАВКИ СТЕКЛОНИТЕЙ В ЖГУТ

Предмет изобретения

Известен способ заправки стеклонитей в жгут путем придания стеклонити скорости, совместимой со скоростью стекложгута, и последующего приклеивания нити к жгуту.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что с целью прикрепления одновременно нескольких сматываемых с катушек нитей к жгуту при любой скорости движения жгута без применения клея заправляемые нити вкладывают между образующими жгут 10 нитями, затем всему жгуту сообщается движение скручивания до тех пор, пока заправляемые нити не увлекутся основным потоком.

Предлагаемый способ поясняется черте- 1s жом.

Первичные стеклонити, разматываясь с бобин 1, объединяются в жгут 2, который идет на дальнейшие операции пропитки и намотки.

Бобины с нитями установлены на крыль- 20 чатке 3, которая может вращаться вокруг оси 4. Все время, за исключением операции заправки, крыльчатка с бобинами остается неподвижной. B случае, если одна из бобин полностью размоталась или произошел обрыв 25 одной из нитей, устанавливается новая бобина и производится операция заправки, которая состоит в следующем: заправляемая нить 5 вкладывается между нитями б; затем, придерживая рукой нить 5, приводят крыльчатку с бобинами во вращательное движение, при этом нить 5 обматывается нитями б. После нескольких оборотов крыльчатки заправляемая нить затягивается в жгут с усилием, достаточным для размотки бобины; вращательное движение нитей прекращается до следующей операции заправки.

Предлагаемый способ позволяет производить заправку нитей при любой скорости движения жгута, а также менять бобины «на ходу», не останавливая технологического процесса намотки изделия, тем самым обеспечивая его непрерывность.

Способ заправки стеклонитей в жгут, от.тичаюшийтсч тем, что, с целью прикрепления одновременно нескольких сматываемых с катушек нитей к жгуту при любой скорости движения жгута без применения клея, заправляемые нити вкладывают между образующими жгут нитями, затем всему жгуту сообщается движение скручивания до тех пор, пока заправляемые нити не увлекутся основным потоком.

396972

Редактор Г. Яковлева

Заказ 935/9 Изд. № 1184 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам .изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Фомин

Техред Т. Курилко

Корректоры: В. Петрова

E. Давыдкина

Способ заправки стеклонитей в жгут Способ заправки стеклонитей в жгут 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства изделий из композиционного материала, например стеклопластика, методом намотки предварительно пропитанной нити, в частности к способам определения содержания связующего, и может быть использовано в химическом машиностроении и других отраслях промышленности, где требуется обеспечить стабильность показателей качества пропитки и технологически предусматривается контроль данного параметра

Изобретение относится к способу изготовления ленточной структуры, применяемой в бумажной промышленности, на основе полос, изготовленных из твердой термопластичной смолы, обволакивающей волокнистую матрицу

Изобретение относится к способу изготовления проушины на конструктивном элементе из композитного материала, в частности на тяге

Изобретение относится к трикотажному производству, преимущественно к производству трикотажных армирующих элементов для пластиковых изделий

 // 401842
Наверх