Способ определения достоинств монет

 

368632

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G 071 3/02

G 07d 3/00

Заявлено 19.1Ч.1971 (№ 1650203 28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 27.111.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.1,31.38 (088.8) ЩГ;,- -„.,- . .А. С. Николеико и А. С. Осишвили

1 сЛенинградский филиал Центрального научно1 исследовательского института связи

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТОИНСТВ МОНЕТ

Изобретение относится к способам определения достоинств монет по соответствию комплекса их физических свойств эталонной величине.

Известен с пособ определения достоинств монет по соответствию комплекса их физических свойств эталонной величине нутем введения испытуемой моменты в первичное высокочастотное магнитное поле и использования вторичного электромагнитного поля. Предлагаемый способ проще.

Для этого предложено определять пороговые значения на пряжения для каждого достоинства монет и величины сдвигов по фазе э.д.с., индуцируемой вторичным электромагнитным полем, .и э.,д. с., и ндуц ируемой первичным электромагнитным полем, и осуществлять контроль параметров лутем сравнения э. д. с., индуцируемой вторичным электромагнитным полем, с пороговым значением и в случае их совпадения сравнивать э.д.с. со сд ви нутой по фазе э. д. с., и ндуцируемой первичным полем, характерными для эталонной монеты.

На чертеже изображена функциональная схема устройства, с помощью которого осуществляется способ.

Устройство содержит контрольный орган 1, представляющий собой систему из двух плоских взаимно, перпендикулярных и симметрично расположенных катушек. Обмотка одной из катушек, питается от непрерывно работающего высокочастотного генератора 2 и создает в системе первичное электромагнит5 ное поле, магнитные силовые линии которого не пересекают плоскость, в которой находится обмотка второй катушки. Соответственно в обмотке второй катушки э.д. с. первичным полем не наводится.

10 К обмотке первичной катушки в соответствии с количеством определяемых достоинств монет подсоединены фазосдвигающие цепи 8, одна из которых подключается через свой элемент ключевого устройства 4, управляемо15 го от запоминающего устройства 5, к первому входу компаратора 6. В исходном состоянии всегда включена фазосдвигающая цепь, соответствующая минимальному достоинству монеты.

20 Запоминающее устройство 5 содержит первый элемент, хранящий информацию о достоинстве принимаемой монеты, второй элемент, подтверждающий допустимую степень соответствия комплекса физических свойстт

25 этой монеты эталону и схемы совпадений, чн сло которых равно количеству определяемых достоинств монет, а выходы соединены с исполнительным устройством 7, В исходном состоянии первый элемент запоминающего уст30 ройства 5 находится в состоянии, соответст368632

60 вующем миiниiмальнoму из достоинств определяемых монет, а второй элемент — в состоянии «логического отрицания» соответствия комплекса физических свойств монеты эталону. При этом схемы совпадения закрыты, и сигналы на исполнительное устройство 7 не подаются. ,В исходном состоянии э. д. с. в обмотке второй катушки и соответственно на втором входе компаратора б отсутствует. На выходе компаратора б присутствует сигнал разбаланса, превышающий порог срабатывания пороговой схемы 8, подающей сигнал на выходе только в случае значения входного сигнала меньше установленного. Э. д. с. отсутствует также и на входе пороговой схемы 9, производящей зались информации о достоинстве монеты в за поминающее у стройство 5.

Порог срабатывания пороговой схемы 9, в соответствии с состоянием первого. элемента памяти запоминающего устройства 5, установлен выше максимально возможного значения э.д.с., подаваемой на ее вход при определении монет минимального достоинства.

