Графо-аналитический дешифратор

 

ОПЫСАНЫ

ЫЗОВЕИТИНЫ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социзлистических

Реооу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1971 (¹ 1621869/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 261.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 27.111.1973

Кон»тот ла аелам изобретеиий и открытий ар» Совете Мииистрсз

СССР

Авторы изобретения Л, М. Макаревич, Г. Т. Клейимаи, А. П. Болтунов и С. Н. Козлов

Заявитель

ГРАФО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДЕШИФРАТОР

Изобретение относится к области измерения координат точки на любой кривой, нанесенной на плоскость. Координаты могут измеряться в декартовой, полярной или любой другой системе, характеризуемой двумя координатами. Устройство может быть использовано для дешифровки кинограмм при исследовании машин и механизмов методами киносъемки, при дешифровке осциллограмм или любой другой графической иноформации.

Известны устройства для определения прямоугольных координат, в которых используются фоторезисторы, преобразователи на полупроводниках, оптические системы, кодоимпульсные схемы и электромеханические устройства.

Однако такие системы сложны, требуют индивидуальной настройки и работают с ограниченной точностью, что сужает область их применения. Эти устройства не позволяют также непосредственно измерять приращение координат и оперативно переносить начало отсчета координатной системы в любую точку рабочей плоскости.

С целью исключения этих недостатков и возможности преобразования графической ни|формации в аналитическую форму и цифровом виде в предложенном устройстве измерение координат точки осуществляется перемещением визира, установленного на механизме, имеющем две степени свободы, каждая из которых определяется углом поворота своего потенциометра, находящегося под напряжением. Снимаемое с каждого потенциометра напряжение подается поочередно на цифровой вольтметр, показывающий координату точки в цифровой форме в натуральных единицах. С помощью установочного потенциометра, включенного в электрическую цепь

lO основного потенциометра, производится при необходимости перенесение начала отсчета координат или считывание величины их приращения.

На фиг. 1 — показан дешифратор, общий вид; на фиг. 2 — его принципиальная электрическая схема.

На плоскости 1 (матовый экран при .проеци ровании кинограмм, чертежная доска и т. п.) размещены механизм для работы в прямоугольных координатах, состоящий из горизонтальной направляющей 2 с движущейся по ней кареткой 8, несущей на себе потенциометр 4 (ордината), потенциометр 5 (абсцисса), и вертикальной направляющей 6. На по25 следней установлена каретка 7, на которой закреплены визир 8 и механизм для работы в полярных координатах, состоящий из дополнительной направляющей 9, каретки 10 с inoтенциометром 11 (длина вектора) и визиром

30 12. Шарнир крепления направляющей 9 ки368617

60.нематически связан с потенциометром 13 (угол радиуса вектора в полярных координатах). Вьгбор геометрии механизмов кинематической связи визиров с соответствующими потенциометрами обеспечивает считывание координат на цифровом вольтметре 14 в нату ральных единицах (миллиметры, градусы).

Переключатели обеспечивают включение кнопки 15 дешифратора, выбор кнопки 16 системы координат, запуск кнопки 17 цифропечатающей машины, выбор кнопки 18 наименования измеряемой координаты в соответствии с,положением кнопки 1б. Установочные потенциометры 19 и 20 обеспечивают перенос начала координат. В блоке питания 21 размещены трансформатор, выпрямитель и стабилизатор. К выходу блока питания 21 подключены две мостовые схемы, каждая из которых содержит установочные потенциометры 19 и 20 и один из прецизионных потенциометров 4 (11) или 5 (13) в зависимости от положения кнопки 1б (см. фиг. 2). Потенциометр 22, включенный между блоком питания и мостовыми схемами, служит для юстировки дешифратора (подстройки шкалы прибора). Для,регистрации показаний вольтметра используется цифропечатающая машина 28.

Питание дешифратора осуществляется от сети 24.

Дешифратор при считывании в прямоугольной системе координат работает следующим образом.

Включают питание прибора, на экран .проецируют кадр кинограммы, выбирают в ней базисную точку и устанавливают на последней перекрестие визира 8. С помощью потенциометров 19 (ордината) и 20 (абсцисса) устанавливают на цифровом вольтметре 14 нулевое показание. Координаты любой точки замеряются по отношению к выбранной базисной точке. При перемещении визира 8 в считывающую точку вольтметр 14 показывает ее координаты. В отжатом положении кнопка

18 вольтметра 14 показывает величину ординаты считываемой точки, в нажатом положении — величину абсциссы. При необходимости записи этих координат нажимают кнопку

17, включающую цифролечатающую машину

28. В случае смещения базисной точки от кадра к кадру корректировку нуля производят потенциметрами 19 и 20.

При установке визира 8 в каждую следующую рабочую точку и принятии ее за базисную с соответствующей установкой нуля на на вольтметре 14 потенциометрами 19 и 20 получают ин формацию о приращении координат от точки к точке.

Дешифратор при считывании в полярной системе координат работает следующим образом.

Нажатием кнопки со включают потенцио етры с1 (величина радиуса вектора) и о (величина угла в полярных координатах). На кинограмме выбирают базисную точку, с которой совмещают перекрестие визира 12 и ось вращения механизма полярной системы координат. Фиксаторами кареток 7 и 8 закрепляют всю систему в этом положении. ((отенциометрами 19 (величина радиуса вектора) и 20 (величина угла) устанавливают на цифровом вольтметре 14 нулевое показание. ((pH перемещении визира 12 в считывающую точку вольтметр 14 показывает ее координаты. В отжатом положении кнопки 18 вольтметр показывает величину радиуса вектора считываемой точки, в нажатом положении— величину угла в полярных координатах, ((ри необходимости записи этих координат нажимают инопку с 7, iвlключаювщую цисрропечатающую машину 28. В случае смещения базисной точки от кадра к кадру освобождаются фиксаторы кареток 7 и д, визир 12 и ось вращения механизма системы полярных координат совмещаются с базисной точкой в новом положении, и фиксаторами кареток 7 и д стабилизируют всю систему в этом положении. ((îтенциомет рами 19 и U на вольтметре 14 устанавливают нулевое показание. ((ри установке визира i2 в каждую следующую рабочую точку, принятии ее за базисную и перемещении оси вращения механизма системы полярных координат с соответствующей установкой нуля на вольтметре 14 потенциометрами 19 и 20,,получают информацию о приращении координат от точки к точке.

Предмет изобретения

Графито-аналитический дешифратор, содержащий размещенные на плоском основании первую и вторую взаимно перпендикулярные направляющие с каретками, на которых укреплены потенциометры, визир с четыоьмя степенями свободы, размещенный на каретке первой направляющей, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и расширения области его применения, он содержит дополнительную направляющую с соответствующей кареткой, потенциомет ром и визиром, шарнирно связанную с кареткой первой направляющей, переключатели, цифровой вольтметр и установочные потенциометры; причем оси потенциометров второй и дополнительной налравляющих кинематически связаны с соответствующими визирами, обмотки всех потенциометров соединены параллельно, а движки установочных потенциометров через переключатели соединены с движками остальных потенциометров и входом цифрового вольтметра.

Графо-аналитический дешифратор Графо-аналитический дешифратор Графо-аналитический дешифратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для измерения точных линейных размеров и малых перемещений с приспособлениями для вывода данных в цифровую ЭВМ
Наверх