Агрегат для непрерывного производства рулонной электролитически луженой лакированной жести

 

Ж 93718

Класс 48а, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ. -,-.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Губенко, А. М, Осипов и М. К. Губенко

АГРЕГАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА РУЛОННОЙ

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ЛУЖЕНОЙ JIAKHPOBAHHOA ЖЕСТИ

Заявлено 8 июня 1950 г. за М 1970/419626 в Гостехннку СССР

Известны механизированные агрегаты (автоматы) для производства рулонной электролитической луженой лакированной жести для консервной промышленности и других нужд, включающие устройства и механизмы для проведения отдельных операций разматывания ленты; ножницы, сварные головки; петлевые колодцы (лупера); нагревательные, травильные, промывочные ванны; отжимные ролики и др. Однако выпускаемая ими жесть не всегда отвечает требованиям консервной промышленности.

В предлагаемом агрегате, с целью повышения качества выпускаемой жести, совокупно применены последовательно (по ходу технологического процесса) установленные устройства для разматывания рулонов металлической ленты; ножницы для обрезки концов ленты; электросварочный аппарат для сваривания концов ленты; правильные валики для выравнивания электросварочного шва и кромок ленты после сварки; аккумулятор для накопления ленты в петлевом колодце; электропечь для термического обезжиривания движущейся металлической ленты; термическая травильная ванна для скоростного травления ленты в травильном растворе; отжимные валки для удаления излишнего травильного раствора с поверхности ленты; промывочная и очистная ванны; электролитная лудильная ванна для нанесения на ленту оловянvîã0 покрытия с помощью нерастворимых анодов при непрерывном химическом насыщении электролита оловом; отжимные валки для улавливания излишнего электролита; промывная и очистная ванны; флюсующая ванна для нанесения на ленту флюса и валки. отжимающие излишний флюс; электропечь для просушки ленты; устройство для электроконтактного оплавления оловянного покрытия на ленте; ванна для охлаждения оплавленной ленты; промывочные и очистная ванны; полировочная станция для полировки оплавленной ленты; станция для нанесения лаковой пленки; устройства для полимеризации лаковоМ 93718 го покрытия и для охлаждения жести воздухом и станция натяжения ленты и свертывания готовой жести в рулон.

Кроме того, в агрегат включена ванна для растворения олова из отходов белой жести или оловянного порошка, снабженная вращающимся барабаном с циркуляционным насосом, что дает возможность непрерывного обновления электролита в лудильной ванне.

Для обеспечения равномерного нанесения слоя лака на ленту, гуммированные ролики, наносящие лак на жесть, выполнены вращающимися навстречу движению ленты.

С целью упрощения подвода тепла и обеспечения оптимальных условий полимеризации лакового покрытия жести, обрабатываемый отрезок ленты закрыт кожухом и включен в цепь электротока в качестве элемента сопротивления.

На агрегате можно изготовлять следующие виды жести: а) луженую с двух сторон, o) луженую и лакированную с двух сторон, в) луженую с двух сторон и лакированную с одной стороны, г) луженую с одной cTopoHbt и лакированную с дву х сторон, д) не луженую, но лакированную с двух сторон.

На чертеже изображена схема агрегата включающего устроЙства, выполняющего: обезжиривание движущейся металлической ленты B нагревательной печи; травление движущейся металлической ленты в травильном растворе, содержащем серную кислоту и патоку в качестве ингибнтора; нанесение на ленту оловянного покрытия с помощью нерастворимых анодов с непрерывным химическим насыщением электролита оловом; электроконтактное оплавление оловянного покрытия на ленте с охлаждением в растворе, содержащем

0,15% T ex opH To c b i H 0,15% соляной кислоты; нанесение лакового покрытия на поверхность движущейся ленты с помощью валков, вращающихся против движения ленты, с одновременной сушкой за счет использования ленты в качестве элемента электрического сопротивления.

Для этой пели агрегат по ходу процесса снабжен устройством 1 для разматывания ленты черной жести из рулонов, ножницами 2 для обрезки концов ленты, электросварочным аппаратом 3 для сваривания концов ленты, правильными валиками 4 для выравнивания электросварочного шва и кромок ленты после сварки, аккумулятором 5 для накопления запаса ленты в петлевых колодцах. Подготовленная движущаяся лента из черной жести подвергается термическому обезжириванию в электропечи 6 и затем поступает в свинцовую ванну 7, где при

140 — 150 проходит травление в травильном растворе, содержащем серную кислоту и патоку в качестве ингибитора. По выходе из траьильного раствора лента проходит между двумя отжимными валиками 8, удаляющими излишний травильный раствор с ее поверхности, промывается проточной водой в ванне 9 и поступает на очистную станцию 10, где волосяными шетками с поверхности ленты удаляется образовавшийся после травления шлам.

Затем лента еще раз промывается проточной водой в ванне 9, после чего поступает в электролитическую ванну 11 для нанесения на ленту оловянного покрытия с помощью нерастворимых стальных .анодов.

Обедненный оловом электролит из ванны 11 поступает в ванну растворения олова, где для получения олова используются или отходы белой жести с неснятым оловом, или оловянный порошок. Эта ванна снабжена врашающпмся барабаном и циркуляционным насосом и осушествляет непрерывное обновление электролита в ванне 11. После на«¹ 93718 несения оловянного покрытия лента проходит через отжимные валики, улавливающие электролит, обрабатывается щетками на очистной станции 12, промывается водой в ванне 13 и только после этого поступает во флюсовую ванну 14, где на поверхность ленты наносится флюс.

