Удкавторы

 

атея бивал о

Оп ИСАНИЕ 392531

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АИОРСИОМУ СВИДНЕДЬСГВМ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 13Л1.1964 (Ф 881647/28-13) с присоединением заявки Ko—

Приоритет—

Опубликовано 27Х11.1973. Бюллетень Ке 32

Дата опубликования описания 10ЛЛ974

М.Кл. С 07d 3/00

Государственный комитет

Савета Министров СССР

an делам изобретений и открытий

УДК—

Авторы изобретения

В. Я. Чесноков и Ю. В. Кадыков

Заявитель Ленинградское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ МОНЕТ

Известны машины для сортировки монет, имеющие бункер с подающим диском и смонтированную на выходе бункера направляющую для монет. Такие машины сортируют монеты в зависимости от их габаритных размеров и не могут отделять близкие по диаметру монеты, изготовленные из различных сплавов, например, монеты достоинством 2 и 10, 3 и 20 копеек и т.д. Такие монеты сортируют вручную.

Предлагаемая машина обеспечивает сортировку монет благодаря применению в ней устройства, разделяющего монеты на группы в зависимости от физических свойств сплава, из которого они изготовлены («белого» и «желтого»). Это устройство выполнено в виде сепарирующего электромагнита с монетопроводящим зазором и полюсом, расщепленным короткозамкнутым витком.

Для обеспечения большей надежности действия устройства для разделения монет и его компактности короткозамкнутому витку придают Г-образную форму, расположив его вертикальный участок в выходной части монето проводящего зазора.

На фиг. 1 изобра>кена описываемая маши.

«!а, вид спереди и сбоку; на фиг. 2 — сепарирующий электромагнит; на фиг. 3 — полюс электромагнита, расщепленный короткозамкнутым витком.

2 . Машина состоит из бункера 1 с подающим диском 2, смонтированной на выходе бункера направляющей линейки 8, сепарирующего электромагнита 4 и двух кассет 5 и 6 для рассортированных монет.

Электромагнит 4 переменного тока образован из двух пакетов железа — П-образного 7 и прямого 8. На один стержень пакета 7 надета катушка возбуждения 9. Другой стержень р снабжен короткозамкнутым витком 10, расщепляющим его полюс. Между этим стержнем и пакетом 8 образован открытый снизу монетопроводящий зазор 11. Ширина зазора соответствует толщине сортируемых монет.

По линейке 8 монета 12 скатывается в зазор 11, откуда стремится выпасть под действием силы тяжести G, но сила F! взаимодействия с электромагнитным полем (выталкивающая сила) горизонтального участка расщепленного полюса поддерживает ее, и монета перемещается в направлении результирующей силы Л1.

На выходе из зазора па монету действует сила F2 взаимодействия с электромагнитным полем (выталкивающая сила) вертикального 5 участка расщепленного полюса, и она выталкивается из зазора вниз. Благодаря увеличению скорости движения монет на выходе исключено застревание их на этом участке, т. е. обеспечена надежность действия машины.

3о Изменяя величину сил Г, и Fn мо>кно уста39253f

Йовить такой режим работы разделяющего устройства, IIpB котором монеты, имеющие одну электропроводность (например, изготовленные из «белого» сплава, т. е. достоинством 10, 15 и

20 копеек), не удерживаясь силой Fi, под действием силы тяжести 6 будут выпадать из электромагнита влево от отсекателя 18. А монеты, имеющие другую электропроводность (папример, из «желтого» сплава — 2, 3 и 5 копеек), под действием сил FI и F> — вправо от пего. Соответственно монеты разных сплавов будут попадать в разные кассеты.

Предмет изобретения

1. Машина для сортировки монет, содержащая бункер с подающим диском и смонтированную на выходе бункера направляющую для монет, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для разделения монет на группы в зависимости от состава их сплава.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для разделения монет на группы выполнено в виде сепарирующего электромагнйта с монетопроводящим зазором и полюсом, расщепленным короткозамкнутым витком.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежности действия устройства для разделения монет и его компактности, короткозамкнутому витку придана Г-образная форма, причем его вертикальный участок расположен в выходной части монетопроводящего зазора.

392531

F ть

TfbN нею

ЧЬг.

Рсдактор А. Калашникова iTe> pep Т. Курилко Корректор В. Жолудева

Заказ 6001 Изд, № 1872 Тира>к 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Удкавторы Удкавторы Удкавторы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проверки подлинности монет, жетонов и других плоских предметов

Изобретение относится к области контроля подлинности монет или других плоских предметов

Изобретение относится к средствам проверки подлинности монет и иных плоских металлических предметов

Изобретение относится к средствам проверки достоверности монет и, в частности, к способу измерения проводимости между первой и второй частями монеты

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, а точнее к механизмам включения автоматов, приводимых в действие монетами и жетонами

 // 413509

 // 413510

 // 416715
Наверх