Баионетный затвор для вулканизационных форм

 

О П И С А Н И Е 372084

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОЮЗ Советскиа

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ке

Заявлено 12,Х.1970 (№ 148i3541i/23-5) с присоединением заявки Ив

Приоритет

Опубликовано 01 Н1.1973. Бюллетень Ме 13

Дата опубликования описания 27.IV.1973!

М, Кл. В 29h 5/0 2

1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минно-.рсе

СССР

УД К 678.058.3:678.065 (088.8) Автор изобретения

Е, Д. Мордовин

Заявитель

БАЙОНЕТН Ы Й ЗАТВОР ДЛЯ ВУЛ КА Н ИЗАЦИО ННЫХ ФОРМ

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации резиновых изделий и может быть использовано, например, в вулканизаторах для изготовления и ремонта покрышек пневматических шин.

Известен байонетный затвор для вулканизацион ных форм, содержащий поворотное байонетное кольцо, взаимодействующее с замковыми зубьями полуформ. В известном байонетном затворе заданное усилие смыкания полуформ достигается за счет выполнения расстояния между буртом и зубьями байонетного кольца, равным высоте замковых зубьев полуформ, вследствие чего при повороте байо нетного кольца необходимо,преодолевать значительные силы трения, что приводит к увеличению мощности привода поворота байонетного кольца и износу контактирующих поверхностей, нарушающему смыкание полуформ.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что байонетное кольцо снабжено кольцевой рубашкой для подвода к нему среды, изменяющей его температуру при раооте затвора.

На фиг. 1 показано байонетное кольцо предлагаемого затвора, на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, на фиг. 3 — байонетный затвор в рабочем положении при закрытии формы для вулканизации покрышек.

Предлагаемый байонетный затвор содержит поворотное байонетное кольцо 1 и привод его поворота (на чертежах не показан).

Байонетное кольцо имеет верхний бурт и ко5 яусные зубья 2 и снабжено наружной кольцевой рубашкой 8 со штуцерами 4 и 5 для подводы среды, изменяющей температуру байопетного кольца. Для лучшей теплопередачи на поверхности кольца 1 имеется распо10 ложенное по винтовой линии ребро б.

Описание работы байонетного затвора дается применительно к использованию его в вулканизационной форме для покрышек пневматических шин.

15 Вис,ходном положении байонетное кольцо 1 находится на верхней полуформе 7, опираясь своим буртом на ее замковые зубья 8.

После установки в нижнюю полуформу 9 сырой покрышки 10 полуформы смыкаются, а

20 зубья 2 байонетного кольца проходят в промежутки между замковыми зубьями 11 нижней полуформы 9. В рубашку 3 подается теплоноситель, нагревающий байонетное кольцо до температуры выше температуры полуформ

25 7 и 9. За счет теплового расширения байонетного кольца расстояние между его буртом и зубьями 2 становится больше высоты замковых зубьев 8 и 11 и байонетное кольцо при помощи привода поворачивается до захода

30 его зубьев 2 под зубья 11 нижней полуфор372О84 4 сриг,.5

Редактор Л. Ушакова Составитель В. Батурова Корректор Е. Миронова

Заказ 1182/7 Изд. № 304 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьгтий.при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2 мы. Затем в рубашку 8 подается охлаждающая среда и за счет теплового сжатия байонетное кольцо плотно охватывает замковые зубья 8 и 11, создавая заданное усилие смыкания полуформ.

После вулканизации в рубашку 8 вновь подается теплоноситель, байонетное кольцо нагревается до температуры выше температуры полуформ, При этом за счет расширения байонетного кольца образуется зазор между его зубьями 2 и замковыми зубьями 11 нижней полумуфты, и байонетное кольцо легко поворачивается до выхода его зубьев в промежутки между — зубьями нижней полуформы.

Далее осуществляется раскрытие пресс-формы.

5 Предмет изобретения

Байонетный затвор для вулканизационных форм, содержащий поворотное байонетное кольцо, взаимодействующее с замковыми зубьями полуформ, отличающийся тем, что, с целью повышения:надежности затвора, байонетное кольцо снабжено кольцевой рубашкой для подвода к нему среды, изменяющей его температуру при работе затвора.

Баионетный затвор для вулканизационных форм Баионетный затвор для вулканизационных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх