И всесоюзная •

 

О П И С А Н И Е 372331

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 04b 1/06

Заявлено ОЗ.Ч.1967 (№ 1157553/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 lll.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.IV.1973

Комитет по делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 624.012.36:691 — 412 (088.8) Авторы изобретения

Л. П. Ионов, Л. К. Козлов, Н. Т. Арбузов, А. А. Рожне

М. С. Андриенко

Заявитель

СБОРНЫЙ ДОМ

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству сборных домов из готовых унифицированных блок-коробок (квартир).

Известны сборные .дома, изготавливаемые из готовых унифицированных блок-коробок (квартир) .

Целью изобретения является повышение сейсмостойкости дома и создание возможности для последующего, демонтажа по сборным элементам блок-коробок.

Это достигается тем, что блок-коробки соединены между собой стяжными болтами через упругие прокладки и обжаты после монтажа дома вертикальными тяжами.

На фиг. 1 схематически изображен сборный дом, фасад; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в плане; на фиг, 4 — то же, вертикальный разрез в месте сопряжения четырех блоков-коробок; на фиг. 5 — то же, горизонтальный разрез в месте сопряжения двух блок-коробок; на фиг. 6 — сопряжение блоков в местах их установки.

Сборный дом вьвполнен из фундамента 1 и установленных на нем блок-коробок 2 с горизонтальными 8 и вертикальными 4 зазорами друг относительно друга. Блок-коробки обжаты вертикальными тяжами 5 и соединены стяжными болтами б через упругие проклад2 ки 7. Аналогичные прокладки устанавливаются на всю высоту блок-коробок в местах постановки натяжных болтов и у дверных проемов.

Вертикальные тяжи вставляют в зазоры после того, как блок-коробки скомпонованы и взаимно соединены при сборке натяжными болтами.

Длину тяжей, их диаметр, длину нарезки на

10 нижнем конце определяют расчетом на восприятие растягивающих усилий, возникающих в системе здания, расчлененного на вертикальные элементы с упругими связями рассматриваемого как заделанная консоль в фун1S даменте.

Для продольного обжатия по вертикали применяют предварительное напряжение.

На блок-коробки верхнего этажа в месте

20 расположения головки тяжа устанавливают прокладку, например из швеллера 8 с упругой прокладкой 9. Для восприятия растягивающих сил в подвале натяжная гайка оперта на рандбалку 10.

25 Вертикальные зазоры с фасада здания герметизируют, например, съемными накладками

11 с теплоизоляцией 12, которые притягивают натяжным болтом 18. Аналогичным образом выполняют блок-коробки лестничных клеток, З72ЗЗ1

@ 8. /

Составитель Н. Павлова

7"

Типография, пр. Сапунова, 2 з

Пред:.ет изобретения

Сборный дом из готовых унифицированных блок-коробок (квартир), отличающийся тем, что, с целью повышения его сейсмостойкости и создания возможности для последующего

4 демонтажа по сборным элементам блок-коробок, последние соединены между собой стяжными болтами через упругие прокладки и обжаты после монтажа всего дома вертикаль5 ными тяжами.

Редактор И. Квачадзе Техред Л. Грачева

Корректоры: Л. Царькова и А. Степанова

Заказ 1184/9 Изд. № 317 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

И всесоюзная • И всесоюзная • 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений сборно-монолитной конструкции, касается конструкции сборной железобетонной панели, преимущественно в виде армоопалубочного блока, работающего с монолитной частью конструкции как одно целое

Изобретение относится к изгибаемым железобетонным конструкциям для наземного и подземного строительства, в частности для производства перекрытий и покрытий промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий, в крупноблочном домостроении. Изобретение позволит упростить монтаж здания, повысить звукоизоляцию стыков. Крупноблочное здание включает внутренние и наружные стены в виде крупных блоков, плиты перекрытия, с обвязочными поясами в уровне перекрытий и в месте стыка крупных блоков стен и плит перекрытия. Обвязочный пояс внутренних стен выполнен монолитным. Обвязочный пояс наружных стен выполнен в виде сборно-монолитной конструкции, сборные элементы обвязочного пояса и примыкающие к монолитному участку обвязочного пояса плиты перекрытия выполнены в виде монтажной опоры для вышестоящих стеновых крупных блоков. Сборные элементы стен и перекрытий здания соединены в одну конструкцию посредством монолитных участков обвязочного пояса и монолитных вертикальных и горизонтальных каналов в стенах и перекрытиях через арматурные связевые стержни, расположенные в них. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх