Зажимное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

370795

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. Г 16b 19/10

Заявлено 01.VI I .1969 (№ 1343404/25-27) . Приоритет 01 т111.1968 № 741688, США

Комитет по делам нводретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 621 884(088 8) Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 14.Ч1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Чарльз Уэйкфилд Баф (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Хак Мэньюфэкчуринг Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к общему машиностроению.

Известно зажимное устройство, содержащее установленную в отверстиях соединяемых деталей втулку и помещенный внутри нее стержень с противоположно расположенными головками.

Известное зажимное устройство не обладает достаточной надежностью. Соединение деталей происходит только за счет деформации втулки стержнем, при этом на торце втулки не образуется буртика, удерживающего ее от смещения.

Предлагаемое устройство отличается тем, что внутренняя поверхность головки стержня выполнена дугообразной, взаимодействующей при обжатии с выступающим торцом втулки и формирующей кольцевой уступ.

Это позволяет повысить надежность соединения за счет деформации втулки.

На фиг. 1 изображено зажимное устройство в сборе с соединяемыми деталями, общий вид; на фиг. 2 — зажимное устройство после его частичной установками; на фиг. 3 — зажимное устройство после окончательной его установки; на фиг. 4 — график, показывающий связь нагрузки на растяжение стержня.

Зажим 1 соединяет, например, стенку грузового контейнера 2, состоящего из волокнистого или деревянного внутреннего элемента 8 и металлического внешнего элемента 4.

Зажим 1 включает втулку 5, имеющую полую часть б с уширенной головкой 7. Причем полая часть б проходит через отверстия а и б соответственно в элементах 3 и 4, а головка

7 втулки входит в соприкосновение с элементом 3 на внутренней поверхности контейнера 2.

10 Цилиндрическая часть втулки выступает частично за пределы внешнего конца отверстия б в элементе 4.

Зажим, кроме того, включает стержень 8, тело которого 9 расположено в полой части

15 втулки 5, а уширенная головка 10 — у конца тела стержня 9 (противоположно головке 7 втулки) .

Шлицованная часть 11 располагается смежно с головкой 10 стержня и определяется иду20 щими аксиально пазами. Причем шлицованная часть имеет несколько больший диаметр по сравнению с диаметром отверстия в, составляющим полость втулки 5.

Смежно со шлицованной частью размещена

25 прямая цилиндрическая часть 12 меньшего диаметра, за которой находится небольшой глубины канавка г, являющаяся точкой разлома стержня, за ней следует другая прямая цилиндрическая часть 18 уменьшенного диамет30 ра. Остальная часть стержня, идущая от части

370795

18, имеет нарезку 14. Направляющие кольцевые полости 15 — 17 вместе с вершинами резьбы определяют максимальный диаметр части тела стержня и плотно прилегают к стенке отверстия в втулки 5.

При создании натяжения на стержне 8 относительно втулки 5 шлицованная часть

11 входит во внешний конец отверстия в.

В результате этого конец полой части втулки расширяет радиально наружу, заставляя расширенную наружную стенку войти в плотное соприкосновение с противостоящими ей поверхностями отверстий а и б.

При дальнейшей подаче стержня по линии приложения усилия внутренняя поверхность

18 головки 10 входит в соприкосновение с внешним концом полой части б втулки. Внутренняя поверхность 18 головки стержня выполнена по радиусу с таким расчетом, что при нажатии на выступающую часть втулки последняя изгибается, располагаясь радиально наружу, обеспечивая образование уширенной части 19, которая плотно сцепляется с наружной поверхностью наружного элемента. В результате втулка 5 зажимает и удерживает вместе внутренний 8 и наружный 4 элементы.

При увеличении относительной аксиальной нагрузки на стержень 8 его тело разрывается по кольцевой канавке г. Причем полоска 15 остается внутри полоски втулки 5, что обеспечивает гладкую поверхность на внутренней части контейнера 2.

