Паросиловая установкавсес0503ная i|пат?л1но-тш.:'.""'0'^?| 5й&;гис'''•"--- (

 

О П И С А Н И Е 373439

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

M. Кл. F 01d 19/ОО

F 0Ik 13/02

F 22Ь 35/,14

Заявлено 27.VII.1971 (№ 1683364/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.1II,1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 14Х.1973

Номитет по делам иаобретениИ и открытиИ при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.165+621Ä 18ß7 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Прокопенко,.В. С. Наумчик, А. А. Финкевич, Ю. Ф. Косяк, С. Ф. Часиык, Ю. П. Шилин и А. М. Любаровский

Южное отделение Всесоюзного государственного треста по организации и рационализации районных электрических станций и сетей,, Заявитель

ПАРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к мощным энергетическим блокам с промоточными котлоагрегатами, снабженными встроен ными сепараторами и содержащими развернутую систему регенерации.

Паросиловая установка, содержащая прямоточный котлоагрегат с встроенным сепаратором, соединенным трубопроводом в ыпара с пароперегревателем, подогреватели высокого давления с каскадным сливом дренажей и деаэратор.

Однако недостатком известных установок является неполное использование тепла воды, сбрасываемой из встроенного сепаратора, и усложнение схемы из-за наличия растопочного расширителя.

Для повышения экономичности на пусковых режимах в предлагаемой паросиловой установке трубопровод слива из сепаратора подключен к паровому пространству предпоследнего по ходу питательной воды подогревателя,,а паровое пространство первого подогревателя высокого давления (ПВД) соединено с деаэратором.

На чертеже представлена схема описываемой паросиловой установки.

Для обеспечения пуска установки на скользящих параметрах пара в промежуточной точке тракта прямоточного котла после топочных экранов 1 установлена встроенная .задвижка 2 с отводом среды перед нею по трубопроводу 8 с дроссельным клапаном 4 во встроенный сепаратор 5, пар из которого по трубопроводу б с дроссельным клапаном 7 направляется в пароперегреватель 8 котла, Вода из встроенного сепаратора по трубопроводу 9 с дроссельным (регулирующим)

1о клапаном 10 поступает в паровое пространство предпоследнего по ходу питательной воды ПВД П. Часть выпара из встроенного сепаратора через регулирующий клапан 12 по трубопроводу 1З подается в паровое про15 странство последнего по ходу питательной воды ПВД 14. По трубопроводам 15 и 16 каскадного слива дренажа с регулирующими клапанами 17 и 18 конденсат пара из последнего ПВФ 14 и вода, поданная из встроенно20 го сепаратора 5, в предпоследний по ходу питательной воды ПВД ll, подаются в паровые пространства остальных ПВД 19. Выпар из первого по ходу питательной воды ПВД 19 подается по трубопроводу 20 с регулирую2s щим клапаном 21 в деаэратор 22 для деаэрации питательной воды. Питательная вода нз деаэратора прокачивается питательным насосом 23 через ПВД 19, 11 и 14 и через питательный клапан 24 котла подается в котел.

3734i39

55 б0

Вода из ПВД 19 по трубопроводу 25 каскадного слива дренажа с регулирующи м клапаном 2б направляется помимо деаэратора в подогреватель низкого давления (ПНД) 27.

Далее вода проходит по трубопроводам 28 каскадного слива дренажей (ПНД) с регулирующими клапанами 29 через эти подогреватели и из второго 80 или первого 81 по ходу основного конденсата ПНД сбрасывается по трубопроводу 82 с регулирующим клапаном 88 в циркуляционный канал, или по трубопроводу 84 с регулирующим клапаном 85— в конденсатор Зб турбины. Возможно также подавать воду сливным насосом 87 из ПНД в тракт основного конденсата 88, по которому конденсатный насос 89 подает конденсат из конденсатора Зб в деаэратор 22.

Для защиты последнего 14 и предпоследнего 11 по ходу питательной воды ПВД от повышения давления. греющей среды в их паровых пространствах эти подогреватели оборудованы предохранительными клапанами

40. Предусмотрены также трубопровод 41 с регулирующим клапаном для возможности сброса воды из встроенного сепаратора 5 в конденсатор турбины Зб, трубопровод 42 для подачи пара на деаэратор от постороннего источника и трубопровод 48 с регулирующим клапаном и задвижкой для сброса воды из первого по ходу питательной воды ПВД 19 в канализацию.