По мере введения испытуемой монеты в контрольный орган 1 вихревыми токами, наводимыми в ней первичным электромагнитным полем, возбуждается вторичное электромагнитное поле, которое в обмотке второй катушк и индуцирует э. д. p., пролорц ио нальную степени введения и достоинству монеты, В случае определения монеты минимального достоинства эта э.д. с., подаваемая на вход пороговой схемы 9, не превышает установлечного в исходном состоянии порога, Элемент запоминающего устройства 5, хранящий информацию о достоинстве принимаемой монеты, держит открытым тот элемент ключевого устройства 4, который подключает к первому входу компаратора б одну из фазосдвигающих цепей, настроенную соответственно комплексу физических свойств эталонной монеты минимального достоинства. По этой цепи на .первый вход компаратора б подается сдвинутая по фазе э. д. с., индуцируемая первичным полем. На второй вход компаратора б подается э. д. с., индуци руемая втори ч ны м полем в обмотке второй катушки. Если испытуемая монета имеет комплекс физических свойств, входящих в долустимые пределы отклонения от эталона, то на входе компаратора b сигнал становится меньше пороговой величины и вызывает срабатывание пороговой схемы 8. Выходной сигнал с этой схемы подается на второй — элемент запоминающего устройства 5, который подтверждает допустимость степени соответствия комплекса физических свойств иопытуемой монеты эталону.

С этого элемента поступает разрешение на все схемы совпадений ло одному .из входов.

20 г5

З0

По другому входу разрешение с первого элемента за поминающего устройства 5 поступает только на ту схему совпадения, которая соответствует минимальному достоинству определяемой монеты. На выходе этой схемы появляется сигнал, поступающий на соответствующий минимальному достоинству монеты вход ислолнительнопо устройства 7.

В случае определения монеты большего достоинства э.д.с., подаваемая на вход пороговой схемы 9, нарастает по мере введения монеты и превышает установленный в исходном состоянии порог.

Сигнал, появляющийся на выходе пороговой схемы 9, переводит первый элемент запоминающего устройства 5 в состояние, соответствующее следующему значению достоинства монеты. При этом устанавливается более высокий порог порогового устройства 9, который превышает максимально возможную э. д. с.,для монет данного достоинства.

Одновременно происходит изменение состояния ключевого устройства 4, лодключающего к первому входу ком паратора б следующую из фазосдвигающих цепей 8, настроенную соответственно комплексу физических свойств эталонной монеты данного достоинства.

Если определяемая монета имеет большее достоинство, то дальнейшее изменение состояния схем происходит аналогичным образом.

Остальные стадии определения достоинства монеты протекают путем, аналогичным описанному, для монеты минимального достоинства.

Эффективность способа возрастает с увеличением количества определяемых достоинств монет.

Предмет изобретения

Способ определения достоинств монет по соответствию комплекса их физических свойств эталонной величине:путем введения испытуемой монеты в первичное высокочастотное электромагнитное поле и иопользования вторичного электромагнитного поля, отличающийся тем, что, с целью упрощения ,процесса, определяют пороговые значения напряжения для каждого достоинства монет и величины сдвигов по фазе э.д.с., индуцируемой вторичным электромагнитным полем, и э. д. с., индуцируемой первичным электромагнитным полем, и осуществляют контроль параметров путем сравнения э. д. с., индуцируемой вторичным электромагнитным полем, с пороговым значением и в случае их совпадения сравнивают э.д.с. со сдвинутой по фазе э.д.с. индуцируемой первичным полем, характерными для эталонной монеты.

368632

Редактор В. Смирягнна

Заказ 651/15 Изд. И 161 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Субботина

Техред Т. Ускова

Корректоры: Е. Миронова и Н. Стельмах

Способ определения достоинств монет Способ определения достоинств монет Способ определения достоинств монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проверки подлинности монет, жетонов и других плоских предметов

Изобретение относится к области контроля подлинности монет или других плоских предметов

Изобретение относится к средствам проверки подлинности монет и иных плоских металлических предметов

Изобретение относится к средствам проверки достоверности монет и, в частности, к способу измерения проводимости между первой и второй частями монеты

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, а точнее к механизмам включения автоматов, приводимых в действие монетами и жетонами

Удкавторы // 392531

 // 413509

 // 413510

 // 416715
Наверх