Далее лента отжимается резиновыми валиками для удаления излишков флюса, просушивается в электропечи 15 и поступает на станцию 16 для оплавления оловянного покрытия, после чего охлаждается в ванне с раствором, содержащим 0,15% соляной кислоты и 0,15;о треххлористой сурьмы. Оплавление оловянного покрытия производится электроконтактным способом пропусканием через ролики на движущуюся ленту переменного тока напряжением 10 — 12 в при плотности тока до

2000а и при температуре нагрева ленты до 235 †24. Для удаления с поверхности ленты остатков флюса лента проходит через промывочные ванны 17 и 18, через щеточную станцию 19 и просушивается в электропечи 20. После этого движущаяся луженая оплавленная лента полируется на полировочной станции 21. Полировка оловянного покрытия производится на опорных роликах четырьмя валиками, из которых первые два изготовлены из сукна и служат для грубой полировки, а гторые два набраны из фланелевых кругов и производят тонкую полировку. При одностороннем оловянном покрытии ленты два валика (с одной стороны ленты) заменяются валиками, обтянутыми кордлентой.

Эти валики очищают поверхность ленты, не покрыгую оловом. Отполированная лента поступаст на лакировочные устройства 22. Нанесение лаковой пленки на жесть производится гуммированными роликами, вращающимися навстречу движению ленты. Ролики, вращаясь с постоянной скоростью против движения ленты, равномерно наносят лаковый слой на ее поверхность. Толщина лакового покрытия регулируется изменением концентрации лака, залитого в ванну. Уровень -лака в ванне контролируется трубкой, по которой излишний лак стекает в сборник. Сушка лакового слоя производится путем нагрева ленты в устройстве 23, С целью упрощения подвода тепла и обеспечения оптимальных условий полимеризации лакового покрытия жести, обрабатываемый отрезок ленты закрыт кожухом 24 и включен в цепь электротока в качестве элемента сопротивления.

Для предохранения от повреждения лакового покрытия на выходном ролике устройства 23 лента перед поступлением на этот ролик охлаждается воздухом, а сам ролик охлаждается проточной холодной водой в ванне 25. Готовая лента поступает на устройство 26, где она свертывается в рулон.

Предмет изобретения

1. Агрегат для непрерывного производства рулонной электролити:еской луженой лакированной жести, например, для консервной промышленности, отличающийся тем, что. с целью повышения качества жести, совокупным применением последовательно (rro ходу технологического процесса) установленных: устройств для разматывания рулонов металлической ленты; ножниц для обрезки концов ленты; электросварочного аппарата для сваривания концов ленты; правильных валиков для выравнивания электросварочного шва и кромок ленты после сварки; аккумулятора для накопления ленты в петлевом колодце; электропечи для термического обезжиривания движущейся металлической ленты; термической травильной ванны для скоростного травления ленты в травильном растворе; отжимных валков для удаления излишнего травильного раствора с поверхности ленты; промывочной и № 93718. очистной ванн; электролитной лудильной ванны для нанесения на ленту оловянного покрытия с помощью нерастворимых анодов при непрерывном химическом насыщении электролита оловом; отжимных валков для улавливания излишнего электролита; промывочной и очистной ванн, флюсующей ванны для нанесения на ленту флюса и валков, отжимающих излишний флюс; электропечи для просушки ленты; устройства для электроконтактного оплавления оловянного покрытия на ленте; ванн для охлаждения оплавленной ленты; промывочных и очистной ванн; промывочной станции для полировки оплавленной ленты; станции для нанесения лаковой пленки; устройств для полимеризации лакового покрытия и для охлаждения жести воздухом и станции натяжения ленты и свертывания готовой жести в рулон.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что для непрерывного обновления электролита в лудильной ванне последняя соединена с ванной для растворения олова из отходов белой жести или оловянного порошка снабженной циркуляционным насосом.

3. Агрегат по п. 2, отличающийся тем, что ванна для растворения олова снабжена вращающимся барабаном для помещения отходов жести или оловянного порошка.

4. Агрегат по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, в целях обеспечения равномерности нанесения слоя лака на ленту в станции для нанесения лаковой ыленки, применены гуммированные ролики, вращающиеся навстречу движения ленты.

5. Агрегат по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью упрощения подвода тепла и обеспечения оптимальных условий полимеризации лакового покрытия жести, обрабатываемый участок ленты закрыт кожухом и включен в цепь электрического тока в качестве элемента сопротивления. № 93718

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография Хо 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Заказ 3012

Поди. к печ. 4/VПI-1960 г.

Тираж 250. Цена 75 коп.

Агрегат для непрерывного производства рулонной электролитически луженой лакированной жести Агрегат для непрерывного производства рулонной электролитически луженой лакированной жести Агрегат для непрерывного производства рулонной электролитически луженой лакированной жести Агрегат для непрерывного производства рулонной электролитически луженой лакированной жести Агрегат для непрерывного производства рулонной электролитически луженой лакированной жести 

 

Похожие патенты:
Наверх