Кроме того, на схеме приняты следующие обозначения: трубопроводы 44, турбина 45, генератор 4б, промежуточный подогреватель 47.

При пуске котла на сепараторном режиме часть выпара из встроенного сепаратора 5 отбирается через регулирующий клапан 12 по трубопроводу 18 для подогрева питательной воды, поступающей в котел, в последнем по ходу питательной воды ПВД 14. Конденсат этого пара сливается в ПВД 19 по тру бопроводу 15 с регулирующим клапаном 17.

Вода из встроенного сепаратора 5 по трубопроводу 9 с клапаном 10 поступает в паровое пространство ПВД 11 для подогрева питательной воды. Из ПВД 11, отдав часть тепла, поступившая из сепаратора вода по трубопроводам lб с регулирующими клапанами

18 каскадного слива дренажей ПВД проходит через паровое пространство ПВД 19, вновь частично отдает свое тепло питательной воде. Кроме того, ПВД 19 работает как расширитель — выпар из него по трубопроводу 20 подается в деаэратор 22 для деаэрации питательной воды. Из ПВД 19 вода по трубопроводу 25 через регулирующий клапан

2б, которым регулируется слив воды, из ПВД

19, направляется в паровое пространство

ПНД 27, Проходя через паровые пространства ПНД 27, 80 (81), соединенные трубопро5

45 водами 28 дренажей, вода нагревает основной конденсат, поступающий в деаэратор 22.

Прошедшая через регенеративные подогреватели высокого и низкого давления и отдавшая питательной воде и конденсату свое тепло вода из встроенного сепаратора, охлажденная до температуры, близкой к температуре основного конденсата после конденсатора, может, в зависимости от своего качества, либо сбрасываться в канализацию (ци ркводоводы) по трубопроводу 82 с клапаном 88 (если качество воды не позволяет смешать ее с основным конденсатором), либо подаваться в конденсатор Зб по трубопроводу 84 с клапаном 85 (если качество воды после обработки в блочной обессоливающей установке удовлетворительное), либо подаваться сливным насосом 87 в тракт основного конденсата 88, если нв требуется дополнительная химообработка этой воды. В зависимости от того, куда подается вода, регулирование пропуска воды через ПНД производится одним из трех клапанов 88, 85 или 48, Таким о бразом, схема обеспечивает максимальную утилизацию тепла воды, сбрасываемой из встроенного сепаратора 5, и, следовательно, подогрев конденсата и питательной воды до температуры, близкой к температуре насыщения во встроенном сепараторе, без смешивания сбрасываемой воды с питательной водой, поступающей в котел. Одновременно с этим осуществляется интенсивная отмывка от окислов железа и солей паровых пространств ПВД и ПНД, так как через подогреватели проходит расход воды больший, чем при отмывках паром из отборов турбины.

При нагрузке турбины около 15 — 200/р номинальной последний по ходу питательной воды ПВД 14 переводится на питание паром от отбора турбины по трубопроводу 44.

При переходе на прямоточный режим работы котла — при достижении турбиной

1 1 — + — номинальной нагрузки — производится

3 6 перевод ПВД и ПНД на питани е паром из отборов турбины по трубопроводам 44.

Предмет изобретения

Паросиловая установка, содержащая прямоточный котлоагрегат с встроенным сепаратором, соединенным трубопроводом вып ар а с пароперегревателем, подогреватели высокого давления с каскадным сливом дренажей и деаэратор, отличающаяся тем, что., с целью повышения экономичности на пусковых режимах, трубопровод слива из сепаратора подключен к паровому пространству предпоследн его по ходу питательной воды подогревателя, а паровое пространство первого подогревателя высокого давлени я соединено с деаэратором.

373439

Составитель Л. Пикулина

Техред Г. Дворина Корректор E. Талалаева

Редактор М. Лифшиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1307/2 Изд. № 1346 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Паросиловая установкавсес0503ная i|пат?л1но-тш.:.0^?| 5й&;гис•--- ( Паросиловая установкавсес0503ная i|пат?л1но-тш.:.0^?| 5й&;гис•--- ( Паросиловая установкавсес0503ная i|пат?л1но-тш.:.0^?| 5й&;гис•--- ( 

 

Похожие патенты:
Наверх