Способ заготовки деталей покрышек

 

j ñ 1 лая

О П И С А и И Е 366979

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сосетскив

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 29Х. 1969 (№ 1335950/23-5) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 5.1V.1972

М. Кл. В 29h 17/28

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистрос

СССР

УДК 678.065:678.

029.38 (088.8) Автор изобретения

H. А. Дворянкин

Заявитель

СПОСОБ ЗАГОТОВКИ ДЕТАЛЕЙ ПОКРЪ|ШЕК

Предлагаемое и зобретение относится к области изготовления шин и предназначено для заготовки деталей покрышек.

Известен способ заготовки деталей покрышек путем резки кордного полотна на мерные полосы с заданным углом раскроя и последующей их стыковкой.

Для получения деталей известным способом необходимо кордное полотно соответствующей ширины, предварительно состыкованное с ни- 10 тями основы требуемого расположения, затем раскрывать под разными углами.

Вследствие этого для осуществления известного способа требуется многочисленное и разнообразное оборудование, что не позволяет 15 автоматизировать процесс заготовки деталей покрышек.

Цель изобретения является автоматизация процесса заготовки.

Это доститается тем, что заготовку деталей 20

-осуществляют из кордного полотна одной шиpHIHbI путем стыковки закроенных под одним углом мерных полос со смещением в поперечном и продольном направлениях одна относительно другой до получения заданной ши- 25 рины.

Для получения деталей с разным углом рас:кроя мерные полосы перед стыковкой перево-рачивают.

На фиг. 1 дана схема, раскрывающая по- 30 следовательность операций заготовки деталей по предлагаемому способу; .на фиг. 2 — полученная деталь.

Предлагаемый способ заготовки деталей покрышек, например брекера, осуществляют следующим образом.

Предварительно режут кордное полотно на косяки 1 и стыкуют их в ленту 2 с заданным расположением нитей основы. Ленту подаюг в компепсатор 8, затем ее центрируют и подают вниз через отмеривающее устройство 4 к,режущему устройству 5, которое ее раск ранвает на мерные полосы 6 с одинаковым углом раскроя. Мерные полосы по наклонной направляющей поступают на реверсивный транспортер 7, при перемещении которого в одну или другую сторону мерные полосы укладывают со смещением в поперечном и продольном направлениях одна относительно другой и прикатывают роликами 8 до получения детали требуемой ширины.

Для получения деталей с разным углом раскроя мерные полосы перед стыковкой переворачивают. При необходимости в процессе стыковки полос накладывают резиновые прослойки 9. Состыкованные детали закатывают в бобины 10 и подают к сборочному станку.

Предмет изобретения

1. Способ заготовки деталей покрышек путем резки кордного полотна на мерные полг366979

7 < 8 8

Фиг У ориг. 2

Составитель В. Батурова

Техред Т. Курилко Корректор А. Степанова:

Редактор Г. Яковлева

Заказ 130 Изд. № 1173 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 сы с заданным углом раскроя и последующей их стыковки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности автоматизации процесса заготовки, заготовку деталей осу ществляют из кордного полотна одной ширины путем стыковки закроенных II03, одним утлом мерных полос со смещением в поперечном и продольном направлениях одна относительно другой до получения заданной ширины.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем,. что, с целью получения деталей с разным yr5 лом раскроя, мерные полосы перед стыковкой переворачивают.

Способ заготовки деталей покрышек Способ заготовки деталей покрышек 

 

Похожие патенты:
Наверх