Способ нарезания зубьев рихтовочных напильников

 

д с с. 0К3 3 < +

11д.г1i :: - ° .: иихф t:iAÊ библиотенв 1» ЬА

368944

О П изоыреткния

Союз Советскиэ

Социзлистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25. I 1.1971 (М 1625456/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.I I.1973, Бюллетень Х 10

Дата опубликования описания 20.1 .1973

М. Кл. В 23d 73/08

Комитет ао велев иаобрвтений и открытий ори Совете Министров

CCCP

УДК 621.918.4.024 (088.8) Авторы изобретения

С, К. Захаров, М. М. Гадасин, В. А. Захаров, А. М. Скриниченко, Н. Д. Гаврилин, В. К. Лебедев и В. E. Егоров

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт

Заявитель

СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ ЗУБЬЕВ РИХТОВОЧНЫХ

НАПИЛЬНИКОВ

Изоб|рете н ие относится к металлообрабатывающей промышленности.

Известен способ,на резания зубьев рихтовочных напильничков торцовой головкой с двумя резцами при непрерывистой подаче заготовки, по кото рому переднюю и задвюю гран и зубьев нарезают HIHBKQBbIMH по геометр|ии черновым и чисто вым резцам и, что снижа ет качество об работки.

Известен также способ нарезания зубьев напидыников механическим зубилом при непрерывной подачи заготовки. Этот способ также не обес,печи вает требуемого качества обраб:отк,и.

Предлагаемый способ отл ичается от известных те1м, что переднюю .грань зубьев напильников надрезают резцом с ме ныш им углом заострения, а заднюю — резцом с большим углом заострения.

Это улучшает качество обработки.

На фиг. 1 показа|на схема установки резцовой головки по отношению к нареза емому напильнику; на фиг. 2 — схема обработками по предлагаемому способу; на фиг. 3 — схема под резоеи зуба напильника по передней грани и перекрытие плоскостей реза|ния переоro и второго резцов резцово"; яа фиг. 4 — форма напильника по его ш ири не и высота зуба на ребре напильничка и по середине его; на фиг. 5 и 6 — схемы расположения нарезаемого напильника, резца головки и наклона оси головки, по кото|рым производится расчет бочкообразности нарезаемого напильника по его ширине.

Предлагаемый способ на резания зубьев рихтовочных напильников осуществляют следующим образом.

10 Нареза ние производят резцовой головкой

1 с двумя резцами 2 и 8 (фиг, 1), установленными диаметрально противоположно на торцовой плоскости,на разных радиусах.

Заготовке 4 сообщают непрерывную подачу, 15 равную одному шагу на один оборот головки 1. Резец 2 (фиг. 2), установленный на большем радиусе R (ф|иг. 3) и имеющий угол заострения у< (фиг. 2), больший чем угол заострения у2 у резца 8, установленного

2р на меньшем, радиусе R2 (фиг. 3), осуществляет;нарезание задней грани зуба рихтовочного напильника. Резец 8, установленный на меньшем радиусе Яз и имеющий меньший угол заострения у>, осуществляет резание по

25 перед ней грани зуба запильника 4 после прохода резца 2.

Paw mà в радиусах установки резцов 2 .и

8 определяется заданной величиной выпуклости по ш ирине напильника с учетом переЗО крытия одного резца другим.

368944

В рассматриваемом случае разница в радиусах установки резцов равна 2,5t+b, (фиг. 2 и 3), где t — шаг зуба,рихтовочного нап1ильника, Л вЂ” величина перекрытия по середине ширины напильника.

На фиг. 2, где приведена схема образования за дней,и передней граней зуба,рихто вочного напильника предлагаемым способом, видно, что резец 8, установленный на рад|иусе R ниже резца 2 по высоте на вел|ичи ну Й, дает снижение режущей кром ки на ребре напильника 4 относительно его середины, равное К (см. такгюе фиг. 3, где показа на величина перекрытия на ребре напильника, равная б). Высота зуба по середи не ш иринbI напильника — H, а в ысота зуба на ребре напильиика. Hr. Перекрытие Л одного резца другим необходимо для образованиия передней графини резщом 8, уста новленным на радиусе R и устранение поврешности от неточности уста новки резцов,и подачи заготовками 4.

Однако при нарезани и резцом 2, уста новленным на б ольшем радиусе Рь учитывая, что резцова я головка 1 наклоне на относительно плоскости на резаемого напильника 4 на угол (фиг. 1) получается вогнутость, т. е. на ребрах напильника резец 2, образующий заднюю грань зуба, дает повышение режущей кромки относительно середины напильника, которая срезается при проходе резцом

8. Расчет величины этой вогнутости У поясняется фиг. 5 и 6 и нижеприведенным и фовмула ми.

b» х=), — Ь, у=х tga.

10 где  — ши рн на напильн)ика, Ri — радиус установки резца 1, а — угол наклона резцовой головки, Y — величина, определяющая вогнутость.

При нареза ни и зубьев по предлагаем о му способу снижается режущая .кромка на ребре навильника относительно его середины, равная К вЂ” У.

Зубья напильничков имеют но всей длине режущей кромки постоянный угол заост7е ни я, обладают повышенной стойкостью и пригодны для чистовой обра ботюи поверх ностей.

25 Предмет изобретения

Способ нарезаная зубьев рихтовочных на.пильников торцовой головкой с двумя резrrам и при непрерывной подаче заготовки, отличающийся тем, что, с целью повышения

30 качества обработки, переднюю грань зубьев напильничков на|резают резцом с ме ньши м, а задiнl101IQ — резцам с больши м углом заострен ия.

368944 Ьг 5

Редактор В. Новоселова

Заказ 1022/2 Изд. № 1272 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, 1(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Кудрявцев

Техред А. Камышиикова

Корректоры; Е. Талалаева и Е. Денисова

Способ нарезания зубьев рихтовочных напильников Способ нарезания зубьев рихтовочных напильников Способ нарезания зубьев рихтовочных напильников Способ нарезания зубьев рихтовочных напильников 

 

Похожие патенты:

 // 408721
Наверх