Вакуумный грунтонос

Авторы патента:

G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

366915 "

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокгэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 289333

Заявлено 22. I I.1971 (№ 1622927/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 13Х11.1973

М, Кл. Е 02d 1/02

G Оlп 1/00

Комитет по делам

УДК 624.131.36(088.8) иэобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. М. Гинзбург

Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследовательского института

«Гидропроект> им. С. Я. Жука

Заявитель

ВАКУУМНЪ|Й ГРУНТОНОС

Основное авт. св. № 289333 выдано на вакуумный грунтонос, включающий корпус, приемную гильзу, башмак и клапан.

Цель изобретения — исключить деформацию образца в момент отрыва от забоя.

Это достигается тем, что шток;поршня выполнен с ползуном, смонтированным над ограничителем хода.

На чертеже представлен вакуумный груцтонос.

Грунтонос включает корпус 1, башмак 2, приемную гильзу 3, клапан 4, головку г с крышкой б, шток 7, поршень 8 с каналами а.

На штоке расположены ограничители хода 9 и 10, между которыми размещена пружина 11.

Для исключения возможности деформации образца в момент отрыва от забоя шток 7 выполнен с ползуном 12, смонтированным над ограничителем хода 10 и имеющим на верхнем конце резьбу для соединения с колонной штанг.

Отбор соразцов грунтоносом производят следующим образом.

Грунтонос опускают в скважину или на дно водоема на колонне штанг. Поршень и шток под действием пружины находятся в крайнем верхнем положении (ограничитель 9 упирается в головку 5). При постановке грунтоноса на забой под действием задавливающего усилия ползун 12 перемещается вниз, давит на шток и, перемещаясь, поршень, сжимает пружину. После упора ог1;аничителя 10 в головку при дальнейшем задавливании грунтонос внедряется в забой, и образец грунта заполняет приемную гильзу. В процессе перемеще5 ния поршня вниз и заполнения приемной гильзы грунтом вода, находящаяся в грунтоносе под поршнем, приподнимает клапан 1 и через каналы а проходит в верхнюю часть грунтоноса, а затем через отверстие б в кор10 пусе выходит наружу.

Вначале подъема ползун перемещается вверх до упора в крышку, освобождая шток и поршень, который под действием пружины перемещается вверх, создавая в пространст15 ве над образцом разрежение, способствующее удерживанию образца.

В процессе подъема грунтоноса на поверхность под действие ... пружины в пространстье над образцо будет поддерживаться высокая

20 степень вакуума и ".охранение вакуума будет происходить не за счет выскальзывания образца, а за счет поднятия,п оршня.

Предмет изобретения

25.

Вакуумный грунтонос по авт. cB. № 289333, от.гпчагогггггйггя тем, что, с целью исключения возможности деформации образца в момент отрыва от забоя, шток поршня выполнен с чо ползуном, смонтированным над ограничителем хода.

369215

Составитель М. Орлова

Техр:д Л. Богданова

Корректор И. Божко

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1918/1 Изд. № 1478 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вакуумный грунтонос Вакуумный грунтонос 

 

Похожие патенты:

В п т б // 367369

Изобретение относится к устройствам для исследования и определения характеристик грунта, позволяющим определить характеристики грунтов посредством непрерывно контролируемого и измеряемого вдавливания зондирующего стержня 1 в исследуемый грунт с помощью давления, создаваемого пиротехническим генератором газов 5
Наверх