Машина для срезания деревьевi -сг^союзная i ь. .:-^•:v^, ;. rrv:-;:.;.-:;:r;.nnf;? 1:.;.'-- i. ...•--• ! :...: ч 1 _. = . ; *.. '-^ i i -i st.

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.XII.1970 (№ 1605288/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 4.IV.! 973.Ч. Кл. А 01g 23,/08

А Oloa 23/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.36(088,8) Авторы изобретения

Ф. А. Нечипоренко, А. Н. Недашковский, И. С. Долбиев, Л. Г. Цыганенко и В. Я, Герасименко

Украинский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г. Н. Высоцкого

Заявитель

l

МАШИНА ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к машинам для срезания деревьев и может быть использовано в лесной промышленности.

Известны машины для срезания деревьев, включающие самоходное шасси, срезающий орган, приспособление для вертикального перемещения срезанных деревьев и бункер.

Недостаток известных машин заключается в том, что они малоэффективны в работе.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

Для этого приспособление для вертикального перемещения срезанных деревьев выполнено в виде расположенных в одной вертикальной плоскости наклонных шнеков с разным шагом винта, скоростью вращения и поддерживающей вертикальной подпружиненной стенки, а бункер установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости и имеет стенки, одна из которых выполнена с проемом, а другая — двухстворчатой, причем срезающий орган, приспособление для вертикального перемещения срезанных деревьев и бункер. установлены на общей раме, снабженной выравнивателем комлей.

На фиг. 1 изображена машина для срезания деревьев, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху.

Машина для срезания деревьев содержит раму 1 с колесами 2. На раме 1 установлены уловитель 8 с закрепленным в его суженном месте срезающим рабочим органом 4, прижимная стенка б, подпружиненная пружиной б, гидродвигатель 7, клиноременная передача

8. Для транспортировки срезанных деревьев в бункер 9 на раме наклонно установлены в одной плоскости шнеки 10 и 11, приводимые во вращение от вала 12 отбора мощности трактора и цепной передачи 18. Полуоси колес 2 установлены на пружинных амортизаторах 14.

Закрепленный сзади на раме 1 на шарнирах бункер 9 имеет со стороны шнеков входной проем, а с наружной стороны открывающуюся двухстворчатую стенку 15, каждая створка

15 которой закрывается гидроцилиндром 16. Опрокидывание бункера 9 при освобождении его от пачки деревьев осуществляется гидроцилиндром 17. Сзади на раме 1 жестко закреплен выравниватель 18, служащий для

2О отодвигания пачки деревьев в сторону от колес машины, т. е. в сторону от проезжей полосы.

Работа машины для срезания деревьев осуществляется следующим образом.

25 При движении машины задним ходом оператор направляет уловитель 8на ряд,,опускает машину на опорные колеса 2, включает гидродвигатель 7 и вал 12 отбора мощности и совершает дальнейшее продвижение. При

30 этом обеспечивается удовлетворительная ви367827

3 димость оператору, так как бункер смещен влево от продольной оси машины. При надвигании уловителя 8 на дерево последнее заходит в его суженную часть и дальше попадает в полость между шнеками 10 и 11 и подпружиненной стенкой б. Одновременно вращающийся рабочий орган срезает дерево, которое шнеками перемещается к бункеру 9 и, дойдя в вертикальном положении до проема в стенке бункера, выпадает в него. Активный выброс срезанного дерева в бункер и наклонное наружу расположение дерева в нем осуществляется за счет некоторой незначительной разности скоростей вращения шнеков и смещения их шага, а также наклонного наружу расположения дна бункера. По мере продвижения вдоль ряда бункер заполняется срезанными деревьями. Для его разгрузки машина останавливается. При этом оператор одновременно включает гидроцилиндры 1б и открывает ими створки бункера, а гидроцилиндром 17 опрокидывает его. Далее этими же гидроцилиндрами бункер устанавливается в исходное рабочее положение.

Выпавшая пачка срезанных деревьев с помощью выр авнивателя 18 при дальнейшем продвижении машины смещается в сторону от колес.

По мере заполнения бункера срезанными деревьями он вновь разгружается, и рабочий

5 цикл повторяется.

П р едм ет изобретения

Машина для срезания деревьев, например, при рубках ухода за молодняками, включаюlo щая самоходное шасси, срезающий орган, приспособление для вертикального перемещения срезанных деревьев и бункер, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, приспособление для верти15 кального перемещения срезанных деревьев выполнено в виде расположенных в одной вертикальной плоскости наклонных шнеков с разным шагом винта и скоростью вращения и поддерживающей вертикальной подпружинен2о ной стенки, а бункер установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости и имеет стенки, одна из которых выполнена с проемом, а другая — двухстворчатой, причем срезающий орган, приспособление для верти25 кального перемещения срезанных деревьев и бункер установлены на общей раме, снабженной выравнивателем комлей.

367827

Редактор И. Квачадзе

Заказ 739/3 Изд. № 176 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Р. Люманов

Техред Т. Курилко

Корректоры: E. Миронова и Н. Стельмах

Машина для срезания деревьевi -сг^союзная i ь. .:-^•:v^, ;. rrv:-;:.;.-:;:r;.nnf;? 1:.;.-- i. ...•--• ! :...: ч 1 _. = . ; *.. -^ i i -i st. Машина для срезания деревьевi -сг^союзная i ь. .:-^•:v^, ;. rrv:-;:.;.-:;:r;.nnf;? 1:.;.-- i. ...•--• ! :...: ч 1 _. = . ; *.. -^ i i -i st. Машина для срезания деревьевi -сг^союзная i ь. .:-^•:v^, ;. rrv:-;:.;.-:;:r;.nnf;? 1:.;.-- i. ...•--• ! :...: ч 1 _. = . ; *.. -^ i i -i st. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур
Наверх