Способ электрохимической очистки электролита

 

369175

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советскив

Социалистичеснил

Республие

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 23b 5/00

Заявлено 08.1V.1970 (¹ 1426409/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 17.IV.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.357.7 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Хамаее и E. В. Годовицын

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОИ ОЧИСТКИ ЭЛЕКТРОЛИТА

Изобретение относится к области электролитического нанесения металлических покрытий, в частности к очистке электролита для получения покрытий от примесей других металлов, накапливающихся в электролите. 5

Известен способ электрохимической очистки электролита от металлических, примесей с использованием дополнительного сетчатого катода, на котором происходит преимущественное осаждение металлических примесей. 10

Однако вместе с примесями па дополнительном катоде может осаждаться основной металл.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что процесс осуществляют пе- 15 риодическим током с раздельным прохождением прямого и обратного импульсов через анод и дополнительный сетчатый катод. Это обеспечивает повышение степени очистки.

По описываемому способу в одной ванне осуществляют процесс электролитического осаждения металла, одновременно очищая электролит от примесей за счет использования дополнительного сетчатого катода боль- 25 шой поверхности, для чего на ванну подают периодический ток при соотношении тока прямого и обратного импульсов 2: 1. За прямой импульс ток проходит через основной катод и анод,;; за обратный импульс — че- 30 рез дополнительный катод и основной катод, который в это время работает анодом.

При обратном импульсе происходит проработка электролита током при низкой плотности тока, так как дополнительный катод имеет большую поверхность. При этом на дополнительном катоде происходит осаждение примесей других металлов, в том числе и более электроположительных, чем основной металл.

Поскольку величина обратного импульса незначительна по сравнению с,прямым, а дополнительный катод имеет развитую поверхность, осуществляется интенсивная выработка из электролита примесей при очень неоольшом расходе основного металла. Например, при электролитическом получении медных покрытий из пирофосфатного электролита меднения, имеющего состав (в г/л):

Пирофосфорнокислый калий 330

Сернокислая медь 85

Азотнокислый калий 10

Аммиак (25, о -ный) 3 л л)л при рН электролита 8,5, плотности тока

0,5 а/д.яз и температуре 50 С осадки чистой меди имеют удельное сопротивление 1,б—

1,75 10- опт-сл. По мере работы электролита сопротивление осадков меди возрастает за счет включения в них других металлов, например, до значения 3,5.10 —" ол.cè.

369175

Составитель Л. Казакова

Техред Т. Миронова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Редактор Н. Корченко

Заказ 816/2 Изд. № 1251 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Проводя далее процесс осаждения в соотppTcTBHè с предложенным с пособом удается получить осадки меди с удельным сопроти влением 1,95 10- ом.см, в то время как осадок на доп олн ительном катоде имеет удельное сопротивление 3,5 10- ом .см. П|осле пропус кания через ва нну (объемом 10 л)

50 а-час удельное сопротивление медных осадков на рабочем катоде 1,83 10 †ом см, тогда как на дополнительном катоде оно равно 2>3 10 ь ом.см. Таким образом, оп исываемым способом можно непрерывно очищать электролит от примесей с од новремен ным получением осадков металлов высокой степе ни ч.истоты.

Предмет изобретения

Способ электрохимической очистки электролита от металлических примесей с использованием дополнительного сетчатого ка,тода, от гинающийся тем, что, с целью повышения степени очистки при электролитиче10 ском осажден ни металлов, процесс осуществляют период ически м током с раздельным про хождением прямого и обратного импульсов через анод и допюлнителыный катод.

Способ электрохимической очистки электролита Способ электрохимической очистки электролита 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области очистки растворов для нанесения никелевых покрытий и может быть использовано для очистки гальванических сточных вод и в гидрометаллургии
Изобретение относится к области технологии гальванических процессов и может быть использовано в машиностроительной и радиоэлектронной отраслях промышленности

Изобретение относится к области утилизации отработанного раствора электролита аккумуляторных батарей и может быть использовано в технологиях защиты окружающей среды на предприятиях автомобильного транспорта
Наверх