Кольцевая канавка г предназначается для создания самой слабой точки на стержне, в которой происходит разрыв тела стержня при приложении заданной нагрузки, превышающей нагрузку, обеспечивающую образование головки 19 из конца втулками 5. Часть 20 стержня 8, остающаясяв полости втулки 5, удерживается в ней за счет трения между ними. Этот фрикц ионный затвор усиливается за счет сцепления шлицованной части 11 со стенкой полой части б втулки.

При установленном зажиме обеспечиваются гладкие поверхности как внутри, так и снаружи контейнера 2. Для того, чтобы удалить зажим с наружной части контейнера 2, то есть со стороны, обращенной к элементу 4, следует сначала удалить часть 20 стержня, затем ссаженную головку 19 и наконец втулку 4.

При наличии фрикционного затвора необходимо, чтобы часть 20 стержня удерживалась во втулке 5 как можно плотнее. При установке зажима после разрыва стержня в результате накопленной до разрыва энергии образуется небольшое отскакивание. При обычной конструкции кольцевой канавки для создания места разрыва стержня отскакивание последнего может быть значительным, в результате чего создается слабое фрикционное

50 сцепление между втулкой 5 и частью 20 стержня.

На фиг. 4 кривая Х показывает характер зависимости удлинения стержня от нагрузки при обычной конструкции кольцевой канавки д на стержне 21.

Кольцевая канавка д обеспечивает существенный эффект надреза при растяжении и имеет в основном прямые стороны 22 с наклоном в 60 по направлению одна к другой, причем соединение этих сторон выполнено по небольшому радиусу 28. Наличие канавки д дает новый уменьшенный диаметр 24 стержня. Кривая Л показывает, что предельная 25 и разрывная 2б нагрузки для стержня 21 с канавкой д примерно одинаковы по величине (то есть нагрузка разрыва 25 составляет примерно 91,5 /о от максимальной).

При больших нагрузках на разрыв энергия, образующая в момент разрыва, является весьма значительной. Для зажимов с фрикционным затвором это уменьшает сцепление стержня и втулки.

Модифицированная кольцевая канавка на стержне, в которой уменьшен эффект надреза и обеспечена большая разница между предельной и разрывной нагрузками, приводит к значительному уменьшению отскакивания стержня и снижению вероятности ухудшения сцепления трением.

Таким образом, кривая У, построенная для модифицированной канавки е на стержне 27, показывает, что в этом случае предельная нагрузка 28 почти та же, что и для стержня 21, но нагрузка на разрыв значительно уменьшена (т. е. нагрузка на разрыв в данном случае составляет примерно 73 /о от предельной нагрузки).

Предельные нагрузки 25 и 28 определяются максимальным усилием, которое требуется для установки зажима и потому для любого зажима должны быть одинаковы. Точное соотношение между предельной и разрывной нагрузками можно менять в зависимости от характера применения зажима или его конструкции и легко определять при проектировании и испытании тем же способом, что и при расчете и проверке обычных конструкций канавок.

Предмет изобретения

Зажимное устройство, содержащее установленную в отверстиях соединяемых деталей втулку и помещенный внутри нее стержень с головками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения за счет деформации втулки, внутренняя поверхность головки стержня выполнена дугообразной, взаимодействующей с выступающим торцом втулки.

4,500

1 000

100 200 500 400 М 800 фиг 4

Составитель В, Холодкова

Редактор Л. Народная Техред Е. Борисова Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 1624/2 Изд, № 494 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Зажимное устройство Зажимное устройство Зажимное устройство Зажимное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сверлящим элементам для крепежных элементов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепкам для односторонней клепки

Изобретение относится к крепежным устройствам с односторонним доступом, содержащим стержень и втулку, установка которых осуществляется путем приложения относительного осевого усилия между стержнем и втулкой

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к устройству для крепления соединительного элемента предмета арматуры к опоре из листового материала и направлено на упрощение съема крепежного устройства без повреждений

Изобретение относится к монтажному/сборочному элементу, предназначенному для использования при сборке изделий перекрывающихся пластин и/или составных элементов, и направлено на более надежное соединение элементов

Заклепка // 2054584
Изобретение относится к машиностроению, к заклепкам для соединения деталей из композиционных материалов
Наверх