Механизм подачи рулонной ленты в заверточных и им подобных машинах

 

ЦДУ"..н-go. -,;. 1И ;- „ б -" ио еаза !45,Е, 1

О П И C А Н И Е 368133

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 2257б1

Заявлено 13.XI.1970 (¹ )492820/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.I.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 2.1V. 1973

М. Кл. В 65b 57/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 621.798.4 (088.8) Авторы изобретения

Б. Н. Гончаренко и В. И. Луцык

Киевский технологический институт пищевой промышленности

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ РУЛОННОЙ ЛЕНТЫ

В ЗАВЕРТОЧНЫХ И ИМ ПОДОБНЫХ МАШИНАХ

Изобретение относится к устройствам для подачи из рулона ленточного оберточного материала с предварительно нанесенными метками и может найти применение во вновь проектируемых заверточных и упаковочных машинах с центрированием рисунка или текста этикетки по заворачиваемому изделию.

Известен механизм подачи упаковочной ленты в упаковочных машинах по авт. св. № 2257б1, состоящий из подающих роликов с приводным валом и устройства центрирования рисунка, включающего датчик считывания меток или выполняющих их роль элементов рисунка, синхронизатор, бесконтактную логическую схему и управляемый логической схемой корректирующий электродвигатель.

Предлагаемый механизм позволяет осуществлять двустороннюю коррекцию р ассогл асования, повысить скорость и точность центрирования рисунка или текста этикетки.

Эта цель обеспечивается тем, что механизм подачи рулонной ленты снабжен датчиком блокировки подачи ленты, выход которого соединен со входом канала «ускорить» логической схемы, исключающей появление ложного ускоряющего воздействия корректирующего двигателя в условиях блокировки.

При блокировке подачи оберточного материала, например при отсутствии заворачиваемого изделия, последовательность чередования сигналов на входе логической схемы нарушается, так как из-за прекращения движения ленты оберточного материала с метками вслед за сигналом синхронизатора замедления отсутствует сигнал от датчика меток, что воспринимается логической схемой как отставание метки, при котором корректирующий двигатель включается по каналу «ускорить» на отработку рассогласования. За время блокировки подачи оберточного материала, которая в реальных условиях продолжается не менее времени одного цикла заверточной машины, корректирующий двигатель успевает разогнаться и в следующем после окончания блоки1 ровкн цикле быстро устраняет рассогласование в случае отставания метки от синфазного с синхронизатором положения, когда и требуется ускоряющая коррекция. При этом нормальная работа механизма не нарушается.

Однако после блокировки подачи оберточного материала метка может и опережать синфазное положение.

В этом случае требуется замедляющая коррекция. Но на протяжении всего следующего

25 за блокировкой цикла заверточной машины, пока логическая схема не выработает управляющего воздействия, которое отвечает действительному характеру рассогласования и порядку чередования сигналов синхронизатора и

30 датчика меток, корректирующий двигатель

368133

3 вместо замедления ленты оберточного материала ускоряет ее, еще более увеличивая рассогласование, и лишь во втором после блокировки цикле начинает работать в соответствии с действительным рассогласованием, тормозится, а затем и реверсируется.

На чертеже представлены предложенный механизм и структурная схема его управления.

Механизм содержит подающие ролики 1, дифференциальную передачу 2, самотормозящую передачу 8, реверсируемый корректирующий двигатель 4, синхронизатор замедления с источником света 5 и чувствительным элементом б, синхронизатор ускорения с источником света 7 и чувствительным элементом 8, общую для обоих синхронизаторов секторную маску 9, датчик меток с источником света 10 и чувствительным элементом 11, двухканальную логическую схему с каналом 12 «замедлить» и каналом 18 «ускорить», датчик блокировки 14.

Рулонная лента 15 с метками 1б подается роликами 1 к вращающемуся ножу 17. Привод роликов осуществляется от механизма машины через дифференциальную передачу 2.

Секторная маска 9 с регулируемым углом раствора укреплена на одном валу с ножом 17 и при вращении последнего поочередно прерывает потоки, падающие на элементы б и 8.

Сигналы элемента б синхронизатора «ускорить» подаются на соответствующие каналы

12 и 18 логической схемы. Сигнал чувствительного элемента 11 датчика меток поступает на оба канала логической схемы, а сигнал датчика блокировки 14 — в канал 18 логической схемы.

В зависимости от величины и знака рассогласования (опережения или отставания ленты от синфазного положения) логическая схема вырабатывает сигнал «замедлить» или

5 «ускорить», который управляет направлением вращения корректирующего двигателя 4. В цикле с блокировкой подачи рулонной ленты 15 при отсутствии упаковываемого изделия, с целью увеличения в следующих за бло10 кировкой циклах скорости и точности центрирования рисунка или текста, запрещающий сигнал датчика блокировки 14 исключает появление упр авляющего воздействия «ускорить» и включение корректирующего двигате15 ля 4 на отработку несуществующего рассогласования по каналу «ускорить». Корректирующий сигнал «ускорить» может возникать только при отсутствии блокировки подачи ленты 15 оберточного материала.

20 При отсутствии р ассогласования сигналы на обоих выходах логической схемы отсутствуют, и корректирующий двигатель неподвижен, 25

Предмет изобретения

Механизм подачи рулонной ленты в заверточных и им подобных машинах по авт. св.

30 М 225761, отличающийся тем, что, с целью осуществления блокировки подачи ленты упаковочного материала и повышения при это.ч скорости и точности центрирования рисунка или текста этикетки, он снабжен датчиком

35 блокировки подачи ленты, выход которого соединен со входом канала «ускорить» логической схемы.

368133

Редактор В. Смирягииа

Заказ 735/4 Изд. № 194 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю, Рудаков

Техред Т. Курилко

Корректоры С. Сатагулова и 3. Тарасова

Механизм подачи рулонной ленты в заверточных и им подобных машинах Механизм подачи рулонной ленты в заверточных и им подобных машинах Механизм подачи рулонной ленты в заверточных и им подобных машинах 

 

Похожие патенты:

Устройство содержит транспортирующее устройство, имеющее множество приемных участков для приема частично сформированных контейнеров, множество станций, выполненных с возможностью выполнения операций на контейнерах, причем по меньшей мере одна из станций содержит нагревательное устройство, и управляющее устройство, выполненное с возможностью управления транспортирующим устройством. При этом транспортирующее устройство выполнено с возможностью перемещения контейнеров через эти станции и после получения от управляющего устройства команды на прекращение работы останавливать приемные участки так, чтобы они были смещены от нагревательного устройства. В способе манипулирования частично сформированными контейнерами, при котором принимают множество контейнеров в множество соответствующих приемных участков транспортирующего устройства, перемещают транспортирующее устройство через множество станций и выполняют на этих станциях операции на контейнерах. При этом нагревают нагревательным устройством контейнеры по меньшей мере на одной из этих станций и перемещают приемные участки так, что они смещаются от нагревательного устройства после приема транспортирующим устройством команды на прекращение работы. Группа изобретений обеспечивает снижение повреждения контейнеров при остановке устройства